Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Трансакция и трансакционные издержки

Сущность понятия «трансакция»

Определение 1

Трансакция – это передача права собственности на имущество или услугу, которая сопровождается заключением договора.

Фактором, определяющим целесообразность осуществления трансакции, является экономическая эффективность. Она выражается в бережливом использовании производственных факторов. Но возникает проблема их ограниченности. Стоит отметить, что ограничения затрагивают и количество доступных для организации сделки средств. Целесообразность трансакции выражается в наименьшей сумме расходов, которые понесут обе стороны при организации передачи права собственности. Сюда входят производственные издержки и расходы на сопровождение отношений.

Трансакции рассматриваются в рамках институциональной экономики. Они возникают при совершении субъектом хозяйствования экономических действий по присвоению или передаче имущества. При этом должны соблюдаться права и свободы всех участников отношений.

Социальные институты обеспечивают интересы каждого индивида в обществе. То есть, они способствуют распространению трансакций. Получается, что на трансакцию влияют социальный фон, принятые в обществе ограничения, и контекст, в котором она совершается. Экономическая теория рассматривает отношения между субъектами с учетом ограниченности ресурсов, а основной их целью является достижение личной выгоды. Трансакция проявляется в трех видах социальных отношений, а именно, в конфликте, зависимости и порядке. Конфликт возникает в случае, если ресурс ограничен. Зависимость возникает тогда, когда отношения требуют объединения усилий. Порядок проявляется в распределении между сторонами полученного результата.

Экономические трансакции могут возникать в торговле, управлении, рационировании. Любые взаимоотношения требуют не только эффективного взаимодействия, но и вложений со стороны каждого участника. Обычно затраты связаны с финансовыми расходами и тратой времени.

Особенности трансакционных издержек

«Трансакция и трансакционные издержки» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Определение 2

Трансакционные издержки – это расходы, понесенные в период заключения контракта.

Они возникают даже при использовании рыночных механизмов вследствие решения субъектов экономических отношений об организации сделки. Издержки могут быть связны со сбором и обработкой информации, проведением переговоров, принятием решений, контролем, юридическим сопровождением. Причинной их возникновения является неидеальность реального мира. Сумма издержек зависит от того, в какой системе ведутся сделки. Высокие издержки делают отношения между субъектами невыгодными. Формирование устоявшихся институтов позволяет снизить количество расходов на сопровождение экономических операций. Это могут быть государственные, социальные и экономические организации, действующие по формальным правилам и нормам, формирующие деловую культуру.

Кеннет Эрроу дал самое известное определение трансакционным издержкам. Он определили их как расходы, которые возникают при эксплуатации экономических систем. Учет этого вида издержек важен при экономическом планировании и прогнозировании. Первым об трансакционных издержках заговорил Коуз. Он рассматривал следующие механизмы, координирующие экономическую деятельность людей:

  1. Местом пересечения экономических интересов становится рынок.
  2. Предприятия организуя предложение, учитывают пожелания потребителей.
  3. Государство обеспечивает правовое и институциональное поле для взаимодействия.

Использование каждого механизма несет определенные выгоды и издержки. Каждый требует определенных затрат, несет в себе выгоды. Далее теория трансакционных издержек развивалась, поэтому ученые выделили рыночные трансакции, трансакции управления и политические трансакционные издержки. Их принято группировать в постоянные, направленные на создание специфического института. Переменные издержки зависят от объема и количества проводимых сделок.

Способы снижения трансакционных издержек

Рыночная сделка представляет собой договор между сторонами о поставке и оплате товаров и услуг. Подготовка и реализация сделки происходят в определенной последовательности действий:

  1. Поиск данных о партнере.
  2. Исследование его предложения.
  3. Проведение переговоров.
  4. Заключение контракта.
  5. Обеспечение защиты прав.

Кроме того, затраты могут быть связаны с потерей времени на поиск наиболее подходящего партнера по сделке. Подготовка благ к отгрузке заключается в описании, проверке, взвешивании, измерении. Прежде чем заключать договорные отношения предприниматель консультируется с юристом, оговаривая все тонкости предстоящей трансакции. Это необходимо для того, чтобы в случае нарушения прав одного из участников сделки была возможность собрать доказательства для предоставления их в суд.

Сегодня рыночная модель отношений является определяющей во всем мире. Для нее характерны издержки, связанные с поиском альтернативных вариантов сделки, с измерением количественных и качественных характеристик благ, с ведением переговоров и заключением контракта, с контролем над соблюдением контракта со стороны всех членов сделки. Последний элемент необходим, чтобы избежать оппортунистического поведения сторон. Рыночная экономика характеризуется открытостью, поэтому контракт необходимо защитить от влияния третьего лица.

Конкуренция является главной отличительной чертой современной экономики, поэтому каждый экономический агент, прежде чем вступить в хозяйственные отношения, исследует рынок на предмет наиболее выгодного партнерства. Стоит отметить, что изучение информации, формирование прогноза об эффективности или потерях от сделки в будущем всегда сопряжено с расходами не только временными, но и финансовыми, так как для этой цели обычно обращаются к экспертам. Сопоставление благ, которые предлагают разные контрагенты так же требует затрат на закупку тестовых образцов, эксплуатацию, исследование, проверку на совместимость. Когда данные проверены и обоснованы, наступает следующий этап – переговоры. Стороны договариваются об условиях сделки до тех пор, пока они не будут удовлетворять всех участников. Сегодня юридическое сопровождение сделок является обыденным делом. Крупные компании держат штат юристов, которые решают данные вопросы.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 14.12.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot