Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Проблемы экономической свободы

Направления решения экономических проблем

Действующая на данный момент в абсолютном большинстве государств рыночная экономическая система не ставит себе задачей, и, соответственно, не решает глобальные экономические проблемы.

Данная система подразумевает их решение само собой, посредством совершения актов купли – продажи. Данный порядок называется спонтанным, а его инструментами являются: спрос, предложение, прибыль, убытки, цена, конкуренция, деньги.

Основные направления использования экономических ресурсов для государства – это инструмент, с помощью которого оно может контролировать всю свою деятельность, а также иметь серьезное влияние в международной игре.

Существует множество проблем, связанных с направлениями использования экономических ресурсов. Нельзя пренебрегать этими проблемами, необходимо их вовремя решать, чтобы не потерять экономическую стабильность и возможность развития.

Основные направления решения экономических проблем - достигать высоких экономических результатов в области управления ресурсами, их пополнения и стабилизации; за счет экономических ресурсов пополнять финансовые запасы государства.

Проблемы реализации экономических направлений находят своё решение через разработку и реализацию многих государственных общественно-политических программ, через поддержку инновационной деятельности, обеспечение конкурентоспособности товаров и услуг, реализацию программ обучения и множества других.

Понятия экономической свободы

Определение 1

Свобода в экономике, как и в любой другой сфере деятельности означает правомерность выбора, поведения и других возможностей поведения того или иного субъекта в экономических отношениях.

К свободе выбора субъекта в экономическом отношении можно отнести:

  • Право и свобода на выбор той правовой формы деятельности, которую субъект желает и имеет возможность реализовать на рынке;
  • Право и свобода выбора профессии, получения знаний в любой области, применение своих навыков и умений и т.п.;
  • Свобода в возможностях потребления и получения экономических благ, их распределение и использование и т.д.
«Проблемы экономической свободы» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Экономическая свобода, конечно же, не дает право субъекту рынка на полную бесконтрольную деятельность. Полная свобода может привести к ряду непредвиденных, а также закономерных проблем, поэтому свобода должна быть ограничена.

Пример 1

Так, к примеру, экономическая свобода России, с одной стороны регулируется и контролируется государством, но с другой, предприниматели в праве полностью распоряжаться своим имуществом, устраивать на рынке конкурентную борьбу, создавать продукцию почти любого вида, устанавливать свои цены и т.д. Такая свобода обусловлена в большей степени законами рынка.

Экономическая свобода дает участнику рынка следующие преимущества:

  • Участник рынка вправе самостоятельно определять род занятий, вид деятельности и продукции, которую он будет реализовывать или производить;
  • Участник рыка также вправе выбрать целевую аудиторию, для которой он будет производить товар;
  • Участник рынка сам выбирает поставщиков услуг;
  • Участник рынка сам определяет ценовую, товарную, ассортиментную политику своего предприятия и т.д.

Экономическая свобода должна быть более широкой и глубокой, но только на тех рынка и в тех странах, где высокий уровень ответственности субъектов рынка. Так как экономическая деятельность субъектов на рынке предполагает работу с трудовыми ресурсами, быть в связи с окружающей средой, вести честную налоговую и бухгалтерскую деятельность, то необходимо, чтобы участники рынка полноценно и осознанно отвечали за результаты своей деятельности и правильно организовывали текущую деятельность.

Замечание 1

Таким образом, экономическая свобода сводится к законным способам и возможностям реализовывать свои идеи на рынке, не затрагивая интересы незаконного характера, действуя в рамках конкурентной борьбы.

Проблемы экономической свободы

Экономическая свобода обусловлена только правом выбора тех форм деятельности, которые доступны в области законодательства. Субъект также вправе реализовывать любую деятельность на рынке, если она не противоречит законодательству.

Но не все так хорошо, как кажется, государство накладывает определенные ограничители на реализацию деятельности субъекта на рынке. Такими ограничителями выступают:

  • Изъятие у участника рынка частной собственности. Существуют права государства на изъятие в определенные моменты и с конкретным мотивом частной собственности у предпринимателей. Так, например, в случае войны, правительство вправе воспользоваться техникой предприятий и даже их зданиями и постройками без согласования с собственником;
  • Государство вправе не исполнять вообще контракты, заключенные с участниками рынка, если посчитают, что они потеряли по различным причинам свою актуальность;
  • Государство вправе менять условия хозяйствования участников рынка, причем делать более благоприятные условия, другим менее, а большая часть на общих правилах рынка. Это обусловлено конкретными целями и задачами государственной политики в данный момент времени;
  • С помощью системы налогообложения государство также может ограничивать экономическую свободу участников рынка, увеличивая или уменьшая налоговое бремя или создавая специальные режимы налогообложения;
  • С помощью валютной и денежной политики государство может усугубить деятельность участников рынка, по средствам повышения ставки ЦБ, что повлечет за собой увеличение кредитных ставок, за счет уровня инфляции в стране, роста валюты и т.д.

Таким образом, экономическая свобода участников рынка, так или иначе, ограничена вмешательством государства, которое может направлять рынок и отдельных его участников, ограничивая их свободу или, наоборот, расширяя границы.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 31.01.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot