Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Позиции России в мировом хозяйстве в начале ХХI века

Мировое хозяйство

Определение 1

Мировое хозяйство – это совокупность национальных хозяйственных систем, сложившихся под влиянием исторических, социальных, природно-климатических и политических факторов.

В основе формирования мировой экономики лежит международное разделение труда. Оно подразумевает закрепление за страной определенного рода деятельности, который считается наиболее эффективным для нее в силу объективных параметров. Факторами международного разделения труда являются:

  1. Природно-географические условия.
  2. Региональная экономическая интеграция.
  3. Скорость и готовность к научно-техническому прогрессу.
  4. Особенности установления внешнеэкономических связей страны.
  5. Различия в уровнях технического и технологического развития стран.

Мировое хозяйство развивается вместе с потребностями человечества. Доиндустриальная стадия заняла длительный период до семнадцатого века и начала Промышленной революции. Для нее характерны сельское хозяйство и централизованная власть знати. Основным методом международного взаимодействия была торговля. Появление машинного производства усилило связи между странами. Национальная экономика отдельных стран получила возможность выходить за государственные границы. Возник мировой рынок капитализма.

На рубеже девятнадцатого и двадцатого веков завершилось формирование мировой системы международных связей. Сегодня для мировой экономики характерны тенденции глобализации и всеобщей интеграции в единое пространство. Но у этой ситуации есть и обратная сторона. Кризисы быстро распространяются на все экономики. Получается, что странам необходимо удерживать относительную стабильность, иначе пострадают не только они, но и вся система в целом. Сегодня правительства разных стран ищут баланс между интеграцией и сохранением экономической независимости и стабильности.

«Позиции России в мировом хозяйстве в начале ХХI века» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Таким образом, мировая экономика представляет собой совокупность крупных хозяйственных субъектов и отношений между ними, регулируемых международными организациями, соглашениями и договорами.

Позиция России в мировом хозяйстве в начале XXI века

Участие в мировом хозяйстве в современном мире является необходимостью. Затянувшийся переходный период российской экономики не дает в полной мере участвовать в мирохозяйственных связях. Лишь в некоторых сферах Россия занимает лидирующее или одно из основных мест на мировой арене. Речь идет о торговле энергоресурсами.

Исторически сложилось так, что Россия является самым крупным государством, богатым природными ресурсами. Активная разработка нефтяных и газовых месторождений началась с семидесятых годов прошлого века, когда СССР смог выйти на мировой рынок, потеснив крупнейших экспортеров энергоресурсов. Сегодня основными статьями дохода нашей страны по-прежнему от экспорта являются нефть и газ. Еще одним историческим видом доходов являются доходы от продажи зерна и леса.

Россия еще со времен СССР является одним из экспортеров продукции тяжелого машиностроения, но другие его отрасли развиты хуже. Особенно это касается инновационных и наукоемких отраслей экономики. Несмотря на поставки энергоресурсов за рубеж, нефтехимическая промышленность страны серьезно уступает западным компаниям и не может конкурировать своими продуктами на мировом рынке.

Военно-промышленный комплекс остается одним из сильнейших в мире. Он до сих пор получает целевое финансирование.

Проблема экономики заключается в том, что она представлена в основном крупными компаниями, не способными составить конкуренцию иностранным корпорациям. В России ведется политика протекционизма и вводятся меры по стимулированию внутреннего производства и импортозамещения.

Перспективы участия России в мировом хозяйстве

После пандемии коронавируса показатели мирового хозяйства существенно просели. Эксперты ожидают, что восстановление экономики будет неравномерным. Считается, что уровень вернется к докризисному благодаря экономике Китая. Однако, объем мировой торговли снизился почти на 10%. Так же произошло серьезное сокращение прямых иностранных инвестиций, что так же повлияло на экономику мира.

Россия относится к развивающимся странам, поэтому прирост ее ВВП является относительно неплохим по отношению к развитым странам. Однако, затянувшийся кризис и другие события привели к существенному сокращению прямых иностранных инвестиций. Эксперты ожидают, что Россия сможет выйти на нормальные темпы роста только к 2030 году.

Чтобы занять серьезное положение не мировой арене, нашей стране необходимо решить ряд вопросов:

  1. Серьезное технологическое отставание от передовых держав.
  2. Внедрение технологий оборонной промышленности.
  3. Ограниченное число международных партнеров.

Российский основной фонд сильно изношен и требует модернизации. Инновационной активности в разных отраслях экономики недостаточно. Особое внимание необходимо уделять энергетике и нефтедобыче, то есть отраслям, где Россия является исторически сильной державой.

Отставание по объему военных расходов от США и Китая только усиливается. Поэтому необходимо пересмотреть метод построения отношений с другими странами с точки зрения дипломатического процесса, а не с точки зрения силы.

Основным торговым партнером на ближайшие 10-15 лет остается Европейский Союз. Поэтому это направление необходимо усиливать и углублять. Страны ЕС могут предоставить информационные услуги, сложное оборудование и иные инновационные технологии, которых в России еще нет. Эксперты ожидают, что рост экономики к 2035 году позволит достичь ежегодного прироста ВВП в 4%. Задача заключается в развитии неэнергетического экспорта.

Россия идет по своему уникальному пути развития, который необходимо учитывать в рамках принятия политических и экономических решений, а также установления связей с другими странами.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.06.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot