Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Промышленность 20 века в России

Промышленность и ее роль в экономике

Базисом развития человеческого общества во все времена было хозяйство. Хозяйство представляет собой сложный комплекс по производству различных материальных и духовных благ. С развитием капиталистических отношений в хозяйственном комплексе приоритетную роль стала играть промышленность.

Определение 1

Промышленность – это система взаимосвязанных предприятий, которые занимаются добычей и переработкой природных ресурсов, производством энергии и материалов, дальнейшей обработкой ранее произведенных изделий (полуфабрикатов), изготовление средств производства и предметов потребления.

По специфике произведенной продукции и выполняемых операций все предприятия группируются по отраслям и формируется отраслевая структура промышленности.

Замечание 1

Отраслевой структурой промышленности называется деление ее на составляющие отрасли. Размещение предприятий по территории страны или региона образует территориальную структуру промышленности.

В состав промышленного комплекса входят следующие отрасли:

  • добывающие (нефте-, газо-, горнодобывающие производства);
  • энергетику;
  • черную и цветную металлургию;
  • металлообработку и машиностроение;
  • химическую промышленность;
  • лесную и деревообрабатывающую промышленность;
  • нефте- и лесохимию;
  • целлюлозно-бумажную промышленность;
  • легкую промышленность;
  • промышленность строительных материалов;
  • пищевую промышленность.

Каждая из названных отраслей имеет свою структуру и более детальное деление. Кроме того в настоящее время производства различных отраслей могут комбинироваться на одном предприятии и формировать межотраслевые комплексы. Уровень развития промышленности тесно взаимосвязан с развитием науки и техники и определяет развитие научно-технического прогресса.

«Промышленность 20 века в России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Развитие промышленности России в начале ХХ века

К концу ХІХ века на Россия переживала экономический подъем. В этот период окончательно сформировалась система капиталистических отношений в России. Это проявилось в:

  • окончательной оформленности отраслевой структуры промышленности;
  • ее технологическом перевооружении;
  • росте предпринимательства;
  • росте численности наемных рабочих во всех отраслях экономики;
  • ускорении производства средств производства;
  • внедрение в промышленности электричества и других достижений науки и техники.

Благодаря развитию промышленности, Россия превратилась из аграрной экономически отсталой страны в аграрно-индустриальную. Она к началу ХХ века наряду с такими государствами, как Великобритания, Франция, Германия и США стала одной из самых развитых стран мира. Характерной чертой российского капитализма было активное вмешательство государства в формирование системы государственно-монополистического капитализма. Это объяснялось относительной слабостью российской буржуазии и мощным бюрократическим аппаратом российского самодержавия.

Ускорение индустриализации России в этот период было связано с экономической программой, проводимой С. Ю.Витте. Он занимал в ту пору пост министра финансов и путей сообщения. Предложенная им программа предполагала следующие меры:

  • концентрация значительных средств на железнодорожном строительстве и приоритетных отраслях промышленности (металлургии и машиностроении);
  • таможенная защита российской промышленности от иностранных конкурентов;
  • привлечение иностранных инвестиций;
  • проведение жесткой налоговой политики внутри страны;
  • введение государственной монополии на производство и продажу водки;
  • стабилизация рубля и введение золотого денежного обращения;
  • контроль за эмиссией денег и ценных бумаг;
  • усиление государственного регулирования хозяйства.

Но чрезмерное форсирование индустриализации и развитие крупного монополизма в промышленности привело к снижению уровня жизни широких масс населения. Обострение социальных противоречий, поражение в русско-японской войне, некоторые перекосы в экономической политике привели к экономическому и политическому кризису 1905 года. Он перерос в социальные выступления – революцию 1905-1907 годов.

Замечание 2

К концу первого десятилетия ХХ века наметился экономический подъем. Пика он достиг в 1913 году. Но первая мировая война и последующие революция и гражданская война привели к затяжному экономическому кризису в России.

Промышленность России после Октябрьской революции

В период гражданской войны правительством молодой Советской республики проводилась политика военного коммунизма. Но с наступлением мира она оказалась неэффективной. Поэтому в 20-е годы проводилась Новая экономическая политика (НЭП). Она способствовала восстановлению экономики, развитию предпринимательства.

Благодаря политике НЭПа были подготовлены предпосылки для глобальной индустриализации молодой Страны Советов. Уже 30-е годы ознаменовались успехами первых пятилеток. Была сформирована отраслевая структура промышленности. Приоритетными отраслями стали металлургия, энергетика и машиностроение. Началось освоение районов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Развивалась промышленность на национальных окраинах России.

Период Великой Отечественной войны и послевоенные годы

В годы Великой Отечественной войны значительная часть промышленных предприятий европейской части СССР была демонтирована и эвакуирована в восточные регионы страны. Другая часть предприятий была разрушена в ходе боевых действий. На Урале и в Сибири эвакуированные машиностроительные предприятия сформировали новую производственную базу страны.

После войны часть предприятий остались на новых местах. Они послужили базисом для развития новой территориальной структуры промышленности. Переход оборонных заводов на мирные рельсы способствовал восстановлению разрушенного хозяйства.

К средине 60-х годов в промышленности назрела необходимость проведения экономических реформ. Директивная система управления промышленностью себя не оправдывала. Но реформы 1965 года («косыгинская реформа») носили половинчатый характер. Это объяснялось засильем бюрократического аппарата и консервативными взглядами руководства страны.

Промышленность России в конце ХХ века

К началу 90-х годов в Советском Союзе была сформирована современная отраслевая структура промышленности. Политический и экономический кризис привел к краху социалистической системы хозяйствования и развалу Советского Союза. Эти процессы сопровождались разрывами традиционных экономических связей.

Экономика России начала свои преобразования на пути к рыночной системе хозяйствования. Но внешнеэкономические отношения носило однобокую направленность. В экспорте России преобладало сырье и энергоносители, а в импорте – готовая продукция. К концу ХХ века удалось добиться определенной стабилизации в промышленности. На сегодня Россия имеет многоотраслевую прормышленность. В ней развиты практически все отрасли. базой развития отечесвтенной промышленности являются собственные ресурсы.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot