Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Внешнеторговая политика России

Понятие внешнеторговой политики

Определение 1

Внешнеторговая политика – это часть политического курса государства, связанная с организацией международных экономических отношений.

Она оказывает влияние на внешнюю торговлю через административные и экономические рычаги, среди которых отмечают налоги, ограничения на экспорт и импорт, изменение ключевой ставки процента, субсидии. Государство может придерживаться одного из двух направлений во внешней политике:

Протекционизм подразумевает принятие мер, позволяющих защитить внутренний рынок от конкуренции с импортными производителями. В этом случае влияние государственного управления является существенным. Свободная торговля или фритредерство придерживается политики невмешательства в рыночные отношения на международном уровне. То есть, отношения с импортными поставщиками и покупателями устанавливаются и регулируются рыночным механизмом.

У обоих подходов есть слабые и сильные стороны. Глобализация и интеграция в мировую экономику показали уязвимость развивающихся экономик перед развитыми. Так же происходит быстрое распространение негативных изменений, что влияет на соотношение доходов от экспорта и импорта. Сегодня большинство стран стремится удерживать баланс между мерами протекционизма и свободной торговли, находя между ними такое соотношение, которое позволит достигать желаемых результатов на мировом рынке, при этом сохранить безопасность внутреннего товарооборота.

Государственными инструментами регулирования являются тарифные и нетарифные барьеры. Большая часть операций управляется изменением таможенных тарифов. С их помощью государственная власть ослабляет контроль за импортом, либо наоборот, усиливает его. К нетарифным мерам относят налоговые инструменты, введение обязательных лицензий, стандартов и сертификации.

Замечание 1

Таким образом, внешнеторговая политика является частью экономического курса страны, направленного на улучшение положения национального хозяйства с учетом общемировых интересов.

«Внешнеторговая политика России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Внешнеторговая политика России

Внешняя политика России состоит из отношений, складывающихся с другими государствами. Сегодня РФ является одним из крупнейших поставщиков энергоресурсов в развитые и развивающиеся страны. Большая часть экономики страны базируется на доходах от экспорта сырья. Так же Россия является активным участником международных организаций, определяя ключевые направления развития мирового хозяйства.

Внешнеторговая политика является частью внешней политики России. Она заключается в установлении определенных правил внешней торговли, которым должны подчиняться нерезиденты и резиденты. Цель внешнеторговой политики – защита интересов внутренних производителей и граждан страны, обеспечение продовольственной и военной безопасности. В сферу интересов внешнеторгового регулирования входит контроль над движением финансового капитала.

Политика протекционизма, которой придерживаются в России после введения и отмены санкций, заключается в поддержании внутренних производителей, обеспечении их роста и развития за счет снижения объема импортных товаров, с которыми национальная продукция еще не может конкурировать. Но данный подход оказывает негативное влияние на экономику по следующим направлениям:

  1. Высокий уровень цен на продукцию
  2. Снижение темпов технического развития.
  3. Усиление нелегального вывоза благ, капитала.
  4. Снижение инвестиционной привлекательности.

Свободная торговля обеспечивает доступ к внутреннему рынку импортерам, таможенные органы занимаются регистрацией поставок без применения ограничительных мер. Здесь возникает проблема конкуренции с иностранными производителями. Российская власть придерживается баланса между протекционизмом и свободной торговлей. Страна участвует в Таможенном союзе с Казахстаном и Белоруссией. Россия находится в партнерских отношениях со странами Азии и Европейского Союза. Установление договорных отношений позволяет организовать более гибкий подход к внешнеторговой деятельности.

Внешнеторговая политика России в современных условиях

Основными направлениями в рамках внешнеторговой политики России занимается Министерство экономразвития. Оно разрабатывает программы, которые постепенно внедряются в практическую деятельность. Сегодня в России действуют следующие программы:

  1. Реализация приоритетных направлений внешнеэкономической деятельности в процессе международного экономического сотрудничества. Здесь предусматривается расширение двустороннего торгового сотрудничества с другими странами, продолжение интеграционных процессов в мировое хозяйство.
  2. Формирование Евразийского экономического союза. Создание и развитие соглашений по формированию союзных отношений с определенными странами.
  3. Создание национальных институтов поддержки и развития внешнеэкономической деятельности.
  4. Совершенствование государственного регулирования внешнеэкономической деятельности.
  5. Внесение изменений в работу таможенных органов. Здесь предполагается работа по развитию социальной и административной инфраструктуры.
  6. Обеспечение развития системы пунктов пропуска через государственную границу. Имеется в виду улучшение технического оснащения контрольно-пропускных пунктов.

Россия остается одним из крупнейших поставщиков энергоресурсов. В то же время, она укрепляет и расширяет связи с импортерам. Например, в сфере услуг взаимодействие осуществляется с ЕС, США, Турцией и Китаем. В сфере товарных отношений на внешнеторговую деятельность России влияют 2 вида барьеров – административные и санкционные. Административные заключаются в необходимости предварительного декларирования и получения разрешения. Сюда относят компенсацию импорта экспортом, регулирование цен на товары социально значимые, введение обязательного соблюдения норм и правил в отношении ветеринарных требований и так далее.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 31.01.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot