Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Влияние банковского кредитования на краткосрочную и долгосрочную экономическую динамику

Сущность и принципы кредитования

Определение 1

Кредитование – это вид финансовых отношений, складывающихся между заемщиком и кредитором относительно некоторой суммы денег.

Сторонами сделки являются с одной стороны кредитно-денежная организация или иной субъект, предоставляющие в пользование денежные средства на условиях срочности, платности и возвратности. Другой стороной выступает заемщик, который обязуется вернуть средства в оговоренное договором время. Кредитование возникло вследствие развития товарно-денежных отношений. Оно решало проблему нехватки средств у одних субъектов, и позволяло другим субъектам получить дополнительный доход по средствам, которыми они располагали.

К принципам кредитования относят:

Статья: Влияние банковского кредитования на краткосрочную и долгосрочную экономическую динамику
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
  • Платность. Подразумевается, что заемщик пользуется деньгами кредитора за плату, как правило, в виде процентов.
  • Обеспеченность. Заемщик предоставляет гарантии кредитору, подтверждающие его возможность вернуть деньги.
  • Срочность. Беря деньги в кредит, заемщик обязуется вернуть их к определенному сроку.
  • Совпадение экономических интересов кредитора и заемщика.
  • Перераспределение. Процедура кредитования помогает субъектам, нуждающимся в дополнительных средствах, получить их.
  • Регулирование. Непрерывность производства, сбалансированность экономики поддерживаются за счет выдачи кредитных средств субъектам хозяйствования.
  • Стимулирование. Необходимость уплачивать проценты по кредиту заставляют заемщика выбирать более рациональные методы расходования и возврата средств.

Третьим лицом в сделке кредитования выступает поручитель. Это доверенное лицо заемщика, которое берет на себя обязательства выплачивать кредит в случае, если заемщик не сможет проводить платежи по определенным причинам.

Замечание 1

Таким образом, кредитование – это средство перераспределения денег между субъектами, имеющими их в избытке, и субъектами, нуждающихся в дополнительных средствах.

«Влияние банковского кредитования на краткосрочную и долгосрочную экономическую динамику» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Влияние кредитования на краткосрочную динамику экономики

Краткосрочное кредитование представлено потребительскими кредитами. Это вид займа, выдаваемый частным лицам для приобретения различных товаров и услуг. Как правило, срок возврата таких кредитов составляет от полугода до пяти лет. То есть, находится в краткосрочном экономическом периоде. Большинство экспертов полагают, что розничные кредиты играют важную роль в хозяйственной динамике. Розничное кредитование влияет на:

  1. Рациональность денежного обращения.
  2. Оптимизацию платежно-расчетной системы.
  3. Экономии затрат, связанных с обращением капитала и денег.

Розничное кредитование является следствием рыночной экономики. Он стимулирует прогресс, а также повышает уровень экономической безопасности. Краткосрочное кредитование несет ряд негативных последствий. Беря потребительский кредит, индивид погружается в иллюзию богатства, забывая о том, что денежные средства придется вернуть. Приобретения, совершенные в кредит, обходятся намного дороже. С макроэкономической точки зрения, краткосрочное кредитование стимулирует производительность и сбыт, создает видимость высокой конъюнктуры. Производство может выйти за рамки спроса, подкрепленного платежеспособностью. Вследствие этого возникает угроза перепроизводства, повышается вероятность обострения экономического кризиса.

Если национальная экономика находится в фазе подъема или бума, рост кредитования может привести к перегреву экономики. Между динамикой макроэкономики и потребительского кредитования существует связь. Стабильность и экономический рост стимулируют граждан активнее брать кредиты. В обратном случае, происходит снижение предложения и спроса, рост процентных ставок. Это негативным образом сказывается на макроэкономическом росте.

Влияние банковского кредитования на долгосрочную динамику экономики

Фаза экономического цикла определяет роль кредитования в национальной экономике. При росте кредитование выступает фактором увеличения макроэкономических показателей. В этот период происходит перераспределение денежных средств и капитала. Хозяйствующие субъекты получают возможность расширять производство, внедрять достижения науки и техники. В период бума экономики кредитование может нанести долгосрочный урон. Повышение деловой активности, полная занятость ведут к установлению максимальной ставки процента. Происходит замедление инвестиционной деятельности, так как она становится невыгодной для вкладчиков. Постепенно замедляются темпы роста, происходит уменьшение платежеспособного спроса и предложения. Экономика начинает замедляться и переходит в фазу рецессии.

Самое негативное влияние кредитования проявляется при высоких темпах инфляции. Вследствие него осуществляется выпуск дополнительных платежных средств. Расширение кредитования ведет к появлению новых инструментов на рынке. Происходит рост обязательств, появляются возможности для спекулянтов. Когда число финансовых сделок превысит реальные активы, сформируется финансовый пузырь, схлопывание которого приводит к экономическому кризису. Кроме того, расширение кредитного обращения само по себе стимулирует инфляцию.

Увеличение числа кредитных операций свидетельствует о том, что реальный сектор наращивает долю заемных средств. Количественные изменения в кредитовании еще не показатель качественных преобразований. Большая доля заемных средств ведет к дестабилизации предприятий, а значит, реального сектора в целом. В долгосрочной перспективе зависимость от банковских ссуд заставляет предприятия увеличивать цены, снижать качество продукции. Происходит общее ухудшение экономических показателей, так как все силы реального сектора брошены на возврат кредитных средств.

Замечание 2

Кредитование выступает эффективным инструментом быстрого получения денежных средств или капитала для нужд производства или личных нужд домашних хозяйств. Пользование им требует сбалансированности и контроля. Появление перекосов в пользу банковского или реального сектора ведет к дестабилизации хозяйственной и финансовой системы страны, что в долгосрочном периоде ведет к экономическому кризису.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 31.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot