Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Инструменты инвестиционного портфеля

Понятие инвестиций

Часто обычный человек не совсем точно представляет себе сущность понятия «инвестиции». Но современная экономическая жизнь предоставляет каждому возможность принять участие в инвестициях, то есть стать инвестором. Инвестиции приобрели широкое распространение во второй половине $ХХ$ века, хотя применялись и ранее.

Определение 1

Инвестициями называется процесс привлечения в бизнес свободных средств физических и юридических лиц в расчете на участие в будущих прибылях.

Распространение инвестиций в последнее время объясняется размахом современного производства: профинансировать все затраты по силам не каждому крупному предприятию или концерну. Привлечение средств со стороны позволяет увеличить объемы капиталовложений и ускорить процесс развития того или иного коммерческого предприятия.

В отличии от кредиторов, инвестор подвергается большему риску. Если кредитор имеет больше шансов вернуть одолженные средства, то инвестор зависит от результативности осуществления бизнес-проекта. В случае успеха предприятия инвестор получает значительную прибыль (долю в доходах предприятия). В противном случае инвестор может понести финансовые потери (убытки).

Инвестиции могут иметь различные характеристики. Это зависит от вариантов классификации вложений. Наиболее известными являются такие виды, как:

  • государственные;
  • иностранные;
  • частные;
  • кратко-, средне- и долгосрочные;
  • интеллектуальные;
  • реальные;
  • финансовые и пр.

Вложения могут производиться в виде внесения определенных средств, имущественных прав, ценных бумаг, интеллектуальной собственности и т.д. Распространенным примером инвестиционных проектов могут быть различные акционерные общества. Их участники (акционеры) вносят средства в коммерческий проект и рассчитывают на долю в прибыли. Организаторы акционерных обществ (учредители) могут выпускать акции своего предприятия под обеспечение собственным имуществом или внося свои идеи (интеллектуальную собственность).

«Инструменты инвестиционного портфеля» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Понятие инвестиционного портфеля

Определение 2

Инвестиционным портфелем называют совокупность (набор) ценных бумаг в виде долговых обязательств различного рода, акций, облигаций, векселей, имеющих разные сроки погашения, различную степень ликвидности, но принадлежащих одному инвестору и составляющих единое целое в управлении.

Разнообразие ценных бумаг инвестиционного портфеля гарантирует снижение степени финансового риска акционера. Если рыночная стоимость одних ценных бумаг снижается. То есть вероятность повышения курса других ценных бумаг из этого портфеля.

Определение 3

Если ни один из видов ценных бумаг не является доминирующим в инвестиционном портфеле, то такой портфель называется диверсифицированным.

Портфель подобного рода имеет меньшую степень риска, хоть, возможно, и теряет в определенных ситуациях прибыльность. Для формирования инвестиционного портфеля требуется четкое определение основной цели и приоритетов, целенаправленный отбор наиболее привлекательных с точки зрения инвестиций ценных бумаг и их соотношения в портфеле. Кроме этого необходим мониторинг портфеля по ходу изменения его содержания.

Инструментарий инвестиционного портфеля

Принципами организации инвестиционного портфеля являются:

  • гарантирование безопасности от коммерческих рисков;
  • обеспечение стабильности получения дохода;
  • обеспечение ликвидности;
  • поддержание оптимального соотношения доходности ириска за счет диверсификации инвестиционного портфеля.

Основными критериями эффективности инвестиций является уровень прибыли, получаемой инвестором. Обеспечение стабильности получения доходов осуществляется за счет специального инструментария управления инвестиционным портфелем. К этой категории относятся:

  • оптимизация инвестиционного портфеля;
  • доходность портфеля;
  • измерение риска портфеля.
Определение 4

Под оптимизацией понимаются мероприятия по оптимальному распределению долей капитала между ценными бумагам с целью минимализации риска и обеспечения стабильности дохода.

Доходность обеспечивается за счет отбора ценных бумаг при составлении портфеля. Риск портфеля заключается в изменении доходности тех или иных акций, входящих в портфель, и влиянием внешних факторов.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 10.07.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot