Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Коррупция как угроза экономической безопасности предпринимательской деятельности

Определение 1

Коррупция – это выполнение должностным лицом каких-либо действий (или его бездействие) в рамках должностных полномочий (с нарушением должностных инструкций, или без их нарушения) за любое вознаграждение в интересах того, кто такое вознаграждение дает.

Сущность и причины коррупции

Коррупция, будучи особым социально-правовым явлением, несет угрозу экономической безопасности, ущемляя важнейший интересы человека, общества или государства в целом. Иными словами, коррупция является своеобразным механизмом компенсации огрех законодательства, позволяющим людям решить ту или иную проблему.

К основным формам проявления коррупции относятся взяточничество или подкуп, воровство государственных средств, незаконное их присвоение с помощью подделки или фальсификации документов, продвижение личного интереса, сговор, передача и прием подарков для ускорения разрешения проблемы, покровительство, злоупотреблением должностным положением.

Статья: Коррупция как угроза экономической безопасности предпринимательской деятельности
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Основные причины коррупции:

  • расширение границ теневой экономики. Под теневой экономикой понимается объективно существующая и постоянно воспроизводящаяся подсистема хозяйства, хозяйствующие субъекты которой нацелены на получение экономической выгоды через недобросовестную конкуренцию и действия, противоречащее деловой этике и закону, а также моральным нормам общества.
  • дисбаланс низких заработных плат чиновников и их высоких полномочий. В особенности это характерно для развивающихся стран, где государственные служащие могут влиять на деятельность конкретных фирм или граждан.
  • зарегулированность и закрытость государственных ведомств, непрозрачное законотворчество, излишнее количество отчетной документации, ошибки в кадровой политике государства, связанные с продвижением по службе того или иного служащего независимо от результатов его работы.
  • деморализация общества, низкая информированность граждан, неразвитые гражданские институты и пассивность по отношению к чиновничьему беспределу.
  • дискредитация рыночной конкуренции, так как выиграет не самый конкурентоспособный, а тот, кому удалось незаконно получить преимущества.
  • неэффективное расходование средств бюджета в системе государственного заказа.
«Коррупция как угроза экономической безопасности предпринимательской деятельности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Области распространения коррупции в предпринимательстве

Сегодня коррупция охватывает различные сферы жизнедеятельности общества. Для России характерно усиление коррумпированности местной власти, в судебной системе, в органах здравоохранения. Вместе с тем проводится активная работа по снижению коррумпированности правоохранительной системы и федеральной власти.

Сферы деятельности, наиболее подверженные коррупции в России:

  • таможенная система: пропуск на границе запрещённого к перевозке товара; возврат конфискованной продукции; занижение пошлин; необоснованное задержание груза;
  • налоговая система: неполное взимание налогов; замалчивание налоговых правонарушений; фиктивные контрольные мероприятия; инициированная конкурентами проверка с целью остановки производства;
  • правоохранительные органы: прекращение или возбуждение уголовных дел; избавление от законного наказания за различные правонарушения;
  • административная система: взятки для оформления разрешений и справок; создание аффилированных фирм для ускорения и взимания дополнительной платы за оформление документов;
  • учебные заведения: продажа дипломов; завышение оценок.

Коррупция как угроза предпринимательской деятельности

Коррупция является серьезной угрозой экономической безопасности страны и предпринимательства. На экономику страны существенно влияет предпринимательская деятельность, которая дает около 30% российского валового внутреннего продукта, тогда как для экономически развитых стран эта доля составляет более 70%. Для России характерна сложившаяся коррупционная модель ведения бизнеса, где предприниматель воспринимает коррупцию в качестве одной из составляющих затрат и считает это нормой.

По оценкам экспертов Всемирного банка, коррупция – это главная экономическая проблема современности. В развитых странах 15% предпринимателей когда-либо давали взятки, в Азии – 30%, в СНГ более 60%. Чем сильнее растут указанные «коррупционные издержки», тем больше становится монополизация российского рынка, что снижает его конкурентоспособность и ослабляет малый и средний бизнес.

К главным коррупционным угрозам экономической безопасности предпринимательской деятельности можно причислить:

  • произвол бюрократии и создание административных барьеров с целью закрепления коррупционных связей в предпринимательской среде;
  • вымогательство с целью получения взятки в форме денежных средств, подарка, услуг во время реализации государственным служащим предусмотренных законодательством контрольно-разрешительных функций;
  • участие органов власти в функционировании предприятия для извлечения дополнительных доходов на фоне злоупотребления собственным служебным положением.

Эти угрозы воздействуют на экономическую ситуацию в сфере предпринимательстве, приводя к следующим последствиям:

  • излишние потери рабочего времени, связанные с урегулированием коррупционного барьера для развития бизнеса;
  • увеличение затрат на предпринимательскую деятельность, которые связаны с вынужденным финансированием государственных и муниципальных чиновников, что становится причиной роста цен в стране в целом;
  • создание препятствий для ведения некоррумпированной деятельности: использование ресурсов государства для проникновения на рынок и выдавливания с него компаний, не вовлеченных в коррупцию; неравенство доступа к различным видам ресурсов, необходимых для ведения бизнеса.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot