Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Теневая экономика как угроза экономической безопасности государства

Понятие теневой экономики

Определение 1

Теневая экономика – это деятельность хозяйственных субъектов, которая скрывается от государства и общества.

Ее относят к ненаблюдаемой части национальной экономической системы. Она может быть интегрирована в нее, либо функционировать автономно. К теневой экономике относят домашнее или общинное ведение домашнего хозяйства. Оно не скрывается от государства, но никак им не учитывается. Сюда же относят крайние формы криминальной экономики, функционирующей по своим законам.

Экономические взаимоотношения между субъектами теневой экономики развиваются стихийно. Они не подчиняются действующим законам и общественным правилам. Доходы предпринимателей в этом секторе не облагаются налогами. Считается, что любой бизнес, укрывающий часть своей прибыли или всю ее от государственной власти, является теневым. Масштаб сокрытия может быть разным. Причиной часто становится высокое налоговое бремя. Представители теневого бизнеса получают больше возможностей конкурировать на рынке, а значит, вытесняют те компании, которые работают полностью легально. За счет этой тенденции происходит расширение теневого сектора.

Предприятия, действующие вне рамок закона, начинают пренебрегать им во всех остальных сферах. Например, они могут не соблюдать обязательные требования и стандарты при производстве товара, что неблагоприятным образом сказывается на его качестве и безопасности. Небольшое число сотрудников так же может навести на мысли о теневом бизнесе, так как большое количество нанятых людей усложняет неформальную оплату труда.

Замечание 1

Таким образом, теневая экономика является частью национальной системы хозяйственных отношений. Причины ее возникновения могут быть разными, но в большинстве своем они связаны с негибкостью налогово-бюджетной системы страны.

Виды теневой экономики

Сложность оценки теневой экономики заключается в том, что ее сложно отследить. Ее масштабы могут быть различными от небольшого мошенничества на рабочем месте до огромных доходов, которые извлекаются крупными криминальными организациями. По отношению к легальной экономической деятельности выделяют:

«Теневая экономика как угроза экономической безопасности государства» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
  • Беловоротничковую или фиктивную экономику.
  • Неформальную или серую экономику.
  • Нелегальную или черную экономику.

Фиктивная экономика представляет собой форму теневого бизнеса, который осуществляется на предприятии, ведущем легальную деятельность. Задействованный индивид может работать на государство, коммерческую организацию. Основной доход формируется за счет сокрытия и перераспределения легальных доходов. Сюда относят такие проявления нелегально экономики как мошенничество, шпионаж, коррупцию, ложное банкротство, уклонение от уплаты налогов, сокрытие част доходов. Считается, что именно эта форма теневой экономики наносит наибольший урон современному обществу.

Неформальная экономика действует автономно. Она не учитывается официальной статистикой и не входит в общий национальный доход. Ее основой являются доверительные отношения между ее участниками, так как отсутствие законодательного регулирования не защищает интересы участников сделки. То есть, неформальная экономика предполагает сохранение прав субъекта хозяйствования, но при условии нарушения официального закона.

Криминальная, черная экономика строится на своих криминальных законах. В ней может быть нарушен не только официальный закон, но и права участника сделки. Здесь производятся и реализуются товары и услуги, которые полностью или частично запрещены на официальном рынке. Не всегда отсутствие тех или иных благ связано с криминалом. Иногда в силу определенных экономических, политических, социальных причин ряд товаров является недоступным для населения. В этом месте возникает нелегальная экономическая деятельность.

Теневая экономика – угроза хозяйственной безопасности государства

Теневая экономика является одной из угроз экономической безопасности страны. Она действует по своим законам, вытягивая из официального оборота финансовые средства, ресурсы, человеческий потенциал. Теневая экономика конфликтует с официальными решениями экономической политики.

Основной причиной возникновения неформальной экономики является активное вмешательство государства в хозяйственные процессы. Оно может увеличивать нагрузку на малый и средний бизнес, поддерживать крупное производство. Кроме того, кризис, рецессия национальной экономики, отсутствие субсидий со стороны государства так же стимулируют развитие теневого бизнеса. Вследствие всего вышеперечисленного теневая часть экономики растет, происходит искажение конкурентных механизмов рынка, отсутствуют условия для укрепления права собственности, повышаются цены, теряется доверие участников к рынку, растет криминальный потенциал.

Рост теневой экономики сказывается на социальной жизни общества. Из экономики извлекаются внушительные средства, которые могли быть направлены на решение социальных нужд. Растет имущественное неравенство, увеличивается число бедных. Рост неформальной экономики способствует коррумпированность официальной правовой системы, что так же негативным образом сказывается на безопасности государства и страны в целом. Увеличение социальной напряженности может привести к политической дестабилизации государственной власти.

Размер теневой экономики, превышающий 20% от национального дохода, снижает инвестиционный потенциал страны. Это может вызвать политическую и экономическую изоляцию, отказ от международного сотрудничества. Преодоление проблем быстрого роста теневого сектора является одной из приоритетных задач власти. Противодействие позволит поддержать экономическую безопасность, защитить от негативного влияния внешних и внутренних факторов, стабилизировать национальную экономику, обеспечить права и свободу собственных граждан. Сдерживание криминальных тенденций способствует защите жизни и здоровья населения, увеличению доверия к действующей власти.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot