Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Исторические формы денежных суррогатов

Сущность денежных суррогатов

Определение 1

Под денежными суррогатами в общем смысле принято понимать заменители законных платежных средств, вводимые в оборот с целью осуществления платежей. Их синонимом выступает термин «квазиденьги».

Денежные суррогаты могут быть использованы для совершения платежей, но, в отличии от денег, не могут выступать в качестве средства сбережения. Также их нельзя считать счетными единицами.

С точки зрения закона денежными суррогатами являются все нелегитимные средства, то есть те денежные средства, выпуск которых не одобрен законом.

В экономике принято использовать расширенное понятие денежных суррогатов. Как сложная экономическая категория они включают в себя:

Статья: Исторические формы денежных суррогатов
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
  • запрещенные законом инструменты денежного обращения;
  • разрешенные платежные средства, не являющиеся деньгами (например, депозитные сертификаты и векселя).

Отличительной особенностью денежных суррогатов в виду ограниченности их обращения выступает их крайне низкая ликвидность. Кроме того, они принимаются в обращение ниже своей номинальной стоимости (с дисконтом), а потому не сохраняют покупательную способность.

На практике денежные суррогаты могут выпускаться как частными лицами, так и предприятиями или государством. Основной причиной их возникновения принято считать нехватку официальных денег.

Денежные суррогаты стали появляться одновременно с развитием денежной системы в разных странах мира. При этом их формы претерпевали определенные изменения. Рассмотрим их более подробно.

Формы денежных суррогатов в XIX веке

Первые денежные суррогаты появились задолго до вхождения общества в XIX столетие. Однако именно в этот период они получили свое активное развитие.

Основными формами денежных суррогатов XIX века выступали:

«Исторические формы денежных суррогатов» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
  • долговые ценные бумаги;
  • почтовые марки используемые в качестве средств платежа.

В России в конце XIX века особую популярность получили кредитные билеты государства, которые обращались на рынке наравне с серебряными и золотыми монетами. После того, как их ценность перестала определяться содержанием ценного металла, их стали приравнивать в денежным суррогатам.

Помимо этого к денежным суррогатам предлагали относить долговые ценные бумаги, выдаваемые на предъявителя частными лицами.

В периоды экономических кризисов европейские торговцы и купцы производили специальные оловянные знаки, получившие широкое распространение. В периоды войн без разрешения правительства стран выпускались особые, так называемые «осадные» деньги. Ярким примером тому выступает Франция и ее отдельные районы.

Все это – различные формы денежных суррогатов. Срок их жизни, как правило, был невелик, а необходимость в них отпадала одновременно с завершением кризисов истории. В XIX столетии денежные суррогаты получили широкое распространение, чем и вызвали активную борьбу с ними.

Формы денежных суррогатов в ХХ веке

В ХХ веке денежные суррогаты и формы их представления претерпели определенные изменения. Их наиболее яркими примерами, вошедшими в историю, стали:

  • фиктивные локальные и региональные денежные единицы и квази валюты;
  • талоны;
  • государственные облигации;
  • векселя и долговые расписки.

Известно, что в Европе (в частности в Австрии, город Вергле) в 1930-х гг. была введена в оборот локальная денежная единица – местный шиллинг, который действовал только в Вергле. Просуществовала она недолго – всего около 2 лет, однако даже за этот короткий срок смогла принести свои плоды, а именно – позволила совершить экономический прорыв.

Не менее ярким примером денежных суррогатов ХХ века из российской истории выступают всем хорошо известные талоны (рисунок 1).

Талоны как денежные суррогаты ХХ века. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Талоны как денежные суррогаты ХХ века. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

В Советском Союзе широко были распространены все возможные талоны – на продукты, мыло, одежду и пр. Они могли обмениваться на сигареты, продукты или же меняться по собственной цене. Так, например, некурящие могли обменять талоны на сигареты на талоны ха хлеб или молоко и наоборот.

Замечание 1

Своего расцвета формы денежных суррогатов достигали непосредственно в переходные для экономики времена – послевоенные периоды, эпохи крупных экономических реформ. Свое распространение получили как частные, так и государственные денежные суррогаты.

Денежные суррогаты XXI века

В начале третьего тысячелетия денежные суррогаты не приостановили свое развитие, а наоборот, активизировались. По-прежнему сохранились такие формы денежных суррогатов, как беспроцентные государственные облигации (Зимбабве), талоны (Россия) и др.

Произошли принципиальные изменения в их форме. Если раньше денежные суррогаты принимали овеществленную или долговую форму, то сегодня они предстают в роли крипто валют и электронных денег (рисунок 2). Рассмотрим их более подробно.

Примеры современных цифровых квазиденег – электронных денежных суррогатов. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Примеры современных цифровых квазиденег – электронных денежных суррогатов. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

По поводу отнесения электронных валют к категории денежных суррогатов в современном обществе разгорается немало споров. Однако считать их полноценными деньгами пока рано. Особые возражения имеет правительство, которое говорит о том, что распространение подобных денежных суррогатов приводит к сокрытию доходов, уклонению от налогов и росту дефицита госбюджета.

Наиболее ярким примером денежных суррогатов выступает Bitcoin. В сущности, он представляет собой пиринговую систему электронной наличности, которая использует для расчетов виртуальную цифровую валюту. Ее отличительной особенностью выступает полная децентрализация управления. Использовать биткоины можно лишь там, где их готовы принимать. Обналичить их можно при помощи специальных торгов и площадок.

Существуют и иные виды криптовалют: Lightcoin, Etherium, Ripple и др.

Аналоги зарубежной криптовалюты появляются и в России. В качестве примера можно привести первую уральскую криптовалюту Tagilcoin, появившуюся в начале 2018 года. Несмотря на ограничения и запреты со стороны государства данное направление в ближайшие годы будет активно развиваться. Возможно появление новых видов денежных суррогатов.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.05.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot