Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Принципы общественного сектора экономики

Понятие «общественный сектор»

Определение 1

Общественный сектор – это государственный сектор, который представляет интересы всего населения и обслуживает его с целью удовлетворения ключевых потребностей. Государство выступает в качестве основного социального института, который способен не только организовать, но также и скоординировать взаимоотношения граждан и социальных групп друг с другом на территории одного государства. Обеспечивая условия их совместной деятельности, государство также может контролировать все процессы и явления и регулировать их во благо всех сторон, участвующих в общественных отношениях.

Поскольку государство играет особую роль, оно может оказывать воздействие и на экономическое поведение субъектов хозяйствования. Происходит это путем использования своих полномочий в принятии законодательных и иных нормативно-правовых актов и документов, а также решения по налогообложению, субсидий и иных мер для дальнейшего регулирования экономической деятельности населения.

Статья: Принципы общественного сектора экономики
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Замечание 1

Важнейшей частью общественного сектора экономики являются экономические активы. Это совокупность объектов, на которые институциональные единицы, такие, как индивидуальные и коллективные единицы, устанавливают особые права собственности, а также из которых владельцы могут извлекать выгоду путем их хранения и дальнейшего использования в течение определенного, четко установленного промежутка времени.

Активы могут быть двух основных типов:

  1. Нефинансовые экономические активы;
  2. Финансовые экономические активы.

Каждый субъект экономического общественного сектора имеет право владеть любыми видами экономических активов, и финансовыми, и нефинансовыми. Также они могут получать доход от их использования и распоряжаться полученным доходом в соответствии со своими целями и потребностями. Также отметим, что нефинансовые экономические активы включают в себя производственные и непроизводственные активы. В состав производственных активов входят все активы, которые можно признать продуктами экономической деятельности. Это и основной капитал, и дополнительные запасы материальных оборотных средств, а также ценности, причем для каждого физического или юридического лица эти ценности определяются по-своему.

«Принципы общественного сектора экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Таким образом, под общественным сектором экономики принято понимать государственный сектор. Его задача – представлять интересы всего населения и обслуживать его с целью удовлетворения наиболее жизненно важных потребностей. Основные направления деятельности общественного сектора экономики – это предоставление общественных благ. Как правило, этот процесс производится на бесплатной основе, благодаря перераспределению доходов и богатства, а также путем оказания социальной помощи населению.

Принципы, лежащие в основе общественного сектора

Работа общественного сектора основывается на нескольких основных принципах. В нем все блага и услуги предоставляются на добровольной и бесплатной основе. Доходы и богатства перераспределяются с целью оказания социальной помощи наиболее нуждающимся категориям населения. Также в сферу деятельности общественного сектора входит производство и последующая реализация товаров и услуг на коммерческой основе. Они предоставляются предприятиям, которые принадлежат государству или в определенной степени контролируются им.

К составным частям общественного сектора следует отнести сектор государственного управления, а также предприятия, которые принадлежат государству или контролируются им. Но при этом они относятся к нефинансовым или финансовым корпорациям (в соответствии с системой национальных счетов). Основа общественного сектора – это сектор общественного (или, так называемого, государственного) управления. Применительно к нему формируются также государственные финансы, которые затем перераспределяются в равных долях между участниками экономических отношений.

К ключевым функциям государственного управления относятся обеспечение политической деятельности, регулирование доходов и расходов, предоставление товаров и услуг населению, социальной помощи особым категориям граждан. Товары и услуги предоставляются на нерыночной основе, предназначены для коллективного или индивидуального потребления любыми членами общества. Также очень важно перераспределение доходов и богатства, используя при этом трансферты и систему субсидий.

К функциям общественного сектора, на которых строятся принципы, следует отнести следующие:

  • преодоление изъянов рынка, ошибок в рыночной деятельности и в процесса производства и распределения благ и услуг;
  • производство общественных благ, которые будут удовлетворять потребности различных категорий населения;
  • перераспределение доходов;
  • анализ имеющихся механизмов, которые способны формулировать конкретные цели государственной политики в расширенном общественном секторе.

Также данный сектор нацелен на отражение тех интересов, которые проявляет политическая система.

Необходимо учесть связь общественного сектора экономики с доходами государства, а также экономическими и социальными проблемами. Они связаны с мобилизацией денежных средств в государственный бюджет, а также с путями налогообложения различных категорий лиц: как юридических, так и физических. Проводится оценка затрат и дальнейших результатов в общественном секторе, оптимизируются варианты использования имеющихся государственных ресурсов.

Общественный сектор напрямую решает вопросы бюджетного федерализма и тенденциями развития общественного сектора, его масштабами в высокоразвитых странах, а также странах, которые находятся на пути к своему развитию в соответствии с современными тенденциями и требованиями. Таким образом, к принципам относится справедливость, мобильность, учет особых категорий граждан, которые в особом порядке нуждаются в услугах и товарах, предоставляемых общественным сектором экономики.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 22.04.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot