Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Функции экономического роста

Экономический рост как экономическая категория

Экономический рост представляет собой сложную макроэкономическую категорию. Его обеспечение выступает одной из основных задач всякого государства. Несмотря на высокий интерес к данному термину, единства подходов к его определению в научных кругах не сложилось до сих пор. Рассмотрим лишь некоторые из них.

В большинстве случаев экономический рост принято отождествлять с совершенствованием общественного продукта за определенный временной промежуток, приобретающим количественный или качественный характер. Кроме того, его зачастую рассматривают в качестве процесса приращения объемов материальных благ и повышения их качества в согласно структуре возрастающих потребностей.

В широком смысле экономический рост представляет собой обобщающий показатель общественного развития, устанавливающий характер его протекания. В узком смысле он рассматривается в качестве процесса, обеспечивающего изменение производительных сил и приращение объемов общественного производства.

Помимо этого, экономический рост можно рассматривать с точки зрения качественных показателей, находящих свое отражение в уровне здоровья и образования населения страны, а также отраслевой структуре ее экономики и общем уровне инфраструктурного развития общества.

Так или иначе, экономический рост связан с расширением производства товаров и услуг. Он может быть оценен при помощи двух показателей: валовой национальный и валовой внутренний продукт (ВНП и ВВП соответственно). Основными способами измерения его величины выступают:

  • увеличение общего объема реального ВНП или ВВП;
  • возрастание реального ВНП или ВВП в расчете на душу населения страны.

В большинстве случаев экономический рост измеряется в относительных показателях как процент по отношению к базовому периоду.

Замечание 1

Рост национальной экономики является одним из важнейших показателей, характеризующих развитие государства. Его анализ и оценка позволяют судить об изменении экономического потенциала страны и ее значения в региональной (мировой) экономике. В то же время можно судить и о возможностях национальной экономики к повышению уровня жизни населения страны, удовлетворения новых потребностей и решения сложных социально-экономических проблем.

«Функции экономического роста» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Факторы экономического роста

Экономический рост обусловлен влиянием множества факторов. Подходы к их классификации разнятся. Наиболее часто приходится говорить об экзогенных и эндогенных факторах роста национальной экономики страны. Первые обусловлены воздействием внешней по отношению к национальной экономике страны факторами, а вторые – определяются ее внутренними особенностями.

Различные факторы могут оказывать прямое или опосредованное воздействие на экономический рост. Соответственно различают прямые и косвенные факторы.

С макроэкономических позиций выделяют факторы спроса, предложения и распределения.

В рамках изучения функциональной среды наибольший интерес, однако, вызывает деления всей совокупности факторов, определяющих рост национальной экономики, на следующие группы:

  • количественные факторы;
  • качественные факторы.

Количественные факторы предполагают вовлечение в производственный процесс большего числа ресурсов в то время, как качественные опираются на повышение эффективности использования производственных ресурсов. В соответствии с этим выделяют два типа экономического роста – экстенсивный и интенсивный. В реальной жизни экстенсивного и интенсивного экономического роста в чистом виде не существует, они в определенной комбинации сочетаются друг с другом.

Замечание 2

Так или иначе, в основе экономического роста всегда лежат экономические ресурсы, иначе именуемые факторами экономического роста. Они включают в себя природные ресурсы, финансовый и реальный капитал, предпринимательские и трудовые ресурсы, а также знания.

Графическая интерпретация экономического роста может быть представлена в виде сдвига кривой производственных возможностей (рисунок 1).

Сдвиг кривой производственных возможностей как следствие экономического роста. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Сдвиг кривой производственных возможностей как следствие экономического роста. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Кривая производственных возможностей (КПВ) представляет собой кривую, каждая точка которой отражает максимальные количества двух экономических благ, которые экономика страны способна произвести при условии полного и эффективного использования имеющихся ресурсов и текущем уровне технологий. Сдвиг КПВ отражает привлечение в экономики дополнительных экономических ресурсов, таких, например, как капитал (К) и труд (L). В результате подобного сдвига происходит рост величины валового внутреннего продукта от Y1 до Y2.

Факторы экономического роста в рамках национальной экономики меняются довольно медленно. В виду этого при проведении макроэкономического анализа экономического роста в кратко- и средне- срочном периодах особое внимание уделяют быстро меняющимся факторам спроса и предложения. Особого внимания при этом заслуживает анализ динамики потребления и валового накопления, а также динамика производства важнейшей продукции и то, какая ее часть подлежит экспорту, и какая часть внутреннего спроса покрывается импортной продукцией.

Производственные функции

На основании факторов роста национальной экономики в научной среде созданы специальные макроэкономические модели, призванные отражать их использование. На практике наибольшее распространение нашил три функции (рисунок 2). Рассмотрим их более подробно.

Производственные функции. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Производственные функции. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Простая производственная функция отражает взаимосвязь между объемом выпуска продукции и количеством используемых факторов производства.

Линейную производственную функцию, иначе именуемую функцией с взаимозамещением ресурсов, применяют в случае наличия линейной зависимости объема выпуска от затрат. Ее частным случаем выступает производственная функция Кобба-Дугласа, отражающая соотношение между физическими объемами производства и затрат труда и капитала.

Схожей ей функцией выступает производственная функция CES, характеризующаяся свойством постоянной эластичности замещения. В отличии от функции Кобба-Дугласа в функции CES эластичность, являясь постоянной величиной, может принимать различные значения, не равные единице.

Таким образом, на практике существуют различные функциональные возможности описания и оценки экономического роста. Именно они служат основой моделирования роста национальной экономик страны.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot