Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Теневые процессы в экономике и их влияние на экономическую безопасность

Определение 1

Экономическая безопасность – это такое состояние защищенности экономики государства от внешних и внутренних угроз, при котором обеспечивается устойчивый рост макроэкономических показателей и эффективное удовлетворение экономических потребностей производителей и населения.

Общее представление о теневых процессах в экономике

В качестве одного из основных негативных явлений, которое свойственно современной экономической системе и препятствует ее устойчивому интенсивному развитию, рассматривают так называемые теневые процессы, протекающие в экономике. Они более известны под термином «теневая экономика».

Определение 2

Теневая экономика представляет собой экономическую деятельность хозяйствующих субъектов, которая скрывается от взора общества и государства и находится вне государственного и общественного контроля.

Теневые процессы в экономике, как правило, возникают стихийно, в результате стремления хозяйствующих субъектов максимизировать свою прибыль, в том числе путём обхода действующих в стране законов и общественных правил. В связи с этим, доходы, полученные в теневой экономике, уходят от налогообложения, благодаря чему у предпринимателя остается дополнительный объем доходов.

Теневые процессы называются «теневыми», «серыми», потому что они достаточно тесно связаны с «белой», официальной экономикой, то есть находящейся в поле действия государственного контроля. Эта связь проявляется в том, что хозяйствующие субъекты, которые в результате теневых процессов получили доход, пытаются их легализовать, т.е. узаконить свое право собственности на них.

В зависимости от того, каким образом хозяйствующие субъекты уклоняются от действия законов, регулирующих экономическую деятельность в стране, выделяют следующие формы теневой экономики:

  • нелегальная (криминальная) экономика – это воспроизводство запрещенной действующим законодательством продукции (например, торговля наркотиками, проституция и т.п.);
  • недекларируемая экономика – это обход или уклонение от обязательств по уплате в бюджет налогов и иных обязательных платежей (например, сокрытие от налоговых служб доходов или их неверное указание в налоговой декларации);
  • нерегистрируемая экономика – это обход обязательных требований государственных органов о составлении и предоставлении отчетности (например, бухгалтерской, статистической);
  • неформальная экономика – это деятельность по минимизации издержек, которые возникают в связи с соблюдением требований законодательства (например, подпольные фабрики, где используется труд нелегальных мигрантов).
«Теневые процессы в экономике и их влияние на экономическую безопасность» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Таким образом, цели теневой экономики идут в разрез с общественными интересами, выразителем которых выступает государство. Следовательно, теневые процессы в экономике являются нежелательными, а потому требуется осуществление комплекса мер по выводу теневого сектора экономики на «свет».

Влияние теневых процессов в экономике на экономическую безопасность

Теневые процессы в экономике являются тем фактором, который отрицательно влияет на уровень экономической безопасности государства, общества, личности. Если объем теневых процессов будет оптимизирован (уменьшен), то уровень экономической безопасности возрастет. В случае разрастания теневой экономики уровень экономической безопасности будет стремительно уменьшаться.

Подобная зависимость уровня экономической безопасности от объема протекающих в экономике теневых процессов объясняется тем, что они уменьшают надёжность официальной государственной статистики (в частности, по доходам населения, по количеству рабочей силы, по объему безработицы). А ведь именно на ее данные опираются при разработке программ социально-экономического развития. Следовательно, высока вероятность того, что эти программы окажутся неэффективными и огромный объем бюджетных средств будет израсходован нецелесообразно.

Кроме того, теневая экономика способствует, с одной стороны, уменьшению объема денежных средств, поступающих в государственные бюджеты, а с другой стороны, увеличению числа коррупционных правонарушений. Как показывает практика, коррупция неизбежно сопровождает теневую экономическую деятельность, а потому – является мощным фактором, который сдерживает экономический рост и генерирует неэффективное использование ресурсов государства.

Теневая экономика в России и ее экономическая безопасность

В Российской Федерации, которая с 1990-х гг. встала на путь рыночных преобразований, резким образом увеличился объем теневой экономики. Это было связано с тем, что законодательная деятельность не поспевала за бурным развитием экономических отношений. Многие утверждали, что в России был институциональный кризис, т.е. некоторые виды хозяйственной деятельности в течение нескольких лет не охватывались правоотношениями.

Вместе с таким либеральным развитием народного хозяйства в стране резко расширились границы криминальной экономики. То есть уровень экономической безопасности всех без исключения хозяйствующих субъектов в то время была на минимальном уровне – практически никому из них не были гарантированы базовые социально-экономические права (прежде всего, права собственности).

После того, как в конце 1990-х – начале 2000-х гг. был принят целый комплект основополагающих законодательных актов (например, Гражданский, Налоговый, Бюджетный кодексы и др.) и повышена способность правоохранительных органов по обеспечению их соблюдения, в отечественной экономике ситуация стабилизировалась, и теневая экономика начала сокращаться. Это подтверждает наличие зависимости между уровнем экономической безопасности и интенсивностью теневых процессов в экономике.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 27.12.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot