Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Классификация экономических циклов

Экономический цикл

Определение 1

Экономический цикл – это колебания уровня деловой активности под влиянием экономических факторов.

Изучение экономических циклов началось довольно давно. Сначала ученые придерживались детерминистского подхода, то есть, они предполагали, что циклы можно спрогнозировать и реализовать своевременные меры профилактики. Однако, научных подтверждений предсказуемости циклов экономики нет. Теперь ученые считают, что природа циклов в экономике стохастическая, то есть непредсказуемая. Когда произойдет смена фаз цикла, либо начнется новый цикл определить практически невозможно. Можно только отследить определенные тенденции и признаки, характерные для отдельных фаз цикла.

Предполагалось, что цикличность экономики может быть преодолена за счет работы рыночного механизма. События тридцатых годов двадцатого века показали, что рыночный механизм не всегда способен повлиять на деловую активность, из-за чего Кейнс утвердился в своем представлении о том, что необходимо внешнее властное вмешательство в экономические процессы. Монетаристы придерживались идеи, что уровень активности субъектов зависит от достаточности денег в обращении. Управление деловой активностью осуществляется через регулирование денежной массы.

Сегодня ученые считают, что причиной смены циклов может стать любое значимое событие – эпидемия, природный катаклизм, война, революция, кризис кредитно-денежной системы. Результатом становится сокращение или рост спроса, а значит, происходит колебание объемов розничной торговли. Фирмы реагируют на изменения спроса в соответствии с текущей динамикой, поэтому активность либо снижается, либо растет.

Каждая фаза цикла оказывает определенное влияние на экономику. Знание о циклах необходимо для эффективного планирования и реализации экономической политики на уровне государства или на уровне отдельных предприятий.

«Классификация экономических циклов» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Классификация экономических циклов

Детерминистский подход к цикличности в экономике позволил выделить следующие виды циклов:

  • Циклы Китчина или короткие циклы. Ученый связывал их с колебанием цен на золото. Повторяемость циклов происходила раз в три года и четыре месяца. Так же причину малых циклов связывали с денежным обращением, когда происходили краткосрочные нарушения равновесия на рынке.
  • Циклы Жюгляра или среднесрочные циклы. Они охватывают период в 8-10 лет и связаны с обновлением капитала. Средними считаются и циклы Кузнеца, хотя их длительность составляется от 15 до 20 лет. Циклические колебания этот ученый связывал с необходимостью обновления жилого фонда, а также создания новых производственных сооружений.
  • Циклы Кондратьева или долгосрочные циклы. Длительность таких циклов составляет в среднем около 55 лет. В них наблюдается нисходящая и восходящая фазы. Причиной длинной волны является техническое перевооружение экономики.

Самым сложным моментом в экономическом цикле является кризис. Он характеризуется перепроизводством, падением уровня жизни из-за роста безработицы. Так же для кризиса характерны биржевой крах, снижение доходности реального сектора, как следствие уменьшение заработной платы. Происходит сокращение производственных мощностей, уничтожаются товары, кредитно-денежная система приходит в упадок. В период кризиса происходит очищение экономики от старых технологий и методов ведения бизнеса, происходит накопление средств для нового экономического подъема. Подъем связан с расширением производства. Считается, что он закладывает долгосрочный экономический рост. Цикличность экономики ведет к временному отклонению от заданного тренда.

Современные представления об экономических циклах

Современные экономические циклы имеют несколько другую природу, чем их предшественники в конце 19 и начале 20 века. Они характеризуются следующими отличительными чертами:

  1. Отсутствие фазы депрессии. В случае, если падение показателей и деловой активности затягивается, то рецессию называют депрессией.
  2. Между оживлением и подъемом нет четкой границы. Они объединены в одну большую фазу. Так же она называется фазой расширения производства. У нее есть верхняя и нижняя точки, соответственно бум и дно.
  3. Экономический рост рассматривается как тренд, колебания вокруг которого формируют цикл
  4. Применение иных показателей в фазах цикла.

Финансовый кризис 2008 года, переросший в глубокий мировой экономический кризис, показал, что у современных экономических циклов наблюдаются особые характеристики. Глобализация привела к том, что дестабилизация одной подсистемы ведет к постепенной дестабилизации всей мировой системы экономики. Кроме того, экономический кризис как бы дополняется другими событиями экологического, геополитического, социального характера. Поэтому преодоление последствий кризисных явлений требует не только регионального, но и общего согласованного подхода. Сегодня многие страны поняли необходимость сохранения собственной стабильности, несмотря на общую экономическую открытость. Государственные власти ищут эффективный баланс между открытостью хозяйства и защитой собственных интересов.

Современная теория экономических циклов отталкивается от идеи, что определяющими факторами являются колебания выпуска и занятости. При этом выпуск зависит от двух компонентов – цикличности и тренда. Потенциальный выпуск задается трендом при условии полной занятости. Рост экономики связывают с накоплением необходимого количества факторов производства, поэтому существенные изменения показателей происходят в длительном периоде. В краткосрочном они рассматриваются как условно постоянные.

Цены так же реагируют на колебания не сразу. Перестройка происходит в течение определенного времени. Ученые отметили, что фирмы изменяют цены не чаще 1 раза в год, что позволяет сохранять относительное равновесие в экономике в течение 12 месяцев.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 07.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot