Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Беззатратные трансакции

Общее понятие о трансакциях

В современный лексикон рядовых граждан сегодня стремительно входят совершенно новые термины, касающиеся вопросов рыночной экономики. Среди них есть как термины широкого применения, так и узконаправленные. Одним из подобных терминов является термин «трансакция».

Определение 1

Трансакцией называется процесс отчуждения и последующего присвоения прав собственности и созданных обществом свобод.

Главным отличием трансакционых процессов от индивидуального поведения субъекта хозяйствования или товарообмена является то, что данные процессы находятся за пределами физического контроля. Теорию трансакций разработал ученый-экономист Дж. Коммонс. Он выделил основные типы трансакций:

  • трансакция управления;
  • трансакция сделки;
  • трансакция рационирования.

Если речь идет о трансакции управления, то предполагается взаимодействие людей между собой за право принимать управленческое решение (это право может принадлежать только одной стороне). Поведение сторон в такой ситуации всегда ассиметрично. Это является следствием ассиметричности правовых отношений в обществе вообще и в данном конкретном случае в частности.

При трансакции сделки производится отчуждение права собственности при ее осуществлении. В данном случае все происходит по обоюдному согласию сторон. В основе данной трансакции (сделки) лежит взаимный экономический интерес каждой стороны. Поэтому в отношениях между контрагентами наблюдается симметричность. Из рук в руки передаются только товары, а не само их производство.

К трансакции рационирования можно отнести, например, формирование бюджета предприятия советом его директоров или принятие правительством государственного бюджета и утверждение его законодательным органом власти. Данная трансакция не содержит элементов управления. Благодаря ей происходит передача богатств (имущества) конкретному экономическому агенту. Она также имеет асимметрию сторон с правовой точки зрения.

«Беззатратные трансакции» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Замечание 1

Согласно теории выше упомянутого Дж. Коммонса, основным результатом трансакции управления является право на богатство (но не его перераспределение). Наиболее ярким примером могут стать отношения между рабом и рабовладельцем, начальником и подчиненным.

Доктор юридических наук Т. Шиктыбаев несколько расширил теорию Дж. Коммонса. Он дополнил ее разделом о соответствующих издержках трансакций. Это легло в основу дальнейшего развития бизнеса и действующих предпринимательских договоров.

Значение трансакций для предпринимательства

Роль и значимость трансакций и их издержек, исходя из самого определения, является основополагающей (ключевой). Он не могут осуществляться без соглашений с различными социальными и экономическими образованиями (институтами) для получения какой-либо прибыли. Благодаря использованию трансакции в хозяйствовании обеспечивается оборот ресурсов, которые необходимы для предпринимательства.

Трансакция, как экономическая категория, успешно применяется для анализа экономики предпринимательского сектора хозяйственного комплекса страны. Она предусматривает переход или передачу права собственности на конкретные какие-либо блага от одного субъекта хозяйствования к другому. Поэтому при рассмотрении акта покупки блага следует стоимость блага выражать не физическими характеристиками, а его ценностью в связи с набором новых прав.

Издержки при трансакциях

К классификации издержек трансакций существует несколько подходов. Современная экономическая наука выделяет несколько типов трансакционых издержек. Это следующие:

  • издержки поиска информации;
  • коммуникационные издержки;
  • издержки заключения сделок;
  • издержки мониторинга коллег-партнеров;
  • издержки принуждения;
  • издержки защиты сделок.

Первая категория издержек состоит из затрат, допускаемых приведении поиска, потерь из-за неполной или недобросовестной информации. Любой предприниматель перед заключением сделки должен располагать максимально развернутой информацией о потенциальных покупателях и продавцах своей продукции. Кроме того он должен владеть информацией о сложившихся в настоящее время рыночных ценах и состоянии факторов производства, общей экономической и политической ситуации.

Коммуникационные издержки – это издержки на ведение переговоров. Они могут возникать при каком-либо непонимании между партнерами. Кроме того в эту категорию входят затраты на обеспечение приемов, обедов, сопровождения и обслуживания самого процесса переговоров. Для снижения затрат подобного рода применяют типовые договоры (стандартные).

Издержки заключения сделок связаны с юридической и технической поддержкой процесса подписания контрактов (фиксация содержания сделки (договора), ее правовой анализ). Мониторинг деятельности партнеров позволяет обезопасить себя от возможных потерь и ирисов, дает больше знаний о партнерах, способствует лояльному выполнению взаимных обязательств. Если же какой-либо из участников сделки пытается уклониться от выполнения своих обязательств, то возникают издержки, связанные с использованием мер экономического или политического принуждения к выполнению условий сделки. Все сделки требуют защиты от третьих лиц (даже от государства). Трансакционные и организационные издержки обратновзаимосвязаны. Чем выше показатель одних, тем ниже – других.

Избежание затрат при осуществлении трансакций

В неоклассической модели допускаются нулевые трансакционные издержки. Сама концепция о беззатратных трансакциях на уровне микроэкономики может вызвать ряж противоречий. В идеальных условиях нулевых трансакционых издержек предполагается отсутствие затрат на получение любой информации (издержки поиска информации). Считается, что они могут самостоятельно составлять и заключать коммерческие сделки (контракты) без информационного обеспечения и мониторинговых издержек.

Допускается, также, что вся сила сосредотачивается (монополизируется) у государства. Поэтому не допускается забастовок, демонстраций. Отсутствуют формы социального и политического давления. Это позволяет допустить еще одну возможность беззатратных трансакций.

К сожалению, неоклассицизм представляет собой слишком абстрактным. Он не способен адекватно реагировать на многие насущные вопросы. Полезность подобной абстракции заключается в упрощенном рассмотрении целого ряда процессов и явлений.

Допущение существования беззатратных трансакций влияет и на трактовку неоклассической теорией различных институтов (политических, экономических, юридических, общественных и пр.). Они признаются неоклассической теорией. Но данные институты рассматриваются как нейтральные по своему влиянию на результативность хозяйствования.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 16.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot