Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

История мировой экономики

Сущность мировой экономики и ее структура

Ученые-экономисты обозначают термином «мировая экономика» сразу два понятия. Одно из них обозначает экономическую науку, изучающую закономерности развития мирового хозяйства. Второе значение термина является синонимом термину «мировое хозяйство».

Определение 1

Мировой экономикой называется система, состоящая из национальных экономик стран мира, объединенных сложной совокупностью международных отношений на основе международного разделения труда.

Замечание 1

Состоит мировая экономика из субъектов (предприятий, государств, частных лиц, международных и наднациональных предприятий. банков и организаций). Благодаря географическому разделению труда и возможностям свободного перемещения товаров, капиталов и ресурсов, между ними формируется целая система международных экономических связей. Они становятся настолько взаимозависимы, что образуют единый хозяйственный комплекс.

Этапы формирования мировой экономики

Человеческая история (то есть история нашей цивилизации, история человечества) невозможна без экономической деятельности. Благодаря ей человек смог удовлетворить свои насущные потребности. Весь ход развития хозяйственной деятельности историками и экономистами условно разделен на несколько этапов или периодов. Существуют некоторые расхождения во временных рамках этих периодов. Но в целом специалисты выделяют следующие этапы развития мировой экономики:

  • этап доиндустриального производства;
  • начало формирования индустриального производства;
  • развитие крупной индустрии;
  • средина ХХ века (развитие НТР);
  • конец ХХ века;
  • начало XXI века.

Каждый из них является результатом развития хозяйства в предыдущей эпохе и готовит условия для развития следующего этапа.

  1. Доиндустриальное производство.

    Изначально мирового хозяйства как такового не существовало. Имело место натуральное хозяйство. Торговля была довольно ограниченной. Но после Эпохи Великих Географических открытий ситуация изменилась.

    Проявились особенно резко географические различия в природных условиях и ресурсах. Оживилась международная торговля. Наметились крупные перемещения капитала и рабочей силы, товаров и сырья. К концу XVII века началось оформление мирового хозяйства (мировой экономики).

  2. Мировая экономика в период начала XVIII — середины XIX веков.

    В это время происходит резкое увеличение объема производства товаров и услуг. Расширился объем международной торговли, охватившей, практически, весь мир. Торговля стала важной движущей силой и неотъемлемой частью национальной экономики. К этому времени сформировался мировой рынок. Этот факт считается высшим достижением капитализма.

  3. Мировое хозяйство в конце XIX — начале XX веков.

    В это время происходит бурное развитие машинного производства. Оно резко ускорило развитие научно-технического прогресса и экономическое развитие ряда стран. Это привело к переделу сфер экономического и политического влияния развитыми странами мира.

  4. Экономика мира в конце 20-х — середине 80-х годов XX века.

    На протяжении ХХ происходило дальнейшее ускорение научно-технического прогресса. Правда, происходило оно на фоне ужесточения конкуренции, двух мировых войн и образовании двух социально-экономических систем (социалистической и капиталистической). В средине века произошел всеобщий крах колониальной системы. Развиваются процессы интеграции экономик стран социалистического лагеря и формирование единого экономического пространства европейских капиталистических стран.

    Во второй половине столетия государство все больше участвует в регулировании мировой экономики. Развивается смешанная экономика, ориентированная на социальные ценности. Наука становится важным рычагом, движущей силой производства. Научно-технический прогресс превратился в научно-техническую революцию.

  5. Мировая экономика на рубеже ХХ - XXI веков.

    Конец 80-х годов ХХ века ознаменовался накоплением кризисных явлений в социалистической системе хозяйствования. Ряд экономических и политических просчетов руководства этих государств привел к углублению экономических и ряда политических противоречий (в том числе в национальном вопросе). Это привело к крушению социалистического содружества, распаду таких социалистических государств, как Югославия, Чехословакия и Советский Союз на отдельные суверенные государства. Эти новообразованные страны взяли курс на развитие экономики на основе частной собственности и по пути рыночных реформ.

    Эти политические преобразования сопровождались экономическим кризисом, связанным с необходимостью перестройки и переориентации межотраслевых и межгосударственных экономических связей, с реформами внутри каждой страны. Развитые страны мира получили уникальную возможность расширения своих рынков и распространения своего влияния. Постепенно, к началу нынешнего века, обстановка в большинстве стран стабилизировалась.

    Усилились процессы интеграции хозяйств стран Европы. Развивающиеся страны, объединенные в различные экономические организации, стали оказывать все большее влияние на рынках сырья (особенно – нефти). В Европе (в странах Европейского Союза) вводится единая валюта.

    Свобода перемещения породила в последнее время в странах Европы проблему беженцев из стран Азии и Африки. Постепенно правительства европейских государств пытаются ее решить. Несмотря на некоторые обострившиеся противоречия, в современной мировой экономике продолжаются тенденции интеграции и глобализации, нарастает объем мирового производства товаров и услуг.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot