Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Роль экономического прогнозирования

Сущность экономического прогнозирования

Современная экономическая наука как на микро-, так и на макроуровне в своих практических исследованиях широко использует имеющийся инструментарий математических методов для формализованного описания существующих устойчивых количественных характеристик и закономерностей развития социально-экономических систем.

Замечание 1

Под социально-экономической системой следует понимать сложную вероятностную динамическую систему, содержащую процессы производства, обмена, распределения и потребления материальных и других благ. Ее относят к классу кибернетических, т.е. управляемых систем.

Роль прогнозирования

Предпосылкой достижения целей экономических прогнозов является определение потребностей и пожеланий целевых потребителей и их удовлетворение более эффективно и рационально, чем это делают конкуренты. Для этого экономические субъекты (предприятия, регионы, правительство) должны разрабатывать собственный план дальнейших действий, в котором отражены цели экономического субъекта, дается их обоснование, определяются пути достижения целей, необходимые для реализации средства и конечные финансовые показатели работы. как правило, такие планы разрабатываются чаще всего на 3-5 лет с разбивкой на отдельные периоды.

Однако в современных условиях кризисных явлений в национальной экономике (падение производства, высокого уровня инфляции, отсутствия инвестиций и инноваций) экономические субъекты не всегда используют систему экономического прогнозирования и планирования, которая может быть достаточно эффективной и успешной для дальнейших принятия стратегических решений.

Каждый субъект, обладая набором разнообразных ресурсов, предусматривает формирование ряда целей своего развития, которые необходимы для решения в определенных временных рамках. Благодаря применению экономического прогнозирования, использование этих ресурсов происходит эффективно, и предприятие готово правильно отреагировать на изменения окружающей среды.

Замечание 2

Таким образом, экономическое прогнозирование и планирование позволяет любому экономическому субъекту эффективно использовать имеющиеся ресурсы для достижения поставленных целей и задач своего развития.

«Роль экономического прогнозирования» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Кроме того, экономическое прогнозирование дает возможность отыскать просчеты в действиях конкурирующих субъектов и моделировать свое поведение так, чтобы в любой момент знать, как необходимо реализовывать собственную стратегию, отталкиваясь от имеющихся в распоряжении рычагов влияния.

Применение прогнозирования в экономике основывается на усвоении необходимой базы математических знаний.

Экономико-математические методы – методологический инструмент в профессиональной деятельности экономистов-аналитиков, который помогает им решить две основные задачи:

  • определить, почему в производственно-экономической системе или иных структурных институтах сложилась текущая кризисная ситуация, то есть провести комплексный экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности;
  • выработать прогнозную стратегию последствий принимаемых управленческих решений на перспективу.

В то же время инструментарий математического моделирования не дает однозначных ответов или рекомендаций, однако способствует проведению имитационных расчетов с использованием моделей при выборе различных соотношений параметров или сценариев действий. Это дает возможность, например, обойти безосновательные дискуссии о выборе фискальной политики, определения величины ставки налога на добавленную стоимость, не приведет к инфляции, величины учетной ставки, без учета которой оценивания инвестиционных проектов не будет точным.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 18.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot