Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Индустриальный сектор экономики

Истоки промышленного сектора экономики

Промышленность (используется преимущественно в качестве термина «индустрия») – это одна из наиболее важных отраслей материального производства, которая оказывает большое воздействие на уровень экономического развития общественной системы, а также на материальную основу индустриализации всего экономического пространства.

На современных промышленных предприятиях создаются такие условия труда и средства для масштабного производства, чтобы максимально удовлетворить потребности каждого человека.

Замечание 1

Существует достаточно большое число различных отраслей промышленности, что и составляет в совокупности индустриальный сектор экономики.

В целом, индустриальная цивилизация ведет отсчет своего существования с проведения самой первой промышленной революции во второй половине 18 века. Но на современный период развития мировой истории пришлись следующие процессы:

  1. Значительное ускорение выхода человека за пределы индустриального строя;
  2. Перегруппировка движущих сил, что стало следствием первого пункта, указанного нами.
Замечание 2

Сегодня ведущим сектором в экономике, как на внутригосударственном, так и на мировом уровнях выступает сфера услуг, которая образовалась в процессе перехода от индустриального к постиндустриальному обществу. Но большинство стран лишь вступают в стадию развивающихся, поэтому для них индустриальная стадия развития является новой и очень актуальной.

Роль индустриального сектора

Анализируя роль индустриального сектора и его значение для мировой экономики, многие исследователи обращают особое внимание на тот факт, что в современной мировой экономической системе сложилась достаточно специфичная и очень своеобразная ситуация. Международный обмен носит достаточно устаревший, в некотором смысле архаичный характер для постиндустриального общества. Он полностью ассиметричен отраслевой структуре мировой экономики.

«Индустриальный сектор экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

В то время, как мировой ВВП (внутренний валовый продукт) формируется за счет сферы услуг, которая наиболее популярна и востребована сегодня, международная торговля по-прежнему осуществляется путем обмена промышленной продукцией. В стоимостном выражении уровень обмена на сегодняшний день составляет практически 77% от общего числа.

Именно развитие индустриального сектора и промышленности, а также рост производства продукции во всех отраслях индустриального сектора позволили акцентировать внимание на кардинальных изменениях, которые произошли в условиях жизни всего человечества, в образе его мышления, а также в основных потребностях. Причем, и сегодня этот процесс продолжает очень бурно развиваться, но уже в сфере услуг.

Замечание 3

Именно с процессом бурного развития индустриализации в глобальных масштабах исследователи связывают рост абсолютных показателей числа занятых в промышленности, а также огромное увеличение объемов производства и ассортимента продукции, что позволило практически каждому человеку беспрепятственно удовлетворять свои наиболее актуальные и смелые потребности.

Также, благодаря внедрению достижений научно-технического прогресса масштабы выпуска промышленной продукции продолжают увеличиваться и по сей день. Сейчас человеку даже необязательно выйти из дома, чтобы приобрести необходимые ему товары и услуги, которые доставляются из каждой точки планеты благодаря сформировавшейся сети коммуникаций. Рост объемов производства и одновременное снижение числа занятых в этом секторе экономики в высокоразвитых странах отмечается термином «безлюдный рост».

Вторичный сектор экономики

В индустриальном обществе большая часть занята именно во вторичном секторе экономики. В теории трехсекторной модели вторичный сектор выступает в качестве производственного, где объединены все предприятия отраслей, связанных с производством уже готовой продукции и услуг. Данный сектор играет очень важную роль, поскольку вносит значимый вклад в экономическое развитие всего государства: экспорт уже готовой продукции, что вызывает рост ВВП, рост доходов и налоговый поступлений извне. Это помогает осуществлять намеченные программы, которые направлены на улучшение качества жизни населения.

Вторичный сектор включает в себя:

  • обрабатывающую промышленность,
  • строительство.

Например, в экономике Западной Европы пик популярности и востребованности вторичного сектора пришелся на первую половину 20 века, и продолжался вплоть до Второй Мировой Войны. Причина перехода от первичного ко вторичному сектору – научно-технический прогресс, появление механизмов и средств, позволяющих производить продукцию в больших объемах, чем это было раньше.

Производство – это очень важная деятельность. И для того, чтобы способствовать экономическому росту и развитию страны, необходимо делать акцент на развитие индустриального сектора. В особой степени это касается стран, которые относятся к числу развивающихся, и их экономика пребывает на стадии становления и обозначения. Страны, производящие продукцию и экспортирующие ее, склонны производить крайний рост ВВП, которые поддерживает более высокие доходы, и крайние налоговые поступления должны во всяком случае финансировать и поддерживать инициативы, направленные на улучшение качества жизни населения

Таким образом, индустриальный сектор экономики играет важную роль как в высокоразвитых, так и в еще развивающихся странах. Большая доля индустриального сектора приходится на производство товаров и готовой продукции, которую в дальнейшем можно экспортировать, что позволит стране выйти на международный уровень и заявить о своей конкурентоспособности в производстве тех или иных товаров и услуг. Без индустриального сектора был бы невозможен переход к третичному сектору экономики, а также к постепенному становлению четвертичного и пятеричного секторов, которые еще не до конца сформировались, но для их обозначения роль индустриального (промышленного) сектора крайне велика.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 17.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot