Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономический рост в строительстве

Отраслевая специфика строительной отрасли

Строительство считается одним из наиболее древних видов деятельности человеческого общества. В общем виде он представляется собой возведение зданий, строений и сооружений. Сегодня строительство делится на два основных вида (рисунок 1).

Базовые виды строительства. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Базовые виды строительства. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Капитальное строительство связано с возведением зданий и сооружений, связанных с землей посредством фундамента, то есть относящихся к категории недвижимости. Некапитальное строительство ориентировано на создание временных и легких сооружений.

Выступая самостоятельной отраслью национальной экономики страны, строительство предназначено для ввода в эксплуатацию новых, а также ремонта, расширения, реконструкции и технического перевооружения уже существующих объектов производственного и непроизводственного назначения. Выступая в качестве отрасли материального производства, строительство имеет свои особенности. К их числу относятся:

  • не однотипность строительного производства и характера конечного продукта;
  • временный характер;
  • нестационарность;
  • наличие технологической взаимосвязи всех операций, составляющих строительный процесс:
  • участия в производственном процессе различных организаций;
  • влияние климатических и иных местных условий на ход строительных работ и пр.
Замечание 1

Так или иначе, вся совокупность особенностей строительной отрасли условно подразделяется на две группы: общие и специальные. Первые присущи своей отрасли строительства в целом, а вторые - характерны для отдельных строительных министерств.

«Экономический рост в строительстве» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Строительство является одной из наиболее динамичных и перспективных отраслей российской экономики. Сегодня строительная отрасль имеет все возможности стать одним из ключевых драйверов экономического роста и инвестиционной привлекательности страны.

Развитие строительной отрасли оказывает положительное влияние не только на национальную экономику страны, но также способствует созданию новых рабочих мест, обеспечению комфортной и безопасной городской среды, стимулирует технологический рост и поддерживает благоприятный инвестиционный климат. Именно в строительстве сосредоточен главный потенциал развития любого региона.

Сегодня в роли основной стратегической задачи отрасли выступает реализация и развитие данного потенциала, к числу тактических задач относится построение продуктивных взаимоотношений между государственными властями, бизнесом и инвесторами.

Тенденции развития строительной отрасли

По мнению экспертов, строительная отрасль может стать одним из драйверов роста российской экономики в блажащие десятилетия. Ее вклад в валовой внутренний продукт составляет порядка 0,45-0,75%.

Сегодня для строительного сектора характерно повышение требований, предъявляемых с безопасности воздвигаемых и реконструируемых зданий и сооружений. Активному совершенствованию подвергается сфера технического нормирования.

Сама отрасль строительства переживает глубокий кризис. Наблюдается множество стагнационных процессов. Многие строящиеся объекты «замораживаются», а продажи вновь построенных объектов затрудняются в виду никого уровня платежеспособного спроса. Основные факторы, определяющие развитие строительной отрасли и ее состояние представлены на рисунке 2.

Факторы, определяющие состояние строительной отрасли на современном этапе экономического развития. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Факторы, определяющие состояние строительной отрасли на современном этапе экономического развития. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Строительная отрасль является одной из наиболее ресурсоёмких отраслей в российской экономике. Ее развитие определяется комбинацией внешних и внутренних экономических шоков. Существенное влияние на строительный сектор оказывает рост издержек, неопределенность перспектив экономического развития и общее ухудшение состояния финансовой составляющей. Так или иначе, кризис в отрасли будет преодолен, после чего наступит фаза оживления. Именно с ней связана большая часть ожиданий экспертов.

Факторы экономического роста в строительстве

В современном мире обеспечение экономического роста является одной из основных экономических проблем. В общем виде под ним принято понимать расширение общественного производства на основе количественно-качественного изменения факторов производства, то есть трансформации ресурсного потенциала. Применительно в сфере строительства экономический рост может быть определен в качестве приращения объемов жилого и нежилого строительства или развитие отрасли в целом.

Согласно оценкам экспертов в ближайшие годы ожидается постепенный рост производственного и жилищного строительства. Рост первого будет обеспечен благодаря опережающему росту инвестиций в основной капитал, а второго – за счет реализации госпрограмм по ликвидации ветхого жилья.

Основными факторами, стимулирующими экономический рост в строительстве, выступают:

  • количественной увеличение ресурсной базы;
  • качественное совершенствование применяемых материалов и технологий.

В первом случае речь идет о привлечении в строительный сектор дополнительных ресурсов (трудовых, финансовых и пр.). Во втором случае справедливо говорить об интенсификации использования имеющихся ресурсов, развитии их ресурсоемкости и общем росте производительности труда. Особую роль здесь играет инновационная составляющая. Каждая из групп по-своему важна. На практике наиболее часто встречается их комбинирование.

Существенное влияние на экономический рост в строительстве оказывает общая макроэкономическая ситуация в стране. Кроме того ее перспективы связаны в государственной политикой, проводимой правительством, и общим инвестиционным климатов. Так или иначе, строительная отрасль требует серьезных инвестиций в свое развитие. При этом особого внимания заслуживает качество конечного продукта (жилых и нежилых зданий, сооружений и строений).

Замечание 2

Развитие строительной отрасли позитивно сказывается на общем росте национальной экономике в целом. Оно стимулирует создание новых рабочих мест, содействует инфраструктурному развитию регионов и повышению качества жизни населения страны.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot