Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Неоклассический синтез в экономике

Понятие неоклассического синтеза

Неоклассический синтез представляет собой особое направление экономической мысли ХХ века, в основе которого лежит сочетание кейнсианского и классического подходов. В частности, речь идет о единении двух составляющих, а именно:

  • кейнсианской интеграции денежного и материального секторов национальной экономики в целях одновременного определения процентной ставки и денежного дохода;
  • классической установки на препятствование тенденции к равновесию экономической системы при условии полной занятости за счет негибкости системы.
Замечание 1

Сущность концепции неоклассического синтеза сводится к синтезированию макроэкономических идей классической школы экономики с одной стороны, и макроэкономического анализа кейнсианской школы – с другой стороны.

Статья: Неоклассический синтез в экономике
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Ее основные идеи и положения отражены на рисунке 1.

Основные положения школы неоклассического синтеза. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Основные положения школы неоклассического синтеза. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Таким образом, суть неоклассического синтеза сводится к тому что в зависимости от того, в каком состоянии находится национальная экономическая система, для приведения ее в равновесное состояние и его поддержание необходимо либо использовать кейнсианские методы регулирования, либо прибегать к помощи рекомендаций экономистов-классиков. Последние, в свою очередь придерживаются необходимости ограничения государственного вмешательства в экономику и лучшим регулятором считают денежно-кредитные механизмы, который, действуя в условиях свободного рынка, обеспечивают уравновешивание спроса и предложения, производства и потребления.

«Неоклассический синтез в экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Иначе говоря, концепция неоклассического синтеза предполагает необходимость сочетания денежно-кредитной и фискальной политики, которое позволяет экономике восстанавливать равновесие на уровне высокой занятости. Данный принцип работает даже при условии сокращения реальной потребности в рабочей силе.

Замечание 2

Основополагающим принципом данной концепции выступает утверждение о том, что достижение макроэкономического равновесия вполне возможно при условии неполной занятости. В сущности, неоклассический синтез служит продолжением допущения кейнсианства о негибкости заработной платы в денежном выражении.

Основной задачей неоклассического синтеза считается поиск оптимального сочетания государственного воздействия на экономику и рыночного регулирования. Считается, что подобное сочетание способствует формированию и улучшению условия действия рыночных механизмов.

История развития школы неоклассического синтеза

Начиная с 1940-х гг. в экономике было положено начало адаптации кейнсианской теории в рамках синтеза неоклассики. Само кейнсианство стало рассматриваться в качестве частного случая неоклассической теории, который был посвящен вопросам специфического состояния национальных экономических систем в условиях частичной занятости.

Впервые подход неоклассического синтеза был предложен Дж. Хиксом в 1937 году. Позже, в 1940-1950-х гг. его идеи поддержали Ф. Модильяни и П. Самуэльсон. Все они полагали, что экономика представляет собой равновесную систему. Исключения составляют особые случаи, которые находят свое отражение в кейнсианской теории.

Позже, в 1950-1960-х гг. концепция школы неоклассического синтеза приобрела более полное признание в научной литературе. Так или иначе, внимание ее представителей было сосредоточено на проблемах экономического роста и дальнейшего развития теории общего макроэкономического равновесия.

Наиболее известными представителями школы неоклассического синтеза считаются такие представители экономической науки ХХ века, как:

  • П, Самуэльсон;
  • Х Ламперт;
  • Дж. Хикс и др.

Представители школы неоклассичесокго синтеза рассматривали труд Кейнса в качестве отдельно взятого случая традиционной классической теории, которая была модифицирована за счет введения определенных ограничений в сфере ценообразования, нормы процента и ставки заработной платы. Благодаря их трудам была разработана методика анализа безработицы и предложены меры по ее регулированию. Более того, в ходе проводимых исследований были получены существенные результаты в области теории и практики налогообложение. Широкое распространение в рамках данной школы получило использование методов экономико-математического анализа и моделирования.

Основные труды представителей школы неоклассического синтеза

Одной из наиболее известных работ представителей школы неоклассического синтеза в экономика стала оригинальная интерпретация «Общей теории» Кейнса, разработанная Дж. Хиксом. В частности, он сформировал широко известную сегодня модель $IS-LM$, условными обозначениями которой являются:

  • $I$ – инвестиции;
  • $S$ – сбережения;
  • $L$ – предпочтение ликвидности, равное спросу на деньги;
  • $M$ – деньги.

В целом данная модель в общем виде описывает макроэкономическое равновесия, которое достигается посредством комбинации моделей равновесия на двух основных рынках – денежном ($LM$) и товарном ($IS$).

Основной целью модели $IS-LM$ Дж. Хикса стала демонстрация что, что равновесие макроэкономической системы возможно в условиях безработицы, которая в той или иной степени сопровождает практически каждую национальную экономическую систему.

Одним из наиболее выдающихся пропагандистов и признанным автором «неоклассического синтеза» стал П. Самуэльсон. Его наиболее известным трудом выступает книга «Экономикс», посвященная анализ проблем, касающихся различных сторон экономической жизни. Будучи переизданной много раз она не потеряла своей актуальности и сегодня. Наиболее яркое отражение идеи неоклассического синтеза нашли в третьем ее издании 1955 года, основным послом которого стала надежда на возможность преодоления разрыва между микро- и макроэкономикой.

В целом сторонники неоклассического синтеза не стремились преувеличивать регулирующие возможности рынка и не отвергали необходимость государственного вмешательства в экономику. Они считали, что методы государственного регулирования экономических систем следует и необходимо совершенствовать по мере усложнения и развития экономических взаимосвязей и взаимоотношений.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 30.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot