Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Виды смешанной экономики

Разнообразие экономических систем

Для удовлетворения своих потребностей человек был вынужден наладить производство материальных благ. С развитием общества возрастали и потребности. Это привело к усложнению экономической деятельности человека. Хозяйственная деятельность, уровень ее развития влияли на общественные отношения и определяли уровень развития общества и государства.

Отношения в обществе формировались на основе экономических отношений и закреплялись форме нормативно-правовых актов – законов. Формировалась система экономико-общественных отношений, которая получила название экономической системы.

Определение 1

Экономической системой называется комплекс взаимоотношений между субъектами экономической деятельности в связи с использованием в производстве различных видов ресурсов, опираясь на право собственности и нормативно-правовую базу, включая правовые отношения в вопросах регулирования, управления производством и распределения материальных благ.

Структура экономической системы определяется самой формулировкой данного определения. Любая экономическая система содержит следующие структурные элементы:

  • экономические субъекты;
  • экономические объекты;
  • базовых экономических отношений.
Определение 2

Субъектами хозяйствования (экономической деятельности) являются участники экономической деятельности – частные лица, предприятия любых форм собственности, государства и межгосударственные объединения.

Определение 3

Экономические объекты – это все виды ресурсов, используемые в процессе производства продукта.

Определение 4

Базовыми экономическими отношениями называют систему отношений в производстве и обществе, которая формируется на основе права собственности, участия в управлении и распределении материальных благ.

«Виды смешанной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Учитывая разнообразие общественно-экономических отношений, экономическую систему еще называют способом согласования экономической деятельности людей. Принимая во внимание особенности развития права собственности и варианты управления производством и распределением продукции, ученые-экономисты выделяют следующие типы экономических систем (экономик):

  • традиционную;
  • рыночную;
  • командно-административную (плановую);
  • смешанную.

Традиционная система основана на общинной форме собственности. Управление и распределение производится на основе обычаев и традиций. Данная система отражает историю формирования данного этноса. Она отличается консервативностью и патриархальностью, невосприимчивостью к различного рода новшествам.

Рыночная экономика сформировалась на основе частной собственности. Регулирование и управление производится посредством рыночных механизмов – взаимодействия спроса и предложения, конкуренции. Главным стимулом является личная выгода. Роль государства в управлении на начальных этапах была минимальной. Стихийность и неравномерность развития рынка обусловили кризисные явления, что сказалось на развитии общественных отношений.

Из-за углубленного кризиса в начале $ХХ $ века произошли социальные изменения в ряде государств Европы. Возникла новая общественно-экономическая формация и новая экономическая система. В основу этой системы были положены преобладание государственной формы собственности и монополизация роли государства в управлении как экономикой, так и общественной жизнью. Данная система получила название командно-административной или плановой. Она отличалась от рыночной стабильностью и предсказуемостью развития производства (согласно плану), государственными гарантиями социальных благ.

Сущность смешанной экономической системы

Идеальных экономических систем не существует. Плановая экономика отличалась высокой степенью бюрократизма. Она не могла оперативно реагировать на быстро изменяющиеся реалии современного мира. Поэтому к концу $ХХ$ века кризис плановой экономики привел к распаду социалистической мировой системы.

Но правительства ведущих капиталистических стран мира взяли на вооружение многие позитивные инструменты и механизмы командно-административной системы. Была предпринята попытка создать гибрид рыночной и плановой экономики. В результате была сформирована смешанная экономическая система (смешанная экономика).

Сущность смешанной экономики заключается в том, что она:

  • содержит несколько форм собственности при приоритете частной собственности;
  • основы экономики составляет рыночная экономика;
  • государство принимает участие в управлении и регулировании экономикой;
  • государство выступает гарантом социальной защиты и антимонополизации.

Благодаря вмешательству государства удалось обеспечить максимальную занятость населения, стабилизировать цены, добиться максимально полного использования производственных мощностей. К сожалению и в условиях смешанной экономики проявляются кризисные явления. Сегодня смешанная экономика развивается в большинстве ведущих стран мира. Но в каждой из них она имеет свои национальные особенности. Поэтому специалисты выделяют несколько видов (моделей) смешанной экономики.

Американская модель

Либеральная (или американская) модель развивается в условиях приоритета частной собственности. Государство осуществляет опосредствованное управление. Оно использует механизмы законодательной, налоговой и денежно-кредитной политики.

При проектировании экономической деятельности США использует прогнозирование и стратегическое планирование. Государственное регулирование осуществляется как на уровне всего государства (федеральный уровень), так и а уровне отдельного штата. За счет государства социально незащищенные слои населения обеспечиваются льготами и пособиями.

Скандинавская модель

Скандинавскую модель еще называют шведской (впервые была применена именно в Швеции). Государству в этой модели принадлежит главенствующая роль. В рамках данной модели проводится политика введения полной занятости населения и выравнивания доходов.

Подобный курс выдерживается за счет преобладания в экономике государственного сектора и высокоразвитого рынка труда. Высокий уровень социальных гарантий позволил скандинавским странам достичь высоких показателей уровня жизни населения и длительное отсутствие значительных социальных конфликтов.

Японская модель

Японскую модель еще называют патриархально-корпоративной. Она позволяет гибко использовать особенности корпоративного капитализма. Накопление капитала контролируется государством. Государством поддерживается и традиционная корпоративность японского общества.

В японской модели активно используется система социально-экономического планирования и научно-технических программ. Планы носят не директивный, а индикативный характер, помогающий прогнозировать дальнейшее развитие. А основным средством достижения социально-экономических целей является научно-технологическое развитие и разработки.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.11.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot