Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Инвестиции и экономический рост

Экономический рост и его значение

Экономическая теория рассматривает множество структур различных уровней образования. Для определенного государства наиболее важной экономической системой является национальная. Она охватывает хозяйственные отношения, складывающиеся между субъектами, на основе экономических, социальных, научных, технологических, организационных и технических взаимодействиях. Теоретический подход к изучению национальной экономики заключается в отслеживании закономерностей системы, тенденций ее развития, а так же анализе макроэкономических результатов.

Замечание 1

Если в национальной экономике наблюдаются положительные тенденции, то говорят об экономическом росте. Он описывает количественные изменения в объемах национального производства. Значение показателей может быть нулевым, отрицательным или положительным.

Статья: Инвестиции и экономический рост
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Получаемые результаты, описывающие экономический рост, разделяют на общие и частные. С макроэкономической позиции, важны количественные объемы внутреннего валового продукта, его отношение на душу населения, а так же размер внутреннего национального продукта и дохода. К частным показателям относят производительность труда, материалоемкость или трудоемкость создаваемых экономических благ, фондоотдачу и другие.

Между понятием экономического роста и экономического развития существует разница. Если первое описывает количественные изменения, то второе показывает качественные изменения в национальной хозяйственной системе. К качественным показателям относят достижения в обществе, касающиеся социальной и экономической жизни страны. Например, уровень развития социальной инфраструктуры, размер инвестиций в национальную хозяйственную систему, социальная защищенность населения.

Выделяют два вида экономического роста:

  1. Экстенсивный описывает увеличение объема ВВП за счет привлечения новых факторов производства. Такой подход является наиболее оптимальным, при этом имеет ряд негативных последствий. Он не дает возможности увеличивать производительность труда, а так же не стимулирует инновационную деятельность.
  2. Интенсивный экономический рост формируется на основе внедрения технологических и научных открытий, что в итоге увеличивает производительность труда. Данный подход является более целесообразным, однако, требует больших затрат времени и средств.
«Инвестиции и экономический рост» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Определение и виды инвестиций

Определение 1

Инвестиций представляют собой денежные или другие формы вложений, который в итоге должны дать определенный положительный результат. С экономической точки зрения, инвестиции рассматриваются, как вложение денег с целью получения большего количества финансовых средств. То есть, они используются для наращивания капитала.

Обычно инвестиции реализуются через инвестиционные проекты, которые имеют четкие цели, даты и методы работы с вложениями, не выходящие за рамки законодательства страны. Субъектами инвестиционной деятельности являются коммерческие организации, предприятия, частные лица, которые занимаются решением поставленных задач в рамках проекта. Объектами являются создаваемые виды имущества хозяйственных объектов, а так же права на нематериальные активы, ценные бумаги и другое.

Инвестиции классифицируются в зависимости от следующих признаков:

  • объектам вложений;
  • длительности вкладов;
  • формам собственности;
  • денежным источникам;
  • месторасположения;
  • отрасли;
  • экономическому сектору или сфере;
  • характеру участия в проекте.

В зависимости от объекта вложения выделяют реальные и финансовые инвестиции. Реальные подразделяются на материальные и нематериальные. Первые обозначают денежные вклады в объекты недвижимости, основные фонды и так далее. Вторые означают инвестирование в интеллектуальную собственность, трудовые ресурсы, инновационную деятельность.

Финансовые инвестиции представляют собой вклады в денежные активы, такие как, фондовые инструменты, депозитные вклады банков, инвестиционные сертификаты.

В зависимости от сроков инвестиции могут быть краткосрочными – до года, среднесрочные – от одного года до трех лет, долгосрочные, превышающие срок в три года.

Влияние инвестиций на экономический рост

Ранее мы рассмотрели два пути стимулирования экономического роста – экстенсивный и интенсивный. Более затратный по средствам и времени оказался интенсивный путь. Реализация инновационных проектов, касающихся технологии и производственных процессов, приводит к росту совокупного объема внутреннего валового продукта. Инвестиции позволяют восстановить или обновить основные фонды предприятий, тем самым обеспечив стабильность общественного воспроизводства. Кроме того, они влияют на увеличение капитала, что в конечном итоге сказывается на уровне благосостояния населения в целом.

Результативность инвестиций можно увидеть на макроэкономическом уровне по следующим параметрам:

  • общему объему инвестиционных вложений во все отрасли народного хозяйства;
  • доле вложений в составе внутреннего валового продукта;
  • размеру реальных инвестиций в производственный сектор;
  • соотношение реальных инвестиций в восстановлении капитала и в формировании его прироста.

Стоит отметить, что вложения в реальный сектор экономики зачастую связаны с влиянием конкурентной среды. Инновационные технологии позволяют повысить производительность труда, а значит, повлиять на потенциал отрасли. Причем инвестирование в одну из отраслей имеет мультипликативный эффект и оказывает воздействие на другие отрасли. Таким образом, отдача от вложений получается намного выше первоначальной суммы вклада.

Замечание 2

Масштабность инвестирования сказывается на степени индустриального развития страны. Именно поэтому, крупнейшие финансово – кредитные организации расположены в развитых странах, совершающих переход к постиндустриальному обществу.

Экономический рост на современном этапе мировой экономики требует интеллектуальных и технологических вложений. Такой подход позволяет поддерживать здоровый уровень конкуренции, который влияет на качество создаваемых благ.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 03.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot