Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Проблема экономики общественного сектора

Понятие «общественный сектор»

Определение 1

Общественный сектор выступает в качестве комплекса, включающего в себя некоторые ресурсы экономики, которые находятся в распоряжении государства и ряда общественных организаций (к общественным организациям в данном случае могут относиться органы местного самоуправления).

Общественный сектор – это часть экономического пространства с весьма обширной структурой

Рынок в данном секторе или полностью не действует, или действует, но лишь частично в некоторых обозначенных заранее областях. Следовательно, в данном случае преобладает нерыночный способ координации экономической деятельности, а также нерыночный тип организации обмена деятельностью;

Главную роль здесь играют общественные блага, которые проходят несколько основных стадий: производство, распределение и потребление. На некоторых этапах производится также обмен общественными благами

Что касается экономического равновесия, то оно обеспечивается государством, органами местного самоуправления и рядом общественно-добровольных (волонтерских) организаций.

В научной литературе экономисты выдвигают два ключевых подхода для определения понятия «общественный сектор».

Первый подход более узкий и распространился в основном в западной литературе. Он сводит общественный сектор только к государственному сектору, что делает его максимально привязанным ко второму. При этом возникают некоторые проблемы общественного сектора, связанные с институционализацией общества в экономической сфере. Другую проблему некоторые исследователи связывают с развитием гражданского общества, что обогащает содержание общественного сектора и выводит его за рамки исключительно государственного сектора и его институтов.

Во втором подходе, который распространился в западной литературе, исследователи помимо государственного сектора затрагивают также прогрессивно развивающиеся в определенный период времени добровольные организации, а также организации некоммерческого типа (общественные и волонтерские объединения). Они функционируют на принципах общественного самоуправления и саморегуляции без контроля со стороны. При этом они обязаны подчиняться соответствующему законодательству, общеобязательному для всех.

«Проблема экономики общественного сектора» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Во втором случае, в расширенном понимании общественного сектора, следует обращать внимание на тот факт, что совокупность имеющихся негосударственных, некоммерческих институтов объединяются под одним общим понятием «третий сектор». Он занимает на сегодняшний день промежуточное место между двумя немаловажными структурами: частнопредпринимательской структурой и государственным сектором.

Проблемное поле общественного сектора экономики

Замечание 1

Проблемы, которые есть в общественном секторе экономики, стоит выделять в зависимости от специфики сущности данной сферы экономической структуры. По сути, мы уже упомянули о том, что общественный сектор – это комплекс хозяйственных объектов, которые полностью, или же частично принадлежат местным или центральным органам государственной власти.

Существование общественного сектора отмечено еще на более ранних стадиях, чем возникновение капиталистической системы и ее развитие. Тогда он включал в себя:

  • почтовую сеть,
  • частично транспортную службу,
  • изготовление оружия для военных.

Но постепенно на смену общественному сектору стали приходить более развитые инфраструктуры, тяжелая промышленность. Их функционирование в большей степени было выгодно государству, которое стало уделять им большее внимание. Конечно, не стоит забывать о том, что значительную часть общественного сектора составляют объекты инфраструктуры, но в большинстве случаев они не могут похвастаться высоким уровнем рентабельности. По этой причине их финансирование со стороны государства или минимально, или в целом отсутствует, поэтому для дальнейшего существования они поддерживаются добровольными волонтерскими общественными объединениями. Поэтому можно сказать, что общественный сектор – это пакеты акций смешанных частно-государственных компаний.

Существует несколько существенных недостатков, которые выделяются в общественном секторе, и могут переходить также на такие аспекты, как рыночный механизм и экономическая эффективность. К ним относятся следующие:

  1. Возникновение и активное развитие монополий, ограничение возможностей конкуренции, поскольку одна крупная компания занимает наибольшую нишу, не давая при этом потребителю выбрать из множества других организаций и направлений;
  2. Проблема производства общественных благ – особо сильно проявляется в сфере, которая не контролируется и финансируется государством. Из-за недостатка бюджета организации не могут производить товар и распространять его потребителям, что ведет к снижению их активности и постепенному угасанию производства;
  3. Наличие внешних или побочных эффектов, которые в дальнейшем могут оказать негативное влияние.

Также очень важно указать такие проблемы, как асимметричность информации, которую получает потребитель, и которой располагают участники общественного сектора. Неполные рынки также являются проблемой, поскольку отсутствует стабильность в развитии всех областей, которая так необходима для стабильного восприятия сектора, о котором мы рассуждаем. Также неполные рынки ведут к нестабильности на уровне макроэкономики, а ранее отмеченная монополизация ведет к неравенству в распределении доходов от производимых товаров и ресурсов, которые используются для производства.

Еще одна проблема – проблема производства общественных благ. Она выступает в качестве важной причины необходимости экономического сектора в корректировке рыночных механизмов современной экономики. Общественные блага выступают в качестве тех благ, которые доступны одновременно большему количеству населения, и обладают свойствами не соперничества в потреблении.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 18.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot