Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Смешанная экономика и ее виды

Смешанная экономика

Определение 1

Смешанная модель экономики представляет собой рыночную экономическую систему, которая базируется на частной собственности и свободе предпринимательства. При этом в определенной степени эта модель продолжает регулироваться государством.

Смешанная экономика является самым распространённым в мире типом экономической системы. Она включает в себя собственность на средства производства:

  • частная,
  • государственная,
  • совместная.

Смешанная экономика характеризуется управлением частным сектором через рыночные механизмы, при этом органы государственной власти и прочие институты влияют на социально-экономическую ситуацию через различные рычаги (фискальные, монетарные и др.), а также через административные директивы.

В смешанной модели экономики действуют хозяйствующие субъекты разных типов:

Государство в этой системе призвано решать сразу несколько важнейших задач, а именно обеспечивает высокий уровень занятости, ценовую стабильность, увеличение производительности труда, максимальное применение производственных возможностей, равновесие платежного баланса и др.

Модели смешанной экономики

В современном мире выделяют несколько сформированных видов (моделей) смешанной экономики.

В первую очередь необходимо рассмотреть американскую, или либеральную модель, основанную на частной собственности. Ни одна другая модель экономики не уделяет такого большого внимания частному бизнесу, как Соединенные Штаты Америки.

Замечание 1

Американская модель смешанной экономики характеризуется активным регулированием экономических составляющих со стороны правительства через проведение кредитной политики, введение и корректировку налоговых и законодательных положений.

«Смешанная экономика и ее виды» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Во главу угла «американская» модель смешанной экономики ставит индивидуальное предпринимательство, стимулирование населения, особенно представителей среднего и высшего классов, на активность в предпринимательском секторе. Конечная цель данной модели - исчерпывающий материальный достаток.

При этом социально незащищённые слои населения должны быть обеспечены различного рода льготами и пособиями, промышленность ориентируется главным образом на высокий уровень производительности. Вторичным в рамках данной модели смешанной экономики является классовое равенство.

Германская модель смешанной экономики является моделью социального рыночного хозяйства, связывающая расширение конкурентных начал с созданием особенной социальной инфраструктуры, которая способна смягчать или нивелировать недостаток капитала и рынка через формирование разнородной субъектной структуры общественной сферы.

В германской модели смешанной экономики государство не ставит цели и задачи бизнесу, это является прерогативой субъектных рыночных решений. Государство же, в свою очередь, призвано создавать условия реализации экономических инициатив, для чего обеспечивает всех равноправными начальными возможностями и правовой защитой.

Можно отметить, что рамочные условия германской модели смешанной экономики включают в себя два ключевых компонента: меры, которые направлены на стимулирование конкуренции, меры стимулирования хозяйственного и гражданского права.

В связи с этим государству отводится роль медиатора, который должен обеспечить необходимый баланс эффективности рынка и справедливости социальной среды. Похожее распределение функциональных обязанностей характеризует западную экономическую традицию и социал-демократические модели в целом. Но германская модель предполагает на их фоне более активные позиции государства в сфере финансовых вопросов.

Таким образом, для германской модели характерны следующие черты:

  • относительная субъектная свобода на базе децентрализации рыночных механизмов при стимулировании конкуренции со стороны государства,
  • наличие социального равенства, основанного на прямой связи величины затрачиваемых ресурсов, в том числе капитала и доходности.

Следует отметить, что последняя особенность, помимо прочего, потребовала от государства весьма динамичную социальную политику, фундаментом которой являются непосредственная поддержка малообеспеченных и нуждающихся граждан и поиск (внедрение) компромиссов для снижения разобщённости представителей различных социальных групп.

Помимо этого, германская экономическая модель ориентирована также на поощрение высоко конкурентной среды, проведении структурных политических реформ, новаторскую деятельность в организационно-технической сфере.

Шведская и японская модель смешанной экономики

Шведская модель смешанной экономики является социал-демократической моделью, в которой государству отведена роль главной экономической силы. Власть, которая избирается демократическим путем, наделена большими полномочиями в социально-экономической области. В то же время, в действительности социальная рыночная экономика обладает большим количеством точек соприкосновения со «скандинавским социализмом».

Замечание 2

Японская модель смешанной экономики представляет собой патриархально-корпоративную модель. Японская модель – модель гибкого корпоративного капитализма, характеризующаяся возможностью накопления капитала, которая активно регулируется государством в качестве программиста экономического развития. Эта позиция с культивированием корпоративных начал может касаться и других областей, в том числе внешнеэкономическую, структурную и инвестиционную политику.

Следует отметить, что нашей страны вместе с экономиками других развивающихся и в том числе постсоциалистических государств относится в большей степени к переходному типу. Для этой модели характерны, в том числе, сочетание централизованного регулирования с рыночным, большое количество типов хозяйства и форм собственности.

При этом, переходная экономика отличается от смешанной экономики высокой нестабильностью.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.11.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot