Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическая свобода в СССР

Основные задачи экономической свободы

Задачи экономической свободы прямым образом вытекают из целей, поставленных перед ней. Для достижения целей необходимо сначала решить ряд задач.

К основным задачам экономической свободы непосредственно относят:

  • Дать возможность общественному строю развиваться самостоятельно, то есть самопроизвольно. Такая задача подразумевает то, что государство практически не вмешивается в управление экономической свободой, а, наоборот, дает обществу самостоятельно решать возникающие проблемы, тем самым делая экономические отношения прочнее и качественнее;
  • Формирование органов, обеспечивающих безопасность общества внутри страны, а также и за рубежом отдельных граждан. Любая экономическая деятельность сопровождается определенным риском для гражданина или предпринимателя, поэтому данный риск необходимо снизить. Особенно этот вопрос остро касается именно экономической свободы, ввиду того, что каждый трактует ее по своему, если вопрос не регулируется в рамках правовых норм;
  • Вмешательство в сферу реализации прав и порядка внутри общества в отношении законодательства. Именно за счет правового порядка экономическая свобода может реализовываться внутри страны, если представить, что правовые нормы и законы нарушены, то в целом смысл и суть свободы будут нарушены, так как именно законодательство является фундаментом, на котором строятся экономические отношения в целом.
Замечание 1

Данные основные задачи экономической свободы обуславливают ее суть и основное назначение, которое ей дано в рамках экономической системы и обеспечении ее реализации.

Надо заметить, что на сегодняшний день выделяют одну из главнейших задач экономической свободы – это формирование совершенно свободных отношений, как рыночных, так и экономических внутри общества.

Экономика СССР

В Советские времена, которые в России продлились почти весь 20 век, экономическая свобода была нечто иным, нежели на сегодняшний день. Вообще вся экономическая система строилась и основывалась совершенно на других принципах и нормах.

В основу экономики СССР было положено право государства на все, точнее на всю торгово – экономическую и политическую деятельность, которая реализовывалась повсеместно с контролем за исполнением.

Определение 1

Экономическая система СССР – это система реализации экономических отношений в рамках сильно ограниченных условий, как с политической, так и с экономической стороны.

«Экономическая свобода в СССР» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Экономика страны во времена СССР была монополистической, где главным монополистом выступало государство. Основу такого экономического строя составляли такие элементы как:

  • Монополист, то есть государство, принимает все решения в области торговли, развития внешних и внутренних экономических отношений. Надо заметить, что внешние отношения в Советском Союзе были очень ограничены, внешняя торговля велась только по определенным направлениям, а импорт в страну был вообще на уровне минимума. Ввиду этого экономическая свобода населения была очень ограничена;
  • Отсутствие фактической предпринимательской деятельности. Все граждане СССР работали на государство, все учреждения были также государственными, что обеспечивало населению стабильность во многих отраслях: здравоохранение, обучение, трудоустройство, социальная защита и т.д.;
  • Экономическая стабильность. Правительство СССР обеспечивало граждан своей страны определенной стабильность в плане экономики и торговли. Надо заметить, что в магазинах и торговых центрах был ограниченный ассортимент товара, зато в наличие товар был почти всегда.

Таким образом, экономика того времени строилась на монополии, то есть сосредоточении власти в одних руках – в руках государства, что позволяло формировать четкие и определенные экономические взаимоотношения.

Ограничения экономической свободы в СССР

В те времена, при монополии, экономика реализовывалась в рамках определенных направлений. Если говорить об экономической свободе, то она практически отсутствовала, проявлялась лишь в некоторых обстоятельствах, например:

  • Свобода ведения финансовой деятельности отдельно взятой семьи в СССР. Однако, и здесь надо отметить, что, если какая – то семья начинала богатеть, при условии, что сильных экономических изменений не происходило, данным фактом начинали интересоваться государственные органы, что в итоге могло обернуться политическими проблемами или возвратом нелегально нажитого имущества государству, если такой факт присутствовал;
  • Экономическая свобода в области покупки и приобретения товаров и услуг. И здесь необходимо сделать пометку, так как чтобы сделать крупную покупку, например, автомобиль, гражданину Советского Союза необходимо было простоять в очереди (иногда даже срок очереди достигал 5 лет), поэтому сложно сказать, что свобода не была ограничена и т.д.

В остальных случаях государство четко контролировала экономическую деятельность внутри своей страны, так, например, производители были полностью подвластны государству, они не могли не выбирать товар, который хотели бы производить, так как надо было согласовывать с правительством (и чаще всего новый товар не принимали), нельзя было вносить изменения в состав товара (например, если это продукты питания), так как все производилось по ГОСТу и т.д.

В данном случае производители работали под эгидой государство, по их указаниям и распоряжениям, что, несомненно, не то, что ограничивало свободу, но и просто сводила ее на нет.

Экономическая несвобода приводила со временем к возмущению граждан, которые, так или иначе, знали и видели развитие технологий в других странах. Также государство ограничивало ввоз товаров в страну, что поднимало престиж советских производителей, однако, многие товары из-за рубежа все же попадали в страну незаконным образом.

Таким образом, экономическая свобода в СССР практически отсутствовала, что было обусловлено формой власти и экономическим режимом, действующим в те времена. Ограничения привели к тому, что внешняя экономическая политика была очень скудной, товарного ассортимента на рынке почти не было, однако, была стабильность, которую современный рынок и экономическая свобода обеспечить не могут.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 25.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot