Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Пол Энтони Самуэльсон, американский экономист

Пол Энтони Самуэльсон, американский экономист. Автор24 — интернет-биржа заказчиков и авторов

Краткие биографические сведения

Замечание 1

Пол Энтони Самуэльсон (1915 – 2009) – американский экономист, один из основателей неокейнсианства. Нобелевский лауреат 1970 года.

Самуэльсон родился в США в еврейской семье, эмигрировавшей из Польши. Его отец был аптекарем.

Самуэльсон в шестнадцатилетнем возрасте поступил в Чикагский университет, учеба в котором происходила во время Великой Депрессии. В 1941 году, во время обучения уже в Гарварде, ему была присвоена докторская степень.

Окончив обучение в двадцатипятилетнем возрасте, Самуэльсон стал доцентом экономики в Массачусетском технологическом институте (MIT). Через шесть лет он стал уже полноправным профессором института.

Став профессором, Самуэльсон способствовал тому, чтобы факультет экономики института стал известным по всему миру заведением – он активно привлекал на работу в институт известных мировых экономистов (Роберта Солоу, Пола Крагмэна, Франко Модильяни, Роберта Мертона и Джозефа Стиглица). Примечательно, что все являются лауреатами Нобелевской Премии.

В 1960-е годы Самуэльсон был советником президентов Д. Кеннеди и Л. Джонсона, обсуждая с ними экономические вопросы. Одновременно с этим экономист был автором еженедельной колонки в журнале «Newsweek», ведя ее совместно с экономистом М. Фридманом, который приходился ему коллегой по Чикагской Школе.

С 1956 по 1959 год Самуэльсон был президентом Международной экономической ассоциации, в 1952 году – президентом Эконометрического общества, в 1960 году – членом-корреспондентом Британской академии, в 1961 году – президентом Американской экономической ассоциации.

«Пол Энтони Самуэльсон, американский экономист» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Вклад в развитие экономики

Замечание 2

Самуэльсона считают инициатором «неоклассического синтеза» – объединения принципов неоклассической микроэкономики и кейнсианской макроэкономики в единую концепцию. Подход Самуэльсона в настоящее время считается основным в мировой экономике.

Кроме того, Самуэльсон стал первым экономистом, кто сумел использовать математический аппарат термодинамики для исследования экономических явлений и процессов. Работая после выпуска из Гарварда с Э. Уилсоном, учеником великого физика У. Гиббса, Самуэльсон начал задумываться о схожести двух наук и искать в них общие подходы.

Самуэльсон написал самую популярную книгу по экономике – «Экономика: вводный анализ», впервые опубликованную в 1948 году. Это первое в истории учебное пособие, воплощающее «неоклассический синтез». Книга переиздавалась множество раз, последние тиражи пособия издавались Самуэльсоном в соавторстве с У. Нордхаусом. Общемировые суммарные продажи книги достигли нескольких миллионов экземпляров, книга переведена на несколько десятков языков, в том числе на русский язык.

Замечание 3

В 1970 году Самуэльсон стал первым среди американских экономистов лауреатом Нобелевской премии по экономике, присвоенной ученому «за научную работу, развившую статическую и динамическую экономическую теорию и внесшую вклад в повышение общего уровня анализа в области экономической науки».

Самуэльсон вел научно-аналитическую деятельность, даже будучи в преклонном возрасте: в 2003 году он стал одним из десяти лауреатов Нобелевской Премии, которые были против задуманных президентом Бушем сокращений налогов и подписали соответствующее заявление.

Джеймс Потерба, профессор экономической кафедры в MIT, после смерти ученого отметил, что Самуэльсон «оставил огромное наследие», которым пользуются и по сей день современные экономисты. Не зря его называют «отцом современной экономики». Шведская королевская академия наук утверждает, что Самуэльсон повысил планку качества научного анализа в экономической теории максимально высоко – больше, чем кто бы то ни было. Газета «New York Times» назвала Самуэльсона наиболее выдающимся ученым-экономистом XX века.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 30.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot