Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Проблемы экономического роста

Понятие экономического роста

Экономический рост как экономическая категория представляет собой увеличение объемов национального производства и повышение уровня жизни населения. Изучается это явление как отдельное направление в экономической теории на стыке теории факторов производства и теории экономического развития. Экономический рост подразумевает динамическое изменение экономики, однако понятие экономического развития не является ему тождественным. Так, экономический рост можно явно выразить в увеличении количественных показателей, в то время как экономическое развитие характеризует качественное состояние экономики. Экономический рост может достигаться как за счет увеличения факторов производства, так и за счет его интенсификации. Второй способ является наиболее предпочтительным поскольку может обеспечить рост в долгосрочной перспективе, однако является наиболее затратным из-за расходов на научно-исследовательские работы. Увеличение факторов производства (численность трудовых ресурсов, объем капитала, количество природных ресурсов) тоже не всегда возможно, но этот способ чаще используется в развивающихся странах.

В экономической науке существует целая классификация типов экономического роста.

  1. Изменение объема национального производства:

    • положительный
    • отрицательный
    • нулевой.
  2. Динамика экономического роста:

    • низкий (замедленный)
    • средний (нормальный)
    • высокий (ускоренный).
  3. Природа факторов роста:

    • эндогенный (обеспечен внутренними факторами)
    • экзогенный (за счет внешних факторов).
  4. Степень устойчивости:

    • устойчивый
    • неустойчивый.
  5. Теснота связи с мировой экономикой:

    • связанный
    • автономный.

Помимо вышеприведенной классификации в последнее время существует дополнительная типология экономического роста:

Полное отсутствие роста – характерно для Греции, Португалии, Ботсваны, Зимбабве и пр.);

Драма экономического роста (некоторые страны Центральной Африки);

Чудо экономического роста (Китай, Южная Корея, Малайзия, Сингапур и пр.);

Сбалансированный и устойчивый рост экономически развитых стран (Великобритания, Нидерланды, Франция, Германия, ряд стран Западной Европы и пр.).

Замечание 1

Важно отметить, что в экономически развитых странах темп роста, как правило ниже чем в развивающихся, но обладает необходимой устойчивостью и сбалансированностью.

«Проблемы экономического роста» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Проблемы экономического роста

Экономический рост не всегда характеризуется положительной величиной, иногда приходится говорить об отрицательном экономическом приросте. Кроме того, если уровень национального производства остается на том же уровне это означает нулевой экономический прирост. Все страны уделяют много внимания экономическому росту, так как он приводит к увеличению объема совокупного национального продукта, и, следовательно к повышению уровня жизни населения, позволяет решать проблемы национальной безопасности, экологические проблемы, снижает издержки производства и ведет к росту производительности труда.

В каждой стране существуют проблемы экономического роста, в первую очередь выделяют:

  • Изучение и определение возможностей (факторов роста);
  • Достижение устойчивого и сбалансированного роста в долгосрочной перспективе;
  • Выбор пути технологического развития экономики страны, определение возможных последствий;
  • Определение наиболее эффективных темпов роста для достижения поставленной цели.

Многие развитые страны наибольшее внимание при планировании роста уделяют доходам населения, поскольку опыт показывает, что необходимым условием экономического роста является увеличение заработной платы граждан пропорционально производительности труда.

Стимулирование экономического роста

Замечание 2

Государство способно стимулировать экономический рост страны за счет развития системы образования, а также финансирования научно-исследовательских работ (как фундаментальных, так и прикладных), повышения качества человеческого капитала, достижения социальной стабильности, формирование удобной инфраструктуры и пр. Такие меры способствуют научно-техническому прогрессу, повышению производительности труда, снижению издержек, обновлению основного производственного капитала, росту доходов в регионах.

Достижение устойчивого экономического роста является одной из приоритетных задач, решаемых каждым государством. Для решения данной задачи государство использует совокупность инструментов, методов и механизмов. К инструментам стимулирования экономического роста относятся:

  • улучшение инвестиционного климата;
  • совершенствование кредитного рынка в плане его доступности;
  • увеличение государственных расходов и их эффективности;
  • повышение производительности труда работников;
  • способствование увеличению доходов различных субъектов федерации;
  • понижение ставки рефинансирования;
  • снятие проблем инфраструктурного характера и др.

Все страны мира стараются достичь высоких темпов экономического роста, что позволяет государству увеличивать налогооблагаемую базу, повысить благосостояние и доходы населения страны, расширить доходы государственного бюджета и прибыль предприятий, поддерживать национальную безопасность, снять социальную напряженность и достичь социальной стабильности, улучшить инвестиционный климат и пр. Но экономический рост должен быть в первую очередь не высоким, а стабильным, именно это условие необходимо для предотвращения кризисных ситуаций в стране.

Стабильный экономический рост может обеспечить устойчивое повышение производительности труда и конкурентоспособности производимой продукции в целом и отдельных предприятий. Достижение такого роста возможно при условии правильного внедрения новаций, роста национального производства за счет продукции наукоемких отраслей при достаточном объеме привлекаемых инвестиционных ресурсов.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 29.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot