Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Представители неоклассического синтеза в экономике

Сущность концепции неоклассического синтеза и его основные представители

Определение 1

Неоклассический синтез представляет собой одно из направлений в экономике, основой которого выступает интеграция теоретических положений неоклассической школы и кейнсианства. Его сущность сводится к необходимости синтеза различных способов приведения национальной экономической системы в равновесное состояние, основанных на использовании кейнсианских методов регулирования с одной стороны и ограничении вмешательства государства в экономическую систему – с другой стороны.

Теория неоклассического синтеза предполагает, что макроэкономическое равновесие возможно при условии неполной занятости, то есть при наличии безработицы. В то же время достижение полной занятости возможно благодаря прямому и обратному взаимодействию между денежным рынком и рынком рабочей силы. Денежный рынок взаимодействует с товарным и неизменно приводит к повторной реакции на рынке труда. Основным инструментом регулирования занятости считается монетарная (денежно-кредитная) политика.

Основными принципами неоклассического синтеза являются:

  • сбалансированность между совокупным спросом и совокупным предложением;
  • сочетание высших целей макроэкономического порядка (социальная справедливость, стабильность экономического роста, эффективность хозяйствования);
  • оптимальность сочетания государственного регулирования и рыночного механизма.

В соответствии с концепцией неоклассического синтеза рынок сам способен определять объемы производства и цены. Государство же посредством государственных расходов и налогов должно регулировать экономические процессы.

Само научное течение появилось в середине ХХ века. Основные и наиболее известные представители школы неоклассического синтеза представлены на рисунке 1.

Представители неоклассического синтеза в экономике. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Представители неоклассического синтеза в экономике. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

«Представители неоклассического синтеза в экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Именно они оказали определяющее влияние становление идей и развитие школы неоклассического синтеза. Сам термин «неоклассический синтез» впервые был введен в научный оборот Дж. Хиксом, сам же научный подход наиболее полно был реализован П. Самуэльсоном. Рассмотрим их более подробно.

П. Самуэльсон как родоначальник неоклассического синтеза

Автором и наиболее выдающимся пропагандистом теории неоклассического синтеза по праву считается Пол Энтони Самуэльсон.

П. Самуэльсон родился в 1915 году в США. Образование получил в Чикагском, а позже и в Гарвардском университетах. Многие годы П. Самуэльсон преподавал в Массачусетском технологическом университете, а в 1960-е гг. даже был советником президента по экономическим вопросам. В 1970 году он стал лауреатом Нобелевской премии по экономике.

Именно он считается инициатором объединения кейнсианской макроэкономики и неоклассической микроэкономики в единую концепцию. Поэтому его и называют автором неоклассического синтеза.

Наиболее известным научным трудом П. Самуэльсона стал учебник под названием «Экономикс», впервые выпущенный в 1948 году. Претерпев множество переизданий, он до сих пор не потерял своей актуальности. Данный учебник является отражением концепции смешанной экономики, в которой активное государственное вмешательство не препятствует свободной конкуренции, частной собственности и личной предпринимательской свободе.

Замечание 1

Иначе говоря, синтез макроэкономического государственного регулирования и механизмов рыночной саморегуляции приводит к экономике смешанного типа, которая так популярна в современном мире.

В своих множественных трудах П. Самуэльсон активно использовал и применял математический аппарат для обеспечения обстоятельного изложения ключевых разделов экономической теории. В целях органического сочетания классических подходов с аспектами экономики современного типа им неоднократно перерабатывались и уточнялись понимания исследуемых проблем.

Дж. Хикс и его модели

Замечание 2

Считается, что термин «неоклассический синтез» был введен в научный обиход английским экономистом Джоном Ричардом Хиксом.

Дж. Р. Хикс родился в Великобритании в 1904 году. Он окончил Оксфордский университет, после чего многие годы преподавал в университете Манчестера и Лондонской школе экономики и политехнических наук. В 1972 году он был награждён Нобелевской премией за новаторский вклад в теорию благосостояния и общего равновесия.

В 1937 году Дж. Хикс впервые выдвинул и озвучил подход неоклассического синтеза. Два годя спустя, он издал главный труд своей жизни, получивший название «Стоимость и капитал». Несмотря на то, что он получил репутацию «классического труда», существенная роль к нем была отведена вопросам микроэкономической теории.

В своих трудах Дж. Хикс стремился преодолеть статический характер существующих на тот момент в неоклассической теории схем и моделей достижения макроэкономического равновесия. Повышенное внимание он уделял вопроса анализа экономической динамики. В роли основополагающего «динамизирующего» элемента выступали индивидуальные ожидания участников процесса хозяйствования.

Согласно трудам Дж. Хикса в результате того, что индивидуальные ожидания не совпадают с реальными итогами хозяйственного развития, возникают так называемые «возмущения», которые выводят макроэкономическую систему из состояния равновесия.

Тезис о неустойчивом характере, внутренне присущем всякой экономике капиталистического типа, проходит сквозь всю книгу Дж. Хикса. Основным источником нестабильности по его мнению считается механизм функционирования денежного рынка и рынка ценных бумаг. Особая роль при этом отводится ожиданиям перехода к другим процентным ставкам и ценовым ожиданиям.

Взгляды Дж. Хикса получили свое распространение в различных моделях макроэкономического равновесия, основными и наиболее известными из которых считаются:

  • модель Самуэльсона-Хикса;
  • модель Хикса-Хансена.

В целом вклад Дж. Хикса в неоклассический синтез и развитие экономической науки в целом заключается в том, что он указал на возможность достижения макроэкономического равновесия в условиях неполной занятости. При этом основополагающая роль в его моделях отводится мультипликативному влиянию инвестиций на изменение дохода и экономическое равновесие.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 30.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot