Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Смешанная экономика в Венгрии

Развитие экономической сферы в Венгрии

До событий Второй мировой войны экономическая сфера Венгрии находилась в зависимости от сельскохозяйственной отрасли и мелких производств. Отсутствие на территории страны полезных ископаемых определяет важность для Венгрии устойчивой торговли с другими странами.

Начало 1950-х годов ознаменовалось расширением промышленного сектора коммунистическим правительством. Благодаря этому страна приобрела экономическую самостоятельность. В 1968 году принимается новая политика, условия которой дают возможность Венгрии осуществлять международную торговлю.

Развитие экономики восточного блока негативно отразилось на сельском хозяйстве и промышленности страны, в следствие чего значительно повысился внешний долг государства. В этом периоде застоя экономики Венгрия в сотрудничестве с Всемирным банком и Международным валютным фондом решает создать банковскую систему двух уровней.

Замечание 1

В период с 1990 по 1994 год изменились условия рыночной торговли, правительство разрешило свободную установку цен, произошло обновление системы налогообложения и банковской системы.

Однако в 1994 году правительство потратило существенные суммы, в связи с этим произошло повышение цен на товары первой необходимости, энергоресурсы и систему транспорта. После этих событий значительно сократился экспорт в бывшие страны СССР и снизились торговые объемы. Март 1995 года знаменуется с принятием решительных мер правительством Венгрии по осуществлению приватизации государственной собственности. Эти шаги оказали содействие в повышении объема экспорта страны. Итогом всех этих мероприятий стало сокращение долга и уменьшение дефицита, Венгрия начала преодолевать экономические трудности.

Венгерская промышленность

Промышленность Венгрии характеризуется такими отраслями, как:

  • Обрабатывающая промышленность;
  • Автомобилестроение ;
  • Электротехническая и электронная сфера;
  • Химическая промышленность;
  • Металлургическая промышленность и металлообрабатывающая.
«Смешанная экономика в Венгрии» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Наиболее развитыми отраслями промышленности Венгрии являются обрабатывающие, которые обеспечивают большую часть валовой продукции промышленного типа (более 90%). Хорошо развиты автомобилестроение, станко- и приборостроение, пищевая промышленность и нефтехимическая сфера. Стабилизировалось после спада в конце 1990-х годов металлургическое производство и легкая промышленность, работающая исключительно на давальческом сырье. Энергетическая сфера и водоснабжение занимают менее 10%. Постепенно происходит спад добывающих отраслей производства.

Крупные предприятия Венгрии , ориентированные на машиностроение, энергетику и нефтехимию, обеспечивающие рабочими местами более 300 тыс. человек, выпускают 2/3 от всех промышленных товаров. Промышленность Венгрии находится в довольно сильной зависимости от мирового рыночного состояния, поскольку более половины всей произведенной продукции в сфере промышленности экспортируется. Большие предприятия отправляют на экспорт от 60 до 80% произведенной продукции в зависимости от отрасли. Основную часть потребностей на внутреннем рынке удовлетворяют маленькие и средние предприятия.

Крупнейшими предприятиями автомобильной отрасли, расположенными на территории Венгрии, являются заводы немецкой фирмы «Audi» и американской «General Motors». Предприятиями, которые занимаются выпуском комплектующих для автомобилей являются заводы «Ford», «Raba», «Denso» и др.

Большим разнообразием предприятий отличается электротехническая отрасль, крупнейшими из которых являются «Нокиа», «Дженерал Электрик», «Самсунг Электроникс» и др.

Химическая отрасль представлена нефтеперерабатывающими заводами, химическими комбинатами, фармацевтическими заводами, а также заводом по производству лакокрасочных изделий.

В области металлургии и металлообработки выделяется металлургический завод украинской группы «Дунаферр», завод «Алкоа», а также завод по изготовлению металлических профилей «Руукки».

Место Венгрии в мировой экономике

Замечание 2

На сегодняшний день Венгрия – это страна в Центральной Европе со смешанной экономикой, высоким уровнем открытости, которая не имеет выхода к морю. Отличается среднеразвитым уровнем экономической сферы, приближенным к уровню таких центрально-восточных государств как Польша, Хорватия и Словакия.

В последние годы доля Венгрии в экономическом продукте мира достигла 0,69%. Уровень дохода на душу населения в Венгрии составляет почти 2/3 от среднего значения по всем странам Европейского Союза. Страна развивает садоводческие отрасли и виноградные, способствует этому теплый климат. Землевладельческие участки занимают около 70% всей территории, что делает сельское хозяйство перспективным направлением для инвестиций.

Международный туризм в Венгрии имеет большое значение. Туристическая сфера является одной из наиболее стремительно растущих областей экономики страны. Ежегодно Венгрия принимает от 10 до 15 миллионов иностранных туристов.

Ключевыми экономическими партнерами Венгрии являются страны ЕС, а именно: Германия, Великобритания, Австрия, Франция и Италия. Около 80% экспортируемой продукции страны уходит именно в эти направления.

На данном этапе своего развития экономическая сфера Венгрии основывается на заемных средствах, самоуправляемых иностранных биржах валюты, а также крупных предприятиях. Основная часть дохода страны приходится на частный сектор, иностранных инвесторов, финансовые организации, предприятия промышленности, телекоммуникационные организации и предприятия торговли. Большое внимание правительство уделяет пенсионной сфере, сфере высшего образования и государственному бюджету.

Импортируются следующие виды продукции:

  • Машинное оборудование и техника;
  • Товары производственного сектора;
  • Топливо и электроэнергия;
  • Продукты питания;
  • Сырьевые ресурсы.

Место Венгрии в мировой экономике представлено на рисунке 1 за период с 1970 по 2016 год.

Венгрия в мировом экономическом рейтинге. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Венгрия в мировом экономическом рейтинге. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 08.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot