Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Оптимизация инвестиционного портфеля

Понятие об инвестициях и их разновидностях

В эпоху глобализации экономики происходит становление высокопроизводительного товарного хозяйства. Для его развития. Расширения и переоснащения требуются значительные затраты. Не всегда у предпринимателя есть такие средства в достаточном количестве. Выход из положения заключается в привлечении средств из других источников.

Одним из таких источников является кредитование. Кредитор может предоставить в долг определенную сумму. Но дальнейшая судьба кредита его мало интересует. Он получит обратно свои средства и проценты по кредиту в обусловленный срок, не зависимо от результата производства.

Другим источником являются свободные средства юридических и физических лиц, которые могут быть привлечены в производство из расчета на участие в доле прибыли. Речь идет об инвестициях.

Статья: Оптимизация инвестиционного портфеля
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Определение 1

Инвестициями называют вложение средств в какое-либо предприятие из расчета на будущую прибыль.

Определение 2

Те, кто вкладывает средства, называются инвесторами.

В отличии от кредиторов, инвесторы не могут рассчитывать на возврат вложенной суммы. Но при успешном развитии коммерческого проекта инвесторы могут получать более значительную прибыль, чем внесенные средства, и на постоянной основе, а не одноразово.

Экономисты выделяют несколько разновидностей инвестиций. Подобное разнообразие определяется принципами, лежащими в основе классификации данного явления. Таковыми принципами могут быть:

  • время, на которое внесены средства;
  • вид средств, вносимых инвестором;
  • национальная принадлежность инвестора;
  • форма собственности инвестора и пр.

Поэтому среди многообразия вложений выделяют:

«Оптимизация инвестиционного портфеля» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
  • кратко-, средне- и долгосрочные инвестиции;
  • частные, государственные и смешанные инвестиции;
  • национальные, иностранные и совместные инвестиции;
  • реальные, интеллектуальные, венчурные инвестиции и т.д.

Понятие об инвестиционном портфеле

Отдельно стоит рассказать о портфельных инвестициях. Портфельными их называют потому, что инвестор формирует целый комплект документов – портфель. Именно этот портфель и является инвестируемым материалом.

Определение 3

Инвестиционный портфель представляет собой принадлежащую инвестору совокупность ценных бумаг в виде векселей, акций, облигаций, долговых обязательств разного срока погашения, различной ликвидности и различной степени доходности.

Главная цель инвестиционного портфеля – сохранить и преумножить капитал. Поэтому в его составе находятся ценные бумаги разного вида, ценности и доходности. В зависимости от экономической и политической ситуации может меняться стоимость этих ценных бумаг. Поэтому снижение доходности по одним бумагам может быть компенсировано повышением доходов по другим видам ценных бумаг.

Оптимизация портфельных инвестиций

Создание инвестиционного портфеля ставит своей задачей такое построение инвестиционной программы, при которой все имеющиеся в распоряжении свободные средства позволят получить ожидаемую прибыль с минимальным риском.

Определение 4

Комплекс мероприятий, направленных на достижение оптимального соотношения между уровнем риска и дохода, называется оптимизацией.

Оптимизация инвестиционного портфеля. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

К таковым мерам относится целый ряд последовательных мероприятий. Обеспечение реализации инвестиционной стратегии позволяет прогнозировать результаты краткосрочного и долгосрочного инвестирования. Сохранение финансовой устойчивости и платежеспособности обуславливается обеспечением портфеля инвестиционными ресурсами. Умелое управление фондовым портфелем является залогом успешного распределения ресурсов для достижения максимальной прибыли и минимализации потерь.

В современной экономике существует две модели оптимизации инвестиционного портфеля: модель Г. Марковица и модель У. Шарпа. Обе эти модели разработаны для того, чтобы отвечать потребностям и целям каждого отдельного инвестора. Они имеют ряд допущений и могут реализовываться только в определенных условиях.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 10.07.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot