Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Место Китая в системе мирохозяйственных связей

Понятие мирохозяйственных связей

Определение 1

Мирохозяйственные связи – это экономические отношения, складывающиеся между странами в результате международной торговли, движения капитала, рабочей силы, научного сотрудничества.

Начало становлению мирохозяйственных связей положило развитие международной торговли. Она стала закономерным продолжением разницы между странами в части природных, климатических условий, наличия доступа к природным ресурсам. В настоящее время структура международной торговли изменилась под влиянием роста мобильности факторов производства, изменения в структуре спроса. Теперь положение стран в мировой экономике определяется следующими характеристиками:

  1. Лидерством в науке и технике.
  2. Способностью внедрять инновации в свою хозяйственную деятельность.
  3. Конкурентоспособностью продукции.

В настоящее время основу мирохозяйственных связей составляет движение капитала. Под движением капитала понимается перемещение денежных средств в виде кредитов из одной страны в другую. Движение капитала осуществляется в виде прямых частных инвестиций, государственных займов, а также в виде кредитов, выдаваемых международными финансовыми организациями. Оценка перемещения капитала осложнена неоднозначным отношением к его влиянию на экономику стран. С одной стороны, считается, что рост инвестиционной привлекательности положительным образом сказывается на экономическом развитии. С другой стороны, страны защищают собственную экономику от интервенции иностранного капитала с целью сохранения независимости ее функционирования.

Замечание 1

Современный мир условно поделен на группы стран, имеющие различное социально-экономическое развитие. Небольшую, но весьма значимую группу представляют развитые страны, на долю которых приходится большая часть мирового ВВП. Быстрые темпы роста набирают развивающиеся страны. Так же существуют слаборазвитые страны, не имеющие экономического и научного потенциала.

«Место Китая в системе мирохозяйственных связей» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Характеристика экономики Китая

На сегодняшний день экономика Китая является второй в мире после экономики США по размеру внутреннего валового продукта, а по паритету покупательной способности к ВВП она находится на первом месте. Как и большинство развитых стран, Китай придерживается тенденции снижения доли сельского хозяйства в национальной экономике.

Китай является крупнейшей державой по объемам производства промышленного сектора. Он находится на первом месте по добыче полезных ископаемых, таких как, уголь, железные руды, древесина. Так же на его территории разрабатываются и добываются уран, газ и нефть. Здесь расположено около трети всех запасов редкоземельных металлов.

Несмотря на то, что экономика Китая развивается высокими темпами, руководство страны придерживается политики экстенсивного развития. Дело в том, что большая часть населения задействована в сельском хозяйстве, что при интенсивном росте приводит к скрытой безработице в этом секторе. Десятая часть населения Китая живет за чертой бедности, получая не более 1 доллара в день.

Внутренняя политика Китая по улучшению социально-экономической жизни включает в себя следующие мероприятия:

  1. Развитие собственной системы образования.
  2. Обучение китайских студентов заграницей.
  3. Импорт технологий.
  4. Создание научного центра и индустриально-технологических парков.

Экономика Китая показывает рост валового продукта из года в год. В 2018 году рост ВВП составил 6,6%, что является низким показателем. В Китае в целях избегания перегрева экономики пользуются методами сдерживания деловой активности, что сказывается на ежегодном росте ВВП.

Место Китая в мировой экономике

Китай развивал свою хозяйственную мощь по принципу «опоры на собственные силы». При этом проводилась активная политика установления внешнеэкономических связей, что выражалось в использовании иностранных технологий, опыта управления, применения финансовых средств для укрепления экономического потенциала. Со стороны государства предприятиям Китая даны полномочия на развитие внешнеэкономических отношений. При этом в ряде отраслей сохраняются меры жесткого протекционистского контроля. Государство сохранят монополию на ряд товаров. Так же введен запрет на обращение иностранной валюты, все доходы от внешнеторговых операций проходят через специализированные банки.

Участие Китая в мирохозяйственных связях можно охарактеризовать как полуоткрытое:

  • с одной стороны, страна активно участвует в международной торговле,
  • с другой стороны, она сохраняет относительную независимость национальной экономики.

Китай сохраняет первое место в мире по количеству населения. Так же он входит в пятерку крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции. Однако, в Китае наблюдается нехватка воды и пахотных земель. Несмотря на то, что Китай обладает большими запасами энергоресурсов, в стране сделана ставка на развитие перерабатывающей промышленности, поэтому Китай активно импортирует необходимые ресурсы, в том числе из России. По торговому обороту и экспорту Китай находится на первом месте в мире. Экспорт готовой продукции формирует до 80% запасов валюты. Самая конкурентоспособная продукция – это товары легкой промышленности. Однако, активно развивается экспорт электроники, телекоммуникационного оборудования и оргтехники. Текстильная продукция Китая является первой по количеству продаж в мире.

Доля иностранных инвестиций в экономику Китая составляет 80%. Ее особенность заключается в том, что инвесторами являются этнические китайцы, проживающие заграницей. Промышленные мощности Китая и относительно недорогая рабочая сила пользуются популярностью среди производств, принадлежащих развитым странам. Большая часть прямых иностранных инвестиций приходится на Гонконг.

Замечание 2

Китай наращивает свое присутствие в региональных группах стран. Например, в ШОС, АСЕАН+3. Так же он расширяет свое присутствие в странах Азии, странах, граничащих с ним.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 22.12.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot