Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Изъяны государства и их соотношение с изъянами рынка

Определение 1

Изъян государства — это неспособность государства обеспечивать аллокационную эффективность и политику распределения, соответствующую общественно принятым представлениям о социальной справедливости.

Для современного состояния экономики характерно возрастание роли государственного регулирования и динамичные процессы, что предполагает быструю и адекватную реакцию на различные изменения. Изъяны государства являются менее изученной темой, по сравнению с провалами рынка. Теория изъянов государства зародилась в рамках развития теории общественного выбора, поскольку именно в общественном секторе чаще всего проявляются провалы рынка и государства.

Государственное вмешательство в экономику во многом обосновывалось теорией изъянов рынка, поскольку неэффективный рыночный механизм необходимо компенсировать механизмами государственного экономического регулирования для функционирования общественного сектора. Изъян государства связан с действиями государства, приводящими к неэффективным результатам.

Нейтрализация провалов рынка за счет механизма государственного регулирования экономики

Государство часто функционирует как нейтрализатор рыночных провалов, тогда как рынок нейтрализует государственные провалы.

Соотношение изъянов государства с провалами рынка в современной экономике:

  1. Самый яркий пример провала рынка – это проблема воспроизводства общественных благ. Необходимость общественных благ людям неоспорима, однако, предполагая, что такие блага предоставляются бесплатно или не нужны, люди не хотят платить за них, что приводит к отсутствию рыночного спроса на эти блага. В этой ситуации помощь государства заключается в организации производства общественных благ на государственном предприятии, либо привлекая частного производителя посредством системы государственных закупок. При этом оплата за такое производства производится из средств налогообложения населения. Производство общественных благ – это изъян рынка, но достоинство государства.
  2. Внешние эффекты представляют собой выгоды и издержки, которые получают или несут лица, не принимающие участие в рыночных сделках (третьи лица). Внешние эффекты отрицательно или положительно влияют на производителей и потребителей, изначально не связанных с процессом производства и продажей данной продукции. Например, предприятие выбрасывает загрязняющие отходы, что приводит к болезни людей, гибели растений. Исправление этих последствий требует денежных средств, которые получает государство в форме налога на загрязнение природной среды. В данной ситуации проявляется еще один провал рынка, который исправляет государством.
  3. Один из изъянов государства возникает из-за информационной асимметричности на рынке. Например, частные клиники, используя фактор неосведомленности клиентов, могут преднамеренно предложить дорогостоящий и менее эффективный метод лечения для максимизации своей прибыль. Решение проблемы становится защита прав потребителей, регулирование рекламы, страхование банковских депозитов на законодательном уровне.
  4. Следующий провал рынка возникает на рынке капитала и страховых услуг. Частные инвесторы на рынке капиталов редко вкладываются в кредитование малых предприятий, внешнюю торговлю, ипотечные и образовательные сделки. Для рынка страховых услуг характерна проблема, связанная с отказом от страхования последствий стихийных бедствий, болезней пожилого населения, рыночных колебаний цен в сельском хозяйстве. Для изменения ситуации государству приходиться вмешиваться, используя принудительные законодательные инструменты.
  5. Макроэкономическая нестабильность связана с колебаниями экономической активности, а ее проявлением становится безработица, инфляция, недозагрузка производственных мощностей, дефицит бюджета и внешнеторгового баланса. Сама сущность рыночной экономики связана с несовпадением на рынке спроса и предложения, что приводит к его макроэкономической нестабильности. Поэтому макроэкономическая государственная политика призвана регулировать такие негативные провалы рынка.
  6. Обеспечиваемое рынком распределение ресурсов и доходов, не отвечает законам нравственности и является неравномерным и несправедливым. Сложившуюся ситуацию можно отнести и к провалу рынка, и государства, поскольку только у государства есть рычаги, способные сглаживать имущественное неравенство.
«Изъяны государства и их соотношение с изъянами рынка» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Таким образом, с помощью государственного регулирования рынок сохраняет стабильность, сглаживаются его провалы.

Изъяны государства

Рассмотрим основные изъяны государства, которые влияют на рыночные отношения в экономике:

  1. Проблема определения общественных предпочтений. Следуя собственным предпочтениям, индивид склонен занижать или завышать потребности в тот или ином общественном благе. Завышение связано с важностью блага, переоценкой полезности данного блага в обществе. Занижение связано с желанием заплатить меньшую цену за такое благо, что приводит к недооценке конкретного блага в обществе. Следовательно, государство затрудняется оценить значимость тех или иных блага обществу, что осложняет процесс принятия решений об объёме его производства.
  2. Провал агентских отношений, существующих, когда частное лицо (агент) действует от лица другого индивидуума или организации (принципал). Асимметричность информации, дорогостоящий контроль принципала действий агента делает неэффективными подобные агентские отношения. Агентские отношения в государственном секторе приводят к тому, что государственные ресурсы попадают в распоряжение небольшой группы людей, которые действуют от имени государства. Такое явления получило название бюрократия. Проблемой бюрократии является ее привилегированное место в обществе, однако, как и любой индивид, бюрократ ставит собственное благополучие выше общественного, часто забывая о своей обязанность обеспечивать общество необходимыми общественными продуктами и создавать его благополучное существование.
  3. Погоня за рентой, вложение денежных средств для получения привилегии, которая, в свою очередь, принесет с собой ренту. Так называемая группа специальных интересов в погоне за рентой способна производить такие мероприятия, которые связаны с неадекватным однонаправленным приращением полезности за счет общественных средств.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 03.07.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot