Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическое развитие мировой экономики в начале ХХ в

Общая характеристика экономического развития в начале 20-го века

В результате ускоренного социально-экономического и технического развития в конце 19-начале 20 века произошла вторая технологическая революция, что повлекло за собой изменения в науке, промышленности и технике.

Замечание 1

Человечество вступило в новый век – «век электричества». В это время отрывались новые способы выработки электроэнергии, многие отрасли промышленности электрифицировались, изобретались электродвигатели. Таким образом, возникали новые промышленные отрасли – электрометаллургическая и энергетическая.

Быстрыми темпами стало развиваться машиностроение, изобретались новые виды транспорта: автомобиль и трамвай, а также усовершенствовалась вся транспортная система. С появлением новых средств связи (радио, телефона, телеграфа) усиливалась конкуренция между различными субъектами экономики.

Система образования переходила на более высокий уровень. Начальное образование становилось бесплатным и обязательным. Увеличивалось число университетов, появлялись новые специальности. Ученые-инженеры, осуществляющие свою деятельность в начале 20-го века, внесли огромный вклад в развитие научного направления, их изобретения позволили усовершенствовать промышленную отрасль, сельскохозяйственную и транспортную.

Все эти изменения являлись глобальными, т.е. затрагивали все государства мира.

Вторая техническая революция, протекавшая в таких развитых странах, как Англия, Германия, Франция, Япония и США, предопределила развитие всей экономической системы мира.

К проявлениям второй технической революции относятся:

  • Увеличение общего объема мирового выпуска товаров, увеличение производительности, связанное с внедрением технических новшеств в промышленность;
  • Появление крупных промышленных производств из-за невозможности внедрения новых технологий и техники на мелких предприятиях;
  • Появление новых промышленных отраслей, а также изменение всей отраслевой структуры: по значимости на первое место выходила тяжелая промышленность;
  • Создание монополий, монополистических союзов, ускоренное развитие акционерных форм собственности;
  • Централизация банковского капитала, увеличение объема капиталовложений в промышленность;
  • Формирование мирового хозяйства, увеличение международных экономических связей.
«Экономическое развитие мировой экономики в начале ХХ в» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Итогом промышленного переворота, который проходил в конце 19-начале 20 века, стал выход на первое место по экономическому развитию молодых и быстроразвивающихся стран – США и Германии. Для них характерен подъем практически всех сфер хозяйства, тогда как в старых индустриальных странах Великобритании и Франции промышленность и сельское хозяйство теряли свои лидерские позиции. В то время также активно развивалась экономика Японии, несмотря на наличие феодальных пережитков.

Все эти факторы повлияли на изменение роли отдельных стран в мировом хозяйстве: на первом месте оказались некогда отсталые государства, а ранее успешно развивающиеся не смогли удержать свои лидерские позиции в большинстве промышленных и сельскохозяйственных отраслей.

Влияние первой мировой войны на экономику

В начале 20-го века усиливалась неравномерность экономического развития государств во всем мире, что повлияло на усиление противодействия ведущих стран мира за разделение мира, а именно, за источники сырья, колонии, рынки сбыта, сферы инвестирования капитала. Данная борьба стала причиной возникновения первой мировой войны между государствами Антанты и Тройственным Союзом в 1914-1918 годах (Англией, Францией, Россией и Германией, Австро-Венгрией, Турцией, Болгарией и другими). Победу в этой войне одержала Антанта.

Экономические потери, связанные с войной, были колоссальными: треть всех материальных ценностей человечества была уничтожена, нанесен большой вред окружающей среде, огромные государственные средства тратились на военную промышленность, понесены человеческие жертвы. Более половины всей промышленности работало для нужд фронта, производя военную технику, оружие, самолеты, подводные лодки и т.д. Обогащенными из войны вышли только Япония и США, национальное богатство которых увеличилось на 25 и 40% соответственно.

Результатом войны стала глубокая перестройка политической и экономической систем некоторых стран:

  • Распад Российской империи, Турецкой и Австро-Венгерской;
  • Буржуазная революция в России, Германии;
  • Возникновение социалистической революции в России, которая стала началом раскола мира и противостояния двух систем;
  • Крушение колониальной системы.

Можно выделить несколько основных этапов межвоенной экономики:

  • Первый этап – 1918-1924 годы. Послевоенное восстановление хозяйственной отрасли;
  • Второй этап – 1925-1929 годы. Оживление и подъем экономической системы мира;
  • Третий этап – 1929-1936 годы. Мировой экономический кризис, мировая депрессия;
  • Четвертый этап – 1936-1939 годы. Оживление экономики, причиной которой послужила военная конъюнктура.

Развитие российской экономики в начале 20 века

Экономическое развитие в пореформенный период повлияло на окончательное образование системы российского капитализма. Росло предпринимательство и капитал, совершенствовалось производство, происходило технологическое перевооружение, увеличивалось число рабочей силы во всех отраслях экономики. В России, так же как и в других капиталистических странах, в начале 20-го века протекала вторая техническая революция, которая совпала с индустриализацией.

Россия превращалась из аграрной страны в аграрно-индустриальную державу. А по объемам промышленной продукции входила в пятерку лидеров, в числе которых США, Англия, Франция и Германия. Повышалось ее влияние в мировых хозяйственных взаимоотношениях.

Замечание 2

Для экономики начала 20-го века характерно вступление капитализма в монополистическую стадию, что означало образование мощных производственных и финансовых объединений, которые постепенно занимали господствующее положение.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot