Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Промышленный сектор экономики

Индустриальный сектор: понятие и особенности

Промышленность является одной из важнейших отраслей материального производства. В экономике ее нередко именуют «индустрией». Именно промышленность оказывает определяющее влияние на материальную основу индустриализации экономического пространства.

Под промышленностью в общем виде принято понимать совокупность предприятий, осуществляющих добычу сырья, производство материалов и выпуск орудий труда.

Промышленный (индустриальный) сектор представляет собой часть национальной экономики страны (региона), которая связана непосредственно с производством товаров без непосредственного использования больших объемов природных ресурсов. По существу это вторичный сектор экономики.

Замечание 1

Вторичный сектор экономики связан с хозяйственной деятельностью экономических агентов, которая включает в себя отрасли, преобразующие первичное сырье в продукцию конечного потребления.

Индустриальный сектор также представляет собой сферу экономической деятельности, основанную на промышленном производстве. Это промышленно производство ориентировано на выпуск двух видов продукции:

  • промежуточные продукты;
  • конечные продукты.

Так или иначе, сектор промышленности в современном мире призван обеспечить создание условий труда и средств масштабного производства таким образом, чтобы максимизировать потребительскую полезность производимых продуктов.

Состав и структура промышленного сектора

Промышленный сектор экономики характеризуется многообразным составом отраслей, производств и связей, возникающих между ними. Основополагающие отрасли, в совокупности образующие состав промышленного сектора, представлены на рисунке 1. К ним относятся авиа- и машиностроение, металлургия, химическое производство, текстильная и пищевая промышленность и пр.

Состав промышленного сектора. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Состав промышленного сектора. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

«Промышленный сектор экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Условно все сектора промышленности подразделяются на две группы: добывающая и обрабатывающая промышленность. Первая ориентирована на добычу и обогащение сырья (рудного и нерудного), а также связана с ловлей рыбы, добычей морского зверя и иных морепродуктов. Впоследствии продукция добывающей промышленности находит свое применение в промышленности обрабатывающей. Таким образом, вторая группа промышленного производства ориентирована на переработку продукции сельского и лесного хозяйства, добывающей промышленности, и полуфабрикатов. Отрасли, относящиеся к обрабатывающей промышленности, формируют основу тяжелой индустрии.

Согласно подходу Федеральной службы государственной статистики весь промышленный сектор экономики также делится на три категории (рисунок 2).

Структура промышленности национальной экономики России. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Структура промышленности национальной экономики России. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Преобладающая роль в экономике отводится обрабатывающим производствам, на их долю приходится порядка 65% всего промышленного сектора российской экономики. Наименьший удельный вес характерен для отраслей обеспечения электроэнергией, газом и водой.

Замечание 2

Все отрасли промышленности отличаются своей трудоемкостью, материалоемкостью, капиталоемкостью и наукоемкостью. Каждая из них вносит свой вклад в развитие национальной экономики страны.

Виды отраслей промышленности

В научной литературе единого подхода к классификации отраслей промышленного сектора экономики не сложилось до сих пор.

Одной из наиболее популярных группировок выступает деление промышленности на добывающую и перерабатывающую. К первой группе относится заготовка древесины, охота и рыболовство, а также горнодобывающая промышленность. Обрабатывающая промышленность представлена машиностроением, металлургическим производством, лесной, химической, легкой и пищевой промышленностью.

Промышленность также делят на тяжелую и легкую. К тяжелой промышленности относятся все виды добывающих отраслей, а также часть химической промышленности и машиностроения, металлургия и энергетика. Легкая промышленность включает в себя отрасли легкой и пищевой промышленности.

По времени возникновения все отрасли промышленного сектора могут быть подразделены на три вида:

  • старые отрасли, возникшие еще в эпоху промышленных переворотов;
  • новые отрасли, определившие развитие научно-технического прогресса в первой половине ХХ века;
  • новейшие отрасли, возникшие в эпоху научно-технической революции.

К числу отраслей первой группы относятся железорудная и каменноугольная промышленность, судостроение, металлургия, текстильное производство и пр. В современном мире их развитие характеризуется замедленными темпами, тем не менее, они все еще оказывают существенное влияние на географию мирового промышленного сектора.

К отраслям второй группы относится производство химического волокна и пластмасс, выплавка алюминия, автомобилестроение и пр. Ранее эти отрасли были сосредоточены преимущественно в развитых странах и отличались высокими темпами развития. Сегодня же темпы их роста несколько замедлились, однако они по-прежнему остаются высокими благодаря их распространению в развивающиеся страны.

Наконец, отраслями третьей группы выступают роботостроение, вычислительная техника, микроэлектроника, химия органического синтеза, микробиология, аэрокосмическое производство и пр. Сегодня эти отрасли растут быстрыми темпами, их воздействие на географию промышленности возрастает. В большинстве своем они распространены в новых индустриальных и экономически развитых странах.

Роль и значение промышленности в экономике

Промышленный сектор играет ведущую роль в экономике страны. Именно он обеспечивает все прочие отрасли материального и нематериального производства орудиями труда и новыми материалами, а также выступает одним из наиболее активных факторов научно-технического прогресса и расширенного воспроизводства в целом.

Среди прочих отраслей хозяйства промышленность выделяется комплексо- и районообразующими функциями.

Развитие обрабатывающей промышленности способно обеспечить кардинальное увеличение качества жизни, а также сформировать положительные изменения условий проживания благодаря обширному предложению доступного жилья, эффективной автомобилизации и развития инфраструктуры.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 18.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot