Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Характеристика криминальной ситуации в экономике России

Общие сведения об экономической преступности в Российской Федерации

Прямой угрозой экономической безопасности любого государства является экономическая преступность. В этой связи деятельность уполномоченных органов заключается в развитии мер по недопущению противоправных действий, что находит выражение в снижении их числа, а также в совершенствовании механизма раскрытия уже совершенных криминальных деяний экономического характера.

Замечание 1

В последние годы в Российской Федерации наблюдается снижение давления, оказываемого органами государственного контроля на граждан и представителей бизнес-сообщества. Например, несколько статей Уголовного кодекса, связанных с экономической деятельностью, были не просто декриминализованы, но и полностью отменены.

Статья: Характеристика криминальной ситуации в экономике России
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Поэтому такой способ недопущения преступлений в сфере экономики, как приятие жестких санкций, которые предусматривают наказания, несоизмеримо большие, чем потенциальные выгоды от противоправной деятельности, не свойственны современной отечественной экономике. Для неё характерно пресечение экономической преступности работой правоохранительных органов, а не законодательных (в частности, речь идёт про органы внутренних дел).

Динамику криминальной ситуации в современной экономике Российской Федерации можно охарактеризовать как формирование двух периодов, которые отличались двумя разнонаправленными тенденциями повышения уровня экономической преступности.

Первый период пришёлся на годы с 2003 по 2009. Он отмечен тем, выявлялось значительное число экономических преступлений (свыше 350 тысяч преступлений в год). При этом очевиден был тренд по снижению уровня экономической преступности в будущем. Пиковые значения данного показателя были зафиксированы в 2006 году, когда число экономических преступлений превысило 480 тысяч, после чего началось их снижение.

«Характеристика криминальной ситуации в экономике России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Динамика криминальной ситуации в российской экономике на протяжении последних 10 лет

Резкое падение числа выявленных экономических преступлений произошло в 2010-2011 гг., когда за два года оно уменьшилось более, чем в два раза. В связи с этим 2010 год можно рассматривать как начало нового периода в развитии криминальной ситуации в экономике России. В тот момент сформировалась новая тенденция в отечественной экономической преступности, которая продолжает действовать до сих пор.

В 2008-2009 гг. разразился сильный экономический кризис, который оказал серьезное воздействие на всю экономическую действительность. Слабые субъекты предпринимательской деятельности, которые привыкли к относительно легким условиям извлечения прибыли, были вытеснены с рынка теми хозяйствующими субъектами, которые оказались готовыми экономно и эффективно строить собственное дело, просчитывать возможные риски.

Следовательно, естественным последствием санации («очищения») отечественной экономики и ухода из неё большой группы предприятий стало снижение числа экономических преступлений, которые прежде совершались представителями этой группы. Исчез целый пласт нарушителей норм права в сфере экономики, которые выявлялись правоохранительными органами относительно легко.

Причем число нераскрытых экономических преступлений оказалось менее подверженным изменениям. Это говорит о том, что остались компании и предприниматели, которые более ответственно подходят к ведению своего бизнеса и, тем самым, допускают намного меньше промашек. То есть снизился объем экономической преступности в России, но средний уровень её «качества», наоборот вырос.

К другим отличительным чертам этого периода в экономике России можно отнести:

  • реформирование органов внутренних дел (преобразование милиции в полиции), что, по мнению экспертов по прошествии нескольких лет, позволило повысить уровень эффективности противодействия экономической преступности в стране;
  • совершенствование уголовного законодательства, что выразилось в декриминализации экономических правонарушений и увеличении порогов привлечения правонарушителей к уголовной ответственности;
  • развитие нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность хозяйствующих субъектов, что позволило устранить значительное количество потенциальных возможностей нарушить законодательство;
  • повышение уровней информированности о мошеннических смехах, правосознания и финансовой грамотности граждан.

Совокупное действие этих факторов способствовало тому, что начало происходить стабильное снижение числа экономических преступлений. Однако эффект кризиса 2008-2009 гг. постепенно исчерпал себя, в связи с чем тренд на декриминализацию экономический ситуации в России сошёл на нет. Перечисленные выше факторы заставили правонарушителей в сфере экономики стать более изворотливыми, более изобретательными. Придумывается все большее число новых методов нарушения или обхода действующего законодательства в сфере хозяйствующего деятельности (особенно в условиях развития и распространения новых технических средств). Поэтому в настоящее время в Российской Федерации большую актуальность приобретает адекватная реакция сотрудников органов внутренних дел, которые работают в подразделениях по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 02.11.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot