Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономика России в начале ХХ века

Национальная экономика

Определение 1

Национальная экономика – это сложившийся на территории страны комплекс экономических отношений.

Национальная экономика делится на отрасли, которые взаимосвязаны между собой разделением труда. Сегодня национальную экономику принято просто называть экономикой страны. Ее отраслевая структура предполагает выделение отраслей, которые делят ее на сектора. Под отраслью понимается совокупность предприятий, использующих одни и те же ресурсы и технологии для получения однородной продукции. Отраслевая структура национального хозяйства показывает распределение ресурсов, позволяет установить вклад каждой отрасли в совокупный годовой доход, выявляет межотраслевые связи.

Национальное хозяйство описывается территориальной структурой. Экономисты давно исследуют принципы размещения производства и факторы, определяющие место расположения предприятий, инфраструктуры, ресурсов, рынка сбыта. В зависимости от географии и природно-климатических условий образуются те или иные производственные комплексы, которые оказывают влияние на экономические связи. Обычно речь идет о производственном районировании.

Еще одним фактором национальной экономики является воспроизводственная структура. Она отражает потенциал экономического роста. Воспроизводственная структура создает условия для эффективного движения ресурсов и денежных средств, что положительным образом влияет на динамику хозяйства.

Социальная структура определяет влияние положения населения на конечный результат функционирования национального хозяйства. Здесь встает вопрос о собственности и переходе права владения. Собственность может быть частной, государственной, смешанной и коллективной.

Замечание 1

Таким образом, национальное хозяйство – это система отношений, которые исторически сложились на определенной территории. Они обусловлены природно-климатическими, географическими условиями и принципами разделения труда.

«Экономика России в начале ХХ века» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Состояние экономики России в начале ХХ века

В конце девятнадцатого века экономика России характеризовалась промышленным подъемом. Он повлиял на формирование российского капитализма. Это выражалось в следующих аспектах:

  1. Рост предпринимательства и капитала.
  2. Совершенство производства.
  3. Технологическое перевооружение.
  4. Увеличение количества наемной рабочей силы во всех сферах народного хозяйства.

Так же в России происходила вторая техническая революция. Начали применять электричество, что совпало с началом процесса индустриализации. Постепенно из отсталой аграрной экономики Россия начала превращаться в промышленную державу. К началу двадцатого века страна вошла в пятерку мощнейших в экономическом плане государств, соперничая с Англией, Францией, Германией и США. Российская империя все глубже втягивалась в систему мирохозяйственных отношений.

Модернизация экономики мира проходила поэтапно и началась с Англии, Франции и США. Далее ее подхватили Германия, Япония, и более слабые в части развития капитализма Россия и Австро-Венгрия.

Для этого периода характерно вступление капитализма в стадию концентрации капиталов. Началось сращивание реальных и финансовых активов. Стали появляться крупные компании, получившие возможность выйти за пределы государственных границ. В результате капиталистические идеи получили широкое распространение, что стало противоречить социально-экономическому и политическому положению России. Наметились революционные тенденции. Итогом стала первая революция 1905 года, положившая начало радикальным изменениям в структуре России, ее идеологии, а значит, и в социальной, экономической и политической жизни.

Монополизация рынка не обошла стороной и российскую экономику. В конце девятнадцатого века стали возникать первые картели, которые устанавливали отношения на основе временных соглашений. Синдикаты и банковские монополии появились в первые восемь лет двадцатого века. Перед началом Великой октябрьской революции синдикаты стали создаваться по вертикали. То есть предприятия объединялись по принципу участия в тех или иных производственных процессах. Например, одно предприятие занималось добычей, другое обработкой сырья, третье производством. Вследствие таких объединений началось сращивание промышленного и финансового капиталов. К семнадцатому году в стране появился государственно-монополистический капитализм. То есть сращивание реального и финансового капитала усилилось участием государства.

Россия относится ко второму эшелону модернизации, к группе стран с менее развитым капитализмом. Экономика страны на начало двадцатого века характеризовалась следующими особенностями:

  1. Развитие железнодорожного транспорта и инфраструктуры началось еще до промышленного переворота. Это дало мощный стимул для индустриализации и капиталистической эволюции общества.
  2. Создание промышленных предприятий миновало стадию развития мануфактурного дела и ремесла в некоторых отраслях российской экономики.
  3. Кредитная система проходила свой уникальный путь становления. Сначала появились крупные банковские организации и лишь потом стали возникать средние и мелкие банковские структуры. Их появление было нарушено началом Первой мировой войны.
  4. Быстрый рост различных форм хозяйствования.
  5. Активный ввоз капитала.
  6. Высокая степень концентрации производства и рабочей силы.
  7. Сохранение самодержавия, тормозившего быстрый рост капитализма.
  8. Многоукладность экономики.
  9. Высокие темпы индустриализации на фоне низкой производительности труда.
  10. Наличие бюрократии.

Российская экономика в этот период пережила ряд кризисов. В 1900-1903 годах произошло падение цен, что привело к сокращению производства и росту безработицы. Промышленный подъем семью годами позже был вызван с помощью государственных военных заказов. Так же вырос удельный вес российской продукции на мировом рынке. Доход от импорта приносили Добыча нефти, машиностроение, добыча угля, выплавка стали и добыча железных руд.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 14.07.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot