Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Связь монетаризма и кейнсианства

Основы кейнсианской экономической мысли

Определение 1

Кейнсианство представляет собой экономическое течение, основанное на признании необходимости государственного вмешательства в экономику. Свое применение данное учение нашло в рамках идеологической борьбы с марксизмом.

Кейнсианство возникло и активно развивалось в 1930-1960-х гг. Его основоположником был Дж. М. Кейнс.

В сущности, кейнсианство представляет собой ни что иное как систему реформистских взглядов, признававшую и пропагандирующую необходимость государственно-монополистического регулирования национальных экономик капиталистического типа. Базовым постулатом данной концепции выступало положение о том, что рыночная экономика представляет собой несовершенную систему, не обладающую свойством устойчивости.

Статья: Связь монетаризма и кейнсианства
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Основными положениями кейнсианской теории считаются:

  • неспособность цен к сбалансированию спроса и предложения;
  • негибкость заработных плат и невозможность полного использования всех имеющихся факторов производства;
  • непредсказуемость и непостоянство скорости обращения денег в экономике;
  • зависимость будущего поведения экономических объектов от их ожиданий;
  • безработица как следствие недостаточности емкости товарных рынков;
  • повышение уровня налоговой нагрузки.

Согласно кейнсианскому подходу рыночная экономика не способна развиваться, обеспечивая рост валового производства, без помощи со стороны государства. Для увеличения фактической величины валового внутреннего продукта (ВВП) необходимо обеспечить опережающий рост совокупного спроса, то есть повысить общую платежеспособность населения страны.

Эффективный совокупный спрос, в свою очередь, неразрывно связан с необходимостью непрерывного увеличения денежной массы, то есть запасов денег, находящих в стране (как наличных денежных средств, так и безналичных денег). В экономике существует достаточно много способов его достижения. К ним могут быть отнесены увеличение трансфертов, повышение заработных плат, общественные работы и др.

«Связь монетаризма и кейнсианства» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Единственным способом исключения неуправляемой инфляции и, соответственно, обесценивания денег выступает жесткая фиксация заработных плат, уровня цен и процента.

Кейнсианство как экономическое течение сыграло весьма важную роль в трансформации капиталистической системы хозяйствования и формировании современной экономики смешанного типа. Более того, именно кейнсианцы заложили основы макроэкономики как особого раздела экономической науки.

Сущность монетаризма

Определение 2

Монетаризм – одна из школ экономической мысли ХХ века и научное течение в экономике, отстаивавшее необходимость ограничения государственного вмешательства в экономику и признававшего роль государства в качестве регулятора количества денег, находящихся в обращении.

Основателем монетаризма считается американский ученый М. Фридмен, сам же термин «монетаризм» впервые был введен в научный оборот в 1968 г. К. Бруннером.

В основе монетаризма лежит положение о необходимости регулирования процентных ставок и денежной массы в обращении, лежащих в основе обеспечения экономического роста, социальной и экономической стабильности общества.

Основными идеями школы монетаризма считаются следующие положения:

  • внутренняя устойчивость рыночной экономики и ее потеря вследствие государственного вмешательства;
  • определяющим фактором формирования хозяйственной конъюнктуры служит количество денег в обращении, скорость обращения которых относительно постоянна;
  • наличие прямой связи между изменением денег в обращении и величиной валового национального продукта
  • экзогенный характер предложения денег в экономике, опосредованный контролем денежных властей;
  • инфляций как денежный феномен, опосредованный темпами роста денежной массы в стране.

Основная идея монетаризма заключается в том, что государственное вмешательство в экономику не должно быть тотальным. Напротив, оно должно ограничиваться монетарной сферой, то есть сферой денежного обращения. Основным инструментом такового вмешательства должна выступать стабильная денежно-кредитная политика, посредством которой государство может оказывать влияние на уровень цен, безработицу и темпы экономического роста.

В целом для монетаризма характерно стремление к возрождению приоритетного значения денежной массы и денежного обращения в общей массе экономических процессов. При этом сторонники монетаризма указывают на необходимость обеспечения соответствия между спросом на деньги и их предложением.

Базовые сходства и различия монетаризма и кейнсианства

Кейнсианская модель, адекватно описывавшая экономику, была популярна и достаточно широко использовалась вплоть до 1970-х гг. Начиная с этого периода, возникла проблема, в основе которой лежало сочетания высокой инфляции со стагнацией, что не поддавалось объяснению в рамках кейнсианского учения. В результате произошла контрреволюция кейнсианства, связанная с пересмотром классической парадигмы и появлением доктрины монетаризма во главе с ее основателем М. Фридманом.

В результате своих рассуждений и научных изысканий сторонники школы монетаризма, в конечном счете, вернулись к идее о саморегуляции рыночных систем и на центральное место выдвинули предложение денег.

В результате между кейнсианством и монетаризмом сложились определенные различия. В первую очередь они касались роли, отводимой государству, в экономической системе общества (рисунок 1).

Взгляды кейнсианства и монетаризма на роль государства в экономике страны. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Взгляды кейнсианства и монетаризма на роль государства в экономике страны. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Помимо отношения к государственному вмешательству в экономику и его характер, кейнсианство и монетаризм имели различия и в части отношения к деньгам. Первые отводили деньгам второстепенную роль в то время как монетаристы считали, что именно денежное обращение определяет уровень занятости, производства и цен.

Различаются их позиции и в части толкования обращения денежной массы. Представители школы монетаризма говорят о стабильности скорости обращения денег, что приводит к выводу о прямой и предсказуемой зависимости между денежным предложением и национальным производством.

Сторонники кейнсианства же опираются на положение о том, что в результате изменения предложения денег в первую очередь изменяется ставка процента, затем – инвестиционный спрос и только потом мультипликатор приводит к изменению номинального объема национального производства. В соответствии с этим кейнсианцы приписывают наращиванию денежного предложения множество негативных последствий.

В то же время между монетаризмом и кейнсианством имеются определенные сходства. Основное место в их исследованиях отводится изучению совокупного спроса, а в качестве методологической основы концепций выступает теория общего равновесия. Помимо этого обе модели признают влияние денег на величину национального производства, а основной целью политики государства считают борьбу с инфляцией и безработицей.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 30.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot