Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Элементы смешанной экономики

Понятие смешанной экономической системы

Определение 1

Смешанная экономическая система представляет собой способ организации экономической жизни, в процессе которого земля и капитал принадлежат частной собственности, а распределение ограниченных ресурсов может осуществляться как рынками, так и государством.

В смешанной модели экономики основной считается частная собственность на экономические ресурсы. Тем не менее, некоторые государства в качестве преобладающей имеют государственную собственность (например, Германия, Франция, Великобритания и др.).

В современном мире для большинства экономических систем развитых государств мира характерен смешанный характер.

Элементы смешанной экономики

Основными элементами смешанной экономической системы можно считать:

  • Большое количество форм собственности, ведущее место среди которых принадлежит частной собственности различных видов (начиная от трудовой индивидуальной, и заканчивая крупной, корпоративной);
  • Научно-техническая революция, которая ускорила проявление мощнейшей производственно-социальной инфраструктуры;
  • Активное государственное воздействие на развитие национальной экономики и социальной сферы.

Собственность как элемент смешанной экономики

Определение 2

Собственность представляет собой сложившиеся отношения людей по поводу присвоения и хозяйственного использования материальных и нематериальных благ.

В юридическом смысле собственность отражает оформление и закрепление реальных имущественных связей в правовых нормах и законах, установленных государство в обязательном порядке для всего общества.

Определение 3

Разгосударствление представляет собой меры в сфере преобразования государственной собственности, которые направлены на устранение большой роли государства в экономике.

«Элементы смешанной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Разгосударствление является снятием с государства большего числа функций хозяйственного управления, передачей соответствующих полномочий на уровень предприятий, заменой вертикальных хозяйственных связей горизонтальными связями.

В смешанной экономике разгосударствление не значит, что государство перестает иметь большое значение в рыночной экономике. Происходит уменьшение масштабов государственного предпринимательства, при этом государство продолжает оставаться структурным элементом смешанной экономики.

Среди основных способов разгосударствления можно назвать: либерализацию рынков; коммерциализацию; стимулирование внедрение и расширения области деятельности смешанных компаний (частно-государственной собственности); денационализацию.

Определение 4

Приватизация представляет собой одно из направлений разгосударствления собственности, которое заключается в передаче ее в частную собственность определенных лиц.

Приватизация имеет своей целью:

  • Сократить задолженность государственного сектора;
  • Способствовать развитию рынка;
  • Стимулировать предпринимательство;
  • Сформировать слой мелких и средних собственников;
  • Обеспечить расширение индивидуальных свобод;
  • Помочь развитию народного капитализма;
  • Ослабить влияние профсоюзов.

Элементы модели смешанной экономики

Замечание 1

Каждая страна сама выбирает, каким принципам будет следовать, что характеризует большое разнообразие моделей смешанной экономики. Огромное значение здесь имеют не только экономические факторы, но и географическое положение страны, менталитет, концентрация на наращивании военной мощи и др.

Существует классификация моделей в соответствии со степенью регулирования экономики государством. Если участие государства минимально, то его основная задача заключается в обеспечении экономики необходимым количеством денег, способным предотвращать инфляцию. В этом случае государство может заниматься вопросами регулирования внешних эффектов, включая перераспределение доходов граждан, выявление проблем здравоохранения и экологических проблем.

Управление нерыночным сектором представляет собой государственный контроль науки, сферы образования, коммуникационной сети, национальной обороны. В данной модели государством обеспечиваются условия свободного предпринимательства и защита отечественного производителя на мировых рынках.

В противовес этой модели, существует модель, предполагающая максимальную степень регулирования государством, что приближает ее к командно-административной экономике. В этом случае государством разрабатывается законодательство, посредством которого регулируется рыночная деятельность. Государство активно борется с нежелательными экономическими явлениями, включая: безработицу, высокие темпы инфляции, кризисы.

Также государство обеспечивает уменьшение дефицита бюджета, повышение конкурентоспособности отечественного производителя, осуществляет национализацию собственности. Важное значение при этом имеют планирование и прогнозирование, способствующие своевременному расчету объема затраченных средств и более точному и четкому составлению бюджета и назначению цены на товары.

Существует еще одна классификация, в соответствии с которой выделяют:

  1. Неоэтатистскую модель, основанную на кейнсианской концепции и подразумевающую огромное влияние государства на экономическое развитие. Модель характерна для таких государств как Япония, Франция, Великобритания и Италия.
  2. Неолиберальная модель смешанной экономики - вариант социально-регулируемой рыночной экономики. В этом случае большое вмешательство государства нежелательно, так как рыночный механизм не должен быть скован столь узкими рамками. Такая модель характерна для США и ФРГ.
  3. Модель централизованного согласия, которая могла бы стать компромиссом между неостатической и неолиберальной моделями. В этой модели существует согласие разных социальных сторон. При наличии двухсторонней системы этими сторонами являются работники предприятий и государство, а в трехсторонней в отдельности выделяли администрацию данных предприятий. Эта модель существовала в Швеции.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.11.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot