Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Кейнсианская смешанная экономика

«Кейнсианская революция»

Последствия мирового экономического кризиса с 1920 по 1930 год и великой депрессии с 1929 по 1933 год явились результатом либерально подхода приверженцев неоклассической модели. Считается, что именно они дали толчок к развитию кейнсианства. Кейнсианство является течением макроэкономической мысли, которое возникло как результат реации экономистов на проходившую в США Великую депрессю.

Английский экономист ДЖ.М. Кейнс в своей книге «Общая теория занятости, процента и денег» положил основу кенсианскому направлению экономической мысли. Он выделил макроэкономику в обособленную дисциплину, при том что сторонники классической и неоклассической модели не выделяли вопросы в области макроэкономики как самостоятельный объект.

Кейнс разработал и предложил возможные варианты преодоления недостатков классической модели при анализе экономической деятельности.

Он отказался от принципов оптимизации и индивидуализма в методах как необходимых действий для получения функций финансовых переменных и экономического моделирования и провел основополагающие изменения в экономической теории, применив новый метод анализа макроэкономических связей. Результат выражается в необходимости активного государственного вмешательства в функционирование рынка на макроэкономическом уровне. Осуществление подобного вмешательства происходит при реализации макроэкономической политики, проводимой по усмотрению государства в зависимости от общего состояния рынка.

Замечание 1

При восхождении кейнсианской модели, подверглась критике впервые за 100 лет классическая теория. Влияние кейнсианства оказалось настолько велико, что президент США Никсон в 1971 году произнес фразу: «Сегодня мы все - кейнсианцы».

Принцип устройства кейнсианской модели

Концептуальная основа теории Кейнса заключается в том, что рыночная экономика не может самостоятельно регулироваться при серьезных нарушениях макроэкономического равновесия, а для осуществления эффективных экономических процессов требуется государственное регулирование.

«Кейнсианская смешанная экономика» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Главным выводом кейнсианской теории является признание необходимости государственного вмешательства в экономические процессы.

Кейнс доказал важную государственную роль в предотвращении экономического кризиса. К задачам государства, по методике Кейнса, относятся объединение денежных и других фондов и осуществление регулирования распределения доходов населения для эффективного влияния на рыночный механизм. Рыночная экономика, по мнению Дж. Кейнса, не в состоянии соблюдать равновесие, которое обеспечивает полную занятость. Главной причиной является желание сберегать часть дохода, результатом становится уменьшение совокупного спроса в сравнении с совокупным предложением. Самостоятельно преодолеть желание к сохранению доходов рыночная экономика не может. Здесь должно оказать влияние государство посредством регулирования совокупного спроса, а именно: снижением процентных ставок, повышением денежных объемов, стимулированием инвестиций. Недостающий спрос должен компенсироваться посредством финансирования из бюджета.

Определение 1

Центральный пункт кейнсианской концепции – определение эффективного спроса. Масштабы занятости и производства, их динамические изменения зависят от факторов платежеспособного спроса, а не факторов предложения. Центральной внимание следует уделять исследованию спроса и его составных частей, а также фактов, которые оказывают влияние на спрос.

Важнейшей задачей государства является достижение повышения платежеспособного спроса с использованием возможных рычагов, которые в дальнейшем послужат базой развития экономических процессов.

А по мнению Кейнса, центральной государственной задачей является обеспечение высоких объемов эффективного спроса, который обеспечивает повышение уровня доходов.

Необходимо развивать два вида спроса:

  • Предпринимательский спрос на производственные средства, т.е. инвестиционные предложения;
  • Платежеспособный спрос общества на потребительские товары.

Кейнсианское учение впервые возлагает на государство экономические функции, которые связаны с проведением инвестиций в хозяйство страны и государственными расходами на эти и другие цели социальной и экономической направленности.

Основные черты кейнсианской модели заключаются в:

  • Создании на базе образуемых смешанных и государственных компаний обширной зоны предпринимательства государственного сектора;
  • Перераспределение большей части национального дохода при помощи государственного бюджета;
  • Широкое применение кредитно-финансовых и бюджетно-финансовых рычагов регулирования, нацеленных на сглаживание циклических колебаний, стабилизацию экономической среды, высокой занятости и поддержание больших темпов роста.
Замечание 2

Модель регулирования экономических процессов при помощи государства, разработанная Кейнсом, позволила уменьшить циклические колебания на протяжении более 20 лет после военных действий.

Основные положения макроэкономической теории Кейнса

При том, что макроэкономика вытекает из микроэкономики, она не является механической совокупностью микрорынков, как предполагалось сторонниками классической теории. Кейнсианская модель дает определение, что целое не сводится к его образующим частям: система может иметь некоторые дополнительные, отсутствующие у ее составных частей, интегративные свойства.

Основные положения кейнсианской макроэкономической теории заключаются в следующем:

  1. Создание совокупного предложения совокупным спросом. При недостаточном совокупном спросе объемы производства не будут равняться потенциальным. Данная модель предполагает уравновешивание совокупного спроса и предложения на уровне, который далек от потенциальных объемов производства. Причиной несовпадения реальных производственных объемов с потенциальными может быть несоответствие планируемых инвестиций и имеющихся сбережений.
  2. Отсутствие гибкого колебания цен и заработной платы, т.к. профсоюзы и созданные монополии не позволяют им самостоятельно изменяться.
  3. Горизонтальное положение кривой совокупного предложения или же ее положительный наклон.
  4. Эффективный спрос
  5. Механизм рынка не может самостоятельно произвести уравновешивание совокупного спроса и совокупного предложения, поэтому необходимо государственное вмешательство.
  6. Потребление и сбережения
  7. Важное значение инвестиций
  8. Модель «Сбережения - инвестиции»
  9. Модель «Доходы - расходы»
  10. Положения рецессионного и инфляционного разрыва
  11. Теория мультипликатора и акселератора
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot