Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Первичный и вторичный сектора экономики

Понятие экономического сектора и их виды

Система национального хозяйства по своему составу неоднородна. Фактически она состоит из нескольких секторов, возникших в разные временные промежутки ее развития. Сектор есть ни что иное, как часть национального хозяйства, имеющая отличительные социально-экономические черты.

Определение 1

Экономический сектор представляет собой крупную часть национальной экономики, обладающую общими (сходными) целями, функциями, характеристиками и поведением, что, в целом, дает возможность отделить ее от других частей экономики. Он объединяет в себе общие черты, позволяющие провести структуризацию и сегментацию экономической системы.

Фактически экономическая система любой страны сформирована тремя базовыми секторами: первичный, вторичный и третичный сектора (рисунок 1).

Базовые сектора экономики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Базовые сектора экономики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

В первом случае речь идет о добыче ресурсов, во втором - об их переработке, а в третьем – об оказании услуг (транспорт, связь, здравоохранение, туризм и пр.). Каждый из секторов имеет исторические особенности развития: первичный сектор был наиболее развит в доиндустриальную эпоху, когда преобладало аграрное хозяйство, вторичный – в эпоху индустриальной революции, когда активизировалось промышленное производство, а третичный – в современном постиндустриальном мире, для которого характерна автоматизация труда, высвобождение рабочей силы и информатизация общества.

Замечание 1

Все отрасли экономики, так или иначе, распределяются между тремя выше озвученными секторами. Их процентное соотношение в общей экономической структуре государства различно.

«Первичный и вторичный сектора экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Рассмотрим первичный и вторичный сектора более подробно.

Первичный сектор экономики

Под первичным следует понимать экономический сектор, объединяющий в себе хозяйствующие субъекты, которые осуществляют деятельность, связанную со сбором и добычей сырья, а также его последующей переработкой в полуфабрикаты. В общем виде его состав отражен на рисунке 2.

Отраслевая структура первичного сектора экономики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Отраслевая структура первичного сектора экономики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Некоторые отрасли, такие например, как добыча углеводородов или разработка месторождений руд, имеют ограниченный потенциал – их запасы со временем истощаются. Другие же отрасли, такие как сельское хозяйство, опираются на восполняемые ресурсы, при этом сам процесс восполнения довольно долог и трудоемок.

Таким образом, к первичному сектору экономики относятся непосредственно добыча ресурсов, будь то нефть, газ, каменный уголь, рыба или ягоды, а также их первичная переработка. В последующем добытые и переработанные ресурсы находят свое применение во вторичном экономическом секторе. Специфической особенностью первичного сектора выступает активное взаимодействие промышленности и внешней среды.

Преобладание в экономике страны первичного сектора является показателем низкого уровня развития национальной экономики государства. Ярким примером тому выступают некоторые страны Африки, в которых преобладающая часть населения по-прежнему занята сельским хозяйством. Ярко выраженное преобладание в экономике страны первичного сектора указывает на ее аграрный (доиндустриальный) характер.

Определим специфические особенности первичного сектора:

  • методом получения сырья выступает добыча ресурсов из природной среды;
  • добыча сырья отличается высокой трудоемкостью;
  • предприятия первичного сектора располагаются в зависимости от местонахождения добываемых ресурсов;
  • структура первичного сектора и типы добывающих предприятий зависят не от потребностей населения, а от преобладающих на конкретной территории ресурсов.

Следует понимать, что первичное сырье находит свое обширное применение по всему миру, вне зависимости от места расположения ресурсов. Именно поэтому экспорт сырьевой продукции может составлять существенную долю доходов государственного бюджета. Однако, в том случае, когда доходы государства формируются преимущественно за счет первичного сектора, следует говорить о недостаточном уровне развития экономической системы страны.

Вторичный сектор экономики

Под вторичным сектором следует понимать хозяйственную деятельность, которая включает в себя отрасли, преобразующие первичное сырье в продукцию конечного потребления. В первую очередь он связан с промышленностью и строительством. Более полный состав вторичного сектора отражен на рисунке 3.

Отраслевая структура вторичного сектора экономики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 3. Отраслевая структура вторичного сектора экономики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Преобладающая доля вторичного сектора представлена различными отраслями обрабатывающей промышленности, такими как:

  • топливно-энергетический комплекс;
  • химическая промышленность;
  • машиностроение;
  • легкая промышленность;
  • пищевая промышленность и др.
Замечание 2

На практике вторичный экономический сектор зачастую ассоциируется исключительно с обрабатывающей промышленностью, что в корне неверно. Помимо промышленного производства вторичный сектор включает в себя строительство (жилое и нежилое), а также коммунальное хозяйство.

Фактически продукция первичного сектора находит свое активное применение во вторичном секторе. Посредством ее переработки обеспечивается производство продуктов для потребления, последующей продажи либо использования в других производствах. Для вторичного сектора характерно снижение степени зависимости от природных ресурсов и условий их добычи с одной стороны, и повышение значения оборудования (включая сложные машины) и квалификации трудовых ресурсов – с другой.

Преобладание в экономике страны вторичного сектора указывает на ее индустриальный характер.

Наиболее активное развитие вторичного сектора пришлось на период с начала XIX века (Западная Европа), во времена промышленно-аграрной революции, и вплоть до начала Второй мировой войны. Переход от первичного сектора экономики к вторичному был предопределен научно-техническим прогрессом в области сельского хозяйства, что позволило высвободить огромные людские ресурсы, которые впоследствии были направлены на развитие промышленности.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 17.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot