Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Теория секторов экономики

Истоки теории трех секторов экономики

Замечание 1

Наибольшую популярность исследования в области народно-хозяйственного развития получили за рубежом, где изучались их структура, закономерности и этапы развития. Особую известность приобрела теория трех секторов. Она была предложена примерно в 1930 годы новозеландским исследователем в области экономики А. Фишером, а также его коллегой, английским экономистом-практиком К. Кларком.

В основу анализируемой теории легло деление всех отраслей, которые действовали на тот момент в сфере народного хозяйства, на три наиболее значимые и достаточно обширные группы. Они получили следующие название:

  • Первичный сектор;
  • Вторичный сектор;
  • Третичный сектор.

Первичный сектор на тот момент включал в себя совокупность тех отраслей, которые были непосредственно связаны с производством, добычей и использованием тех естественных ресурсов, которыми располагало общество. К отраслям первичного сектора стоит отнести сельскохозяйственное производство, а также лесное и рыбное хозяйство, которое процветало в период разработки теории трех секторов.

Вторичный сектор включал в себя те отрасли, чья деятельность была напрямую связана с обрабатывающей промышленностью. Отметим, что добывающая промышленность относилась к первичному сектору, но иногда некоторые специалисты отмечали ее соответствие с теми параметрами, которые предусматривались вторичным сектором. Но в современной экономике ее выделяют как самостоятельную категорию.

Что касается третичного сектора, то его составляет вся совокупность услуг. Это и транспортные услуги, и коммунальное обслуживание категорий граждан, и строительство. Отметим, что строительство как категорию чаще выделяют как отдельное направление, которое также может соотноситься и со вторичным сектором. К тому же, к третичному сектору относят финансы, торговую деятельность, образовательные услуги, здравоохранение и армию.

«Теория секторов экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Развитие трех секторов

Вернемся к одному из основоположников данной теории о трех секторах экономики – К. Кларку. В своей знаменитой среди экономистов работе «Условия экономического прогресса», которая была опубликована в 1940 году автор сделал вывод о том, что производство в каждом из трех выявленных им секторов подчиняется закономерностям развития, которые можно проследить параллельно в любой общественно-политической и экономической системе. Например, первичный сектор развивается в соответствии с законом убывающей доходности, вторичный сектор отвечает требованиям закона о возрастающей доходности. Что касается третичного сектора, то он соответствует одновременно обоим этим законам (и закону об убывающей доходности, и закону о возрастающей доходности).

Изменения в структуре в зависимости от того, к какому сектору относится та или иная отрасль К. Кларк связывал с теми изменениями, которые происходили в это же время в структуре потребительского спроса. Исследователь предполагал, что по мере роста дохода на душу населения спрос на продукцию из сельскохозяйственной сферы постепенно снижается. Что касается промышленных товаров, то спрос на них сначала постепенно увеличивается, а после достижения определенного уровня так называемого «насыщения рынка» он снова сокращается и возвращается в первоначальным показателям. На услуги же спрос постоянно возрастает, в связи с чем К. Кларк сделал вывод, что страна может проходить несколько стадий своего развития:

  1. Аграрная стадия – в этот период в стране рост промышленности происходит крайне медленно;
  2. Промышленная стадия – рост промышленности достигает своего абсолютного максимума;
  3. Стадия преимущественного роста в сфере услуг, где темп роста промышленности постепенно замедляется, а в некоторые временные промежутки может достигнуть нуля.

Теория прогресса третичного сектора экономики

С момента обозначения теории трех секторов Фишера-Кларка прошло более 80 лет. С тех пор экономика стала самым доминирующим сектором, который действует на территории всех развитых или близких к высокому уровню развития странах. По сути, страны стали постиндустриальными, изменился способ производства, увеличились потребности человека. Вместе с этим увеличились объемы производства, благодаря которым мы можем позволить себе практически все, что только пожелаем.

Но постиндустриализация изменила положение и роль секторов экономики, например, первичный и вторичный сектора практически полностью уступили свои позиции, хотя ранее они, наряду с третичным сектором экономики, занимали одинаково высокие позиции. Так, исследователь Фурастье выделил три этапа развития стран и объяснил причины такого изменения, приводя в качестве довольно убедительного примера реальную статистика. Например, в доиндустриальном обществе практически 70% населения было занято в первичной сектора, 20% - во вторичном, а в третичном лишь 10% населения. Но затем наступил второй этап развития, которому Фурастье дал название «индустриальный». На этом этапе в первичном секторе занято около 40%, во вторичном также 40% населения, а в третичном количество населения возросло на 10%, что в конечном итоге составило 20%. В постиндустриальном обществе произошли резкие изменения, связанные с глубокой автоматизацией общества. Так, в третичном секторе теперь занято 70% населения, а в первичном всего лишь 10%. Во вторичном секторе занятого населения сократилось до 20%. Также исследователи отмечают, что современность диктует такие правила, что в скором будущем выделятся четвертичный и пятеричный сектора.

Замечание 2

Также отметим, что сегодня сфера услуг в более развитых странах по-прежнему развиваться достаточно быстро и динамично. Занятые в ней люди чаще всего получают гораздо большую заработную плату, чем работники в промышленной сфере. Постепенно смещается фокус с тенденций в сельском хозяйстве к промышленности, а затем и к сфере услуг, что характерно, в принципе, для всех экономик. Скорость, с которой современными странами вступают в этап постиндустриализации, с течением времени лишь увеличивается, что приведет к еще большим изменениям.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 16.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot