Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Свойства экономических показателей

Общее представление о производстве

В современной социально — экономической системе довольно большое число коммерческих предприятий. Среди них, больше половины рынка занимают современные производства. Первоначально, при недостаточном развитии экономической науки, эффективность производства определялась объемом прибыли. В настоящее время, при социальной направленности бизнеса в оценку эффективности производства включают дополнительные показатели. Рассмотрим экономические показатели более подробно.

Представление об экономических показателях

Определение 1

Экономические показатели – это сведения, которые определяют хозяйственное функционирование объектов и характерные черты проходящих действий в абсолютно всех скоротечных интервалах – в минувшем, в данный момент и в перспективе.

Статья: Свойства экономических показателей
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Экономические показатели отражают динамику существующей социально — экономической системы. Для того, чтобы оценить ситуацию, необходимо определить критерии оценки. Для экономики это и есть показатели. Оценивая результаты исследования по этим точкам, специалисты могут сформировать и внедрить план эффективных действий. Рассмотрим более подробно сферы применения экономических показателей.

Сферы применения экономических показателей

  1. Определение структуры экономической системы;
  2. Числовые параметры экономической системы;
  3. Масштабы региона;
  4. Масштабы области;
  5. Сфера деятельности;
  6. Конкретное предприятие;

Сферы применения экономических показателей могут рассматриваться в комплексе или в отдельности. Показатели являются эффективным инструментом исследования и воздействия на социально-экономическую систему. Рассмотрим свойства экономических показателей более подробно.

Свойства экономических показателей

  1. Управление социально-экономической системой;
  2. Склонность к аналитическому анализу;
  3. Реструктуризация информации;
  4. Стимулирование развития;
  5. Нормативное свойство;
  6. Учредительное свойство;
  7. Координирующее свойство;
  8. Вспомогательное свойство.
«Свойства экономических показателей» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Замечание 1

Экономические показатели сочетают в себе большое количество свойств. Можно назвать их мультисвойственными. Прежде всего, это склонность к управлению социально — экономической системой. Руководители, используя показатели координируют и изменяют предприятие. Показатели применяются при необходимости. Необходимость может быть различного свойства. Это может быть снижение прибыли или изменение внешней среды.

Актуальность экономических показателей

В нынешних финансовых обстоятельствах работа любого финансового субъекта считается объектоминтереса широкой области соучастников рыночных взаимоотношений (учреждений и физических лиц), причастных в последствиях его функционирования. В источнике доступной им отчетно-учетной информации указанные лица стараются дать оценку экономическое состояние компании. Главным прибором с целью данного предназначается экономический анализ, присутствие поддержки какого возможно справедливо дать оценку внутренним и наружным взаимоотношениям рассматриваемого предмета: дать характеристику его состоятельности, результативности и прибыльности работы, возможности формирования, и потом согласно его итогам осуществить главные заключения. Экономические показатели выполняют именно эту задачу.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 24.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot