Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Условия экономического равновесия

Общее экономическое равновесие и условия его достижения

Определение 1

Макроэкономическое равновесие представляет собой такое экономическое состояние, в соответствии с которым равновесие может быть достигнуто в одно время на каждом рынке страны.

Рынки включают в себя:

  • рынок ценных бумаг,
  • рынок денег,
  • рынок труда.

Равновесие в общем виде можно представить в виде равенства между спросом и предложением, при сохранении каждым участником рынка объемов покупок и продаж.

Замечание 1

Макроэкономическое равновесие будет эффективным только тогда, когда на всех рынках будет наблюдаться свободная конкуренция. В этом случае производственные издержки способны правильно отразить стоимость упущенных возможностей.

Статья: Условия экономического равновесия
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Равновесие на рынке благ может быть достигнуто, когда объем национального продукта будет равен планируемым расходам всех субъектов товарных рынков по покупке продукции или услуг, которые выпущены в государстве.

Достижение равновесия на рынке денег может быть осуществлено, когда всё созданное системой банков количество денег будет добровольно сосредоточено в руках общества в форме наличных денег или бессрочного банковского вклада.

Рынок ценных бумаг характеризуется равновесием, когда вся совокупность бумаг, которая предлагается субъектам экономики, будет способствовать достижению равновесия на рынке труд. Оно достигается, когда число рабочих мест находится в балансе со свободной рабочей силой.

В этом случае все желающие способны найти работу при определенной ставке заработной платы, когда наступает состояние общего экономического равновесия, то в действие вступает закон Вальраса.

В соответствии с законом Вальраса народное хозяйство, которое включает взаимосвязанные рынки, будет находиться в равновесии, когда оно будет достигаться на всех его рынках.

«Условия экономического равновесия» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Существует большое количество экономических концепций, которые неоднозначно характеризуют условия достижения равновесия отдельными рынками.

Неоклассическая и кейнсианская модель макроэкономического равновесия

В соответствии с признаками классической модели, которые были сформулированы классической школой, экономика была поделена на два независимых друг от друга сектора: реальный сектор, денежный сектор.

Реальная экономика характеризуется реальными потоками продукции или услуг. Денежная экономика характеризуется обращением денег, обслуживающих движение данных потоков и не оказывающих на них определённого влияния.

Классическая модель рассматривала только три рынка: рынок капитала или ценных бумаг, рынок благ, рынок труда.

Эти рынки характеризовали взаимодействие особых макроэкономических субъектов: предпринимателей, домашних хозяйств.

Данная концепция формирования и условия равновесия ведущую роль отводила рынку труда. Предложение на рынке благ по данной теории определялось производственной функции, зависящей в коротком периоде только от труда.

Рынок капитала определял равновесие только гибкой ставкой процентов. Так как количество денег не способно оказать влияние на показатели, которые определялись реальным сектором экономики, то уровень цен не соответствовал заработной платы.

Когда равновесие было достижимо на рынке капитала и труда, то в зависимости от закона Вальраса, оно достигалось и на рынке благ. Денежный сектор экономики определял условия совокупного спроса на продукцию и услуги в качестве функции цены.

Спрос на продукцию или услуги в качестве функции цены был выведен из классической концепции с помощью количественной теории денег:

$MV = PY$

Ведущую роль в рамках макроэкономического равновесия кейнсианская модель равновесия отводила эффективному спросу, формирование которого происходило в рамках модели is-lm.

Кейнсианская модель считала все рынки связанными между собой, преодолев классическую дихотомию.

Равновесные значения в национальном доходе, ставке процентов, занятости, уровня цен, ставки номинальной заработной платы можно было определить системой уравнений.

Последователи Кейнса рассматривали различные случаи наступления общего макроэкономического равновесия. Так, выделяются кейнсианские модели общего макроэкономического равновесия с существующей завышенной ставкой заработной платы, естественной ставкой заработной платы, трансакционная ликвидная ловушка.

Общая модель равновесия

Замечание 2

Представители теории неоклассического синтеза предприняли попытку создать модель общего экономического равновесия, которая могла объединить черты неоклассической и кейнсианской модели.

Эта модель должна быть свободной от недостатков кейнсианской и неоклассической модели. По этой причине модель классического синтеза характеризовалась отсутствием соответствия принципу классической дихотомии, который рассматривался классической школой.

В этой системе спрос на блага формировался на базе модели is-lm с существованием гибких цен в качестве проекции скольжения $LM$ вдоль $IS$,

Здесь совокупное предложение соответствовало классическому рынку труда, на котором спрос на труд и предложение определялось с помощью реальной ставки заработной платы.

В этом случае рабочие не были подвержены иллюзиям денег, то есть не смешивали понятие реальной и номинальной зарплаты.

Рынок труда по причине гибкой реальной ставки зарплаты устанавливал полную занятость. В этом случае объем предложения соответствовал уровню полной занятости и заданной производственной технологии.

По этой причине кривая совокупного предложения принимала вид вертикальной прямой. Совокупный спрос определяли в качестве проекции скольжения $LM$ вдоль кривой $IS$,

График функции совокупного спроса пересекал перпендикуляр в точке, определяющей равновесие в уровне цены.

Номинальную заработную плату в этом случае определяли по причине равновесной ставки реальной зарплаты и равновесного уровня цен.

С уменьшением предложения денег происходило смещение кривой $LM_0$ в положение $LM_1$, в результате чего на рынке благ появлялся излишек $Y$* вместо $Y_1$.

Так как экономика работала в условиях конкуренции, то цены снижались.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 28.06.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot