Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Внешнеэкономические связи Урала

Особенности внешнеэкономических отношений

Определение 1

Внешнеэкономические отношения – это вид хозяйственного взаимодействия между резидентами и нерезидентами национальной экономики.

Этот вид отношений складывается за счет экспорта или импорта, входит в состав международной деятельности. Сама международная торговля сформировалась еще в шестнадцатом веке, благодаря великим географическим открытиям. Она способствовала накоплению капитала, формированию денежного резерва, который способствовал развитию не только торговли, но и производства. Вследствие установления международных торговых отношений деньги стали накапливаться у капиталистов, которые сформировали условия для промышленной революции.

Статья: Внешнеэкономические связи Урала
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Современные национальные экономики придерживаются смешанной модели хозяйствования. Однако, большинство из них поддерживает экономическую открытость, и активно взаимодействует с другими хозяйственными системами. Участие во внешнеэкономических отношениях способно принести следующие выгоды:

  1. Расширение рынков сбыта и рост производительности. Страны участвуют в международном разделении труда, которое влияет на развитие приоритетных отраслей экономики. Стране выгоднее производить и экспортировать товары, стоимость производства которых ниже рыночной цены. Остальные потребности закрываются импортом.
  2. Увеличение сбыта способствует решению вопроса занятости, создания дополнительных рабочих мест.
  3. Стимулирование экономического развития и инновационной деятельности для конкурирования с иностранными производителями.
  4. Создание финансового резерва, который можно перенаправить на экономический рост и развитие.

Государство может вмешиваться в внешнеэкономическую деятельность субъектов через управление таможенными пошлинами и тарифами. Со стороны государства может быть выбрана модель свободной торговли или протекционизм. Свободная торговля предполагает ограниченное вмешательство со стороны государства. Цены на импорт и экспорт устанавливаются за счет работы рыночного механизма. Протекционизм направлен на защиту интересов внутреннего производства, поддержания национального предпринимательства.

«Внешнеэкономические связи Урала» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Экономика Урала

Уральский экономический район участвует в разделении труда. В нем исторически сформировались следующие отрасли экономики:

  1. Черная и цветная металлургия.
  2. Машиностроение.
  3. Нефтехимическая и химическая промышленность.
  4. Целлюлозно-бумажная и деревообрабатывающая промышленность.

Ресурсный и природный потенциал региона разнообразен. Он обладает топливными, энергетическими и сырьевыми ресурсами. В регионе расположены месторождения бурого угля, руд железных и цветных металлов. Среди цветных металлов добываются медь, бокситы алюминия, цинк, никель, золото, поделочные и драгоценные камни. Лес добывается на севере Уральского региона.

Замечание 1

Доля городского населения составляет более 80%. Здесь расположено два крупных города – Челябинск и Екатеринбург. Трудовые ресурсы отличаются высокой квалификацией и профессиональной подготовкой. Долгое время большая часть населения работала в промышленности. Теперь наблюдается отток в непроизводственную сферу, торговлю, общественное питание.

Основой производства на Урале является металлургический комплекс. На Урале черная металлургия имеет все стадии производства от добычи до выплавки стали, чугуна и проката. Регион специализируется на цветной металлургии – производство цинка, алюминия, меди и никеля. Машиностроение связано с металлургическим комплексом, так как на Урале создаются товары тяжелого машиностроения. Так же существует производство транспорта. Здесь производится подвижной железнодорожный транспорт, большегрузные машины, автобусы и мотоциклы.

В регионе производятся удобрения, включая азотные и фосфатные с использованием коксового газа. Из-за специализации производства в регионе преобладает железнодорожный транспорт. Выстроено эффективное взаимодействие с восточными регионами страны. Автомобильный транспорт обеспечивает перевозки внутри региона, однако, Урал испытывает потребность в дорогах с твердым покрытием.

Внешнеэкономические связи Урала

Пространственное развитие России, запланированное в проекте Правительства до 2030 года включает в себя развитие геостратегических территорий, в том числе Урала. Внешнеторговый оборот Уральского федерального округа продолжает расти. По данным за 2018 год он составил более 36 миллиардов долларов США. Причем на страны дальнего зарубежья пришлось 85% оборота, на страны СНГ – 18%. Импорт составляет лишь 18% от всего объема внешнеторгового оборота, на экспорт пришлось 80%.

Товарная структура экспорта региона включает в себя:

  1. Минеральные продукты.
  2. Металлы.
  3. Изделия из металла.

В регион импортируются машины, оборудование, транспорт, товары химической отрасли, металлы. На сегодняшний день регион имеет около 300 договоров о сотрудничестве с иностранными контрагентами. Лидером по участию в международных отношениях является Свердловская область. Здесь проводятся мероприятия международного масштаба – выставки, конгрессы, встречи. Продолжается открытие консульских учреждений.

Урал имеет крепкие связи с соседними сибирскими регионами и Казахстаном, продолжает выстраивать отношения с зарубежными странами. Например, в 2020 году запланировано сближение с Узбекистаном. Сейчас Свердловская область поставляет туда древесину, изделия из бумаги, транспортные средства и металл. Из республики поступают овощи, орехи, фрукты и текстиль. Кроме того, региональные власти оказывают содействие в выстраивании внешнеэкономических отношений предприятиями Урала. Для этого изыскиваются средства из федерального бюджета, регулируется деятельность естественных монополий. На сегодняшний день в регионе развивается более тридцати внешнеэкономических проектов. Запланировано изменение налогового законодательства, которое будет стимулировать развитие экспортной деятельности на Урале.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 12.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot