Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Теневой бизнес и коррупция в российской экономике

Особенности теневого бизнеса

Определение 1

Теневой бизнес – это явление, типичное для развивающихся экономических систем, при котором хозяйствующие субъекты уклоняются от уплаты налогов, скрывают часть доходов от государства.

Считается, что в развитых странах доля теневой экономики стремится к нулю. Допустимой нормой для развивающихся стран является диапазон до 20%. Специалисты полагают, что если доля теневой экономики больше, то национальная система дестабилизируется. По неофициальным данным в России и странах СНГ теневой бизнес составляет половину от всего реального сектора экономики. Субъекты хозяйствования скрывают свои доходы полностью или частично.

Теневой бизнес является инструментом выхода из кризиса к режиму нормальной экономики. Соотношение прибыли и идущих с нее отчислений характеризует степень стабильности экономики. В зависимости от показателя она может иметь нормальный, прогрессирующий режим или режим экономического кризиса. При нормальном режиме показатель прибыли и отчислений примерно равны между собой. Он интуитивно воспринимается как справедливый, демократический. Повышение ставки прибыли за счет снижения отчислений ведет к прогрессирующему режиму. Кризис формируется тогда, когда прибыль не может покрыть расходы и отчисления.

Находясь в режиме кризиса, предприятие начинает самостоятельно формировать нормальный режим для решения собственных задач. Затенение бизнеса позволяет вывести компанию в относительный баланс. Происходит теневая трансформация дохода, в рамках деятельности субъекта хозяйствования, до нормальных ставок с целью дальнейшего распределения. Уравнение доходов теневого бизнеса выглядит следующим образом:

$Y = F + D$

где: $Y$ - полный. $D$ - декларируемый, $F$ - теневой доход.

Таким образом, теневой бизнес становится ответом на кризисные явления в экономике. Переход в серый сектор позволяет предприятию стабилизировать свое положение на рынке.

Понятие коррупции

Определение 2

Коррупция – это явление использования должностным лицом своих властных полномочий для получения личной выгоды.

Коррупция возникает во властных структурах и государственных органах, когда сотрудники выполняют действия, противоречащие официальному законодательству и моральным установкам, принятым в обществе. Подкуп должностных лиц так же относят к коррупции. Особое внимание привлекают чиновники, занятые в сфере распределения ресурсов. Главным стимулом участия в коррупционных сделках является возможность получения экономической выгоды.

«Теневой бизнес и коррупция в российской экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Часто коррупция приобретает системный характер, так как требует участия подчиненных, которые берут взятки на местах. Далее средства распределяются между вышестоящими руководителями. Коррупция наносит существенный ущерб национальной экономике, делая ее непрозрачной, способствует увеличения теневого сектора.

Причина коррупции связана с устройством властного аппарата. Исполнители государственных решений распоряжаются средствами граждан. При этом сама власть не может выполнять свои решения. Наличие посредников в цепи между государством и населением становится обязательным. Существуют еще две причины возникновения коррупции:

  1. Несоответствие закона текущим потребностям общества. Законы меняются реже, чем внешние условия, поэтому у субъектов появляется возможность обходить их.
  2. Отсутствие всеобъемлющего контроля. Слишком сильный надзор снижает производительность чиновников. На его организацию необходимо потратить время и средства.
Замечание 1

Сам принцип организации власти оставляет место для злоупотребления полномочиями. Часто потенциальный доход намного превышает последствия возможных угроз, поэтому люди на местах делают выбор в пользу нелегального решения хозяйственных вопросов.

Теневой бизнес и коррупция в российской экономике

Коррупция остается одной из проблем, оказывающих прямое влияние на экономическое развитие. По официальным данным ежегодные хищения из государственного бюджета составляют 6% от всего дохода. Однако, теневой сектор экономики не исследуется официальными организациями статистики, поэтому доля злоупотреблении намного выше. Наиболее подверженными коррупционной деятельности отраслями российской экономики являются:

  1. Службы таможенного контроля. Это может быть выдача разрешений на перевозку запрещенных товаров, извлечение конфискованных товаров для последующей перепродажи, специальное занижение или завышение пошлин и таможенной стоимости.
  2. Здравоохранение. Здесь проводится закупка оборудования по завышенным ценам, выдаются нелегальные медицинские заключения и так далее.
  3. ГИБДД. Доход чиновников формируется через выдачу лицензий, прав, сокрытие нарушение, отказ от вынесения наказаний за противоправные действия на дороге и так далее.
  4. Судебная система. Использование судебной власти для вынесения решений, удовлетворяющих интересы определенных лиц.
  5. Налоговая система. Проведение аудиторских и налоговых проверок, сокрытие части налогов, их невзимание.
  6. Правоохранительная система использует полномочия для защиты лиц, нарушивших закон.

Коррупция возможна при лицензировании, получении разрешений, кредитов, экспортных квот, при участии тендерах на строительство и закупки и так далее.

Теневой бизнес, как явление, закрепился в российской экономике еще в середине девяностых годов. В этот период страна переживала глубокий кризис во всех общественных сферах жизни. Неформальные хозяйственные отношения стали ответом на кризисные явления, дали возможность людям заработать. В этот период преступность ввела свои формы изъятия части доходов, воспользовавшись нестабильностью законодательной и судебной власти.

Замечание 2

Сегодня теневой бизнес продолжает существовать в более цивилизованных формах. Чаще всего он проявляется в секторе массового потребления, а также в малом и среднем бизнесе. Связно это с высокими налоговыми ставками и расходами на оплату труда персонала. Предприятия частично или полностью скрывают свои реальные доходы, чтобы обеспечить стабильное существование на рынке.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 15.06.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot