Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономический рост, его типы и факторы

Сущность экономического роста

Замечание 1

Понятие экономического роста является сложным и многогранным, поскольку это явление включает в себя понятие роста и развития. Об экономическом развитии можно говорить даже тогда, когда нет роста, но есть предпосылки для него. Развитие может выражаться структурными преобразованиями, возможными инновациями, непосредственно ведущими или не ведущими к экономическому росту.

Развитие может осуществляться по нисходящей, тогда нет количественно роста, происходит процесс убывания от свойств и качеств услуг и продукции. По своей сути экономический рост представляет собой результат общественного воспроизводства, проходящий через стадии распределения, обмена и потребления.

Анализируя экономический рост, важно уделить особое внимание форме его оценки, поскольку он может быть представлен не только критериями экономического развития, но и процессами, которые имеют множество и количественных показателей.

Определение 1

В узком смысле экономический рост представлен процессом, рождаемым на стадии непосредственного производства и приобретающим устойчивый характер на остальных стадиях общественного воспроизводства.

В широком смысле понятие экономический рост употребляется, как главная траектория развития общества, способствующая социальным, демографическим и политическим изменениям. Основная цель экономического роста - рост благосостояния.

Типа экономического роста

В мировой экономической истории известны два основных типа экономического роста:

  • Первый тип представлен экстенсивным ростом, осуществляемым благодаря качественному увеличению природных, трудовых, факторов, капитала.
  • Второй тип рассматривается в качестве интенсивного развития, которое имеет место при увеличении валового внутреннего продукта, опережающего рост используемых ресурсов и капитала. Данное развитие происходит на базе новых знаний и предпринимательской деятельности.
«Экономический рост, его типы и факторы» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

С помощью интенсивного роста можно создать более эффективные технологии по использованию ресурсов, а предпринимательская деятельность дает возможность активно внедрять данные технологии в жизнь.

В реальности интенсивные и экстенсивные факторы экономического роста нельзя рассматривать в отдельности в чистом виде, поскольку они всегда сочетаются вместе в определенной комбинации.

Замечание 2

Также последнее время получила развитие концепция инновационного роста, которая рассматривает третий тип роста, кроме экстенсивного и интенсивного роста.

Инновационный экономический рост является ростом объема производства через постоянное внедрение инноваций во все сферы хозяйства, включая реализацию, производство и управление.

Основная предпосылка инновационного роста заключается в существенном росте инноваций на национальном и международном рынке, являющимся следствием глобализации.

Весьма близкими по содержанию является инновационной и интенсивный тип роста, поскольку оба подразумевают качественное улучшение используемых технологий и рост производственной эффективности. Тем не менее, инновационный экономический рост является непрерывным процессом создания и внедрения разных инноваций в сфере производства и реализации товаров, который обусловлен высокой конкуренцией. При этом типе основная часть, в конечном счете, в стоимости продукции возрастает.

Основной фактор инновационного роста представлен человеческим капиталом, наращивая который государство выделяет значительные финансовые средства.

Отличительная черта инновационного роста заключается в повышенном уровне восприятия производителем постоянно изменяющихся потребностей покупателей через активное создание новой полезной продукции.

В соответствии с направлениями изменения объемов национального производства можно выделить положительный, нулевой и отрицательный экономический рост.

В соответствии с динамизмом выделяют несколько видов положительного роста:

  • замедленный или низкий,
  • средний или нормальный,
  • высокий или ускоренный.

В соответствии с природой факторов можно выделить эндогенные, экзогенные типы роста. В соответствии со стабильностью рассматривают устойчивый и неустойчивый экономический рост.

Если рассматривать наличие связи внутренней динамики и развития мировой экономики, то можно рассмотреть связанный и автономный рост. Также последние исследования в современной экономике выделяют 4 типа экономического роста:

  • равномерный экономический рост развитых государств,
  • чудеса экономического роста,
  • трагедия экономического роста,
  • отсутствие экономического роста.

Равномерный рост характерен для таких стран, как Франция, Германия. Чудеса экономического роста проявили такие страны как Китай, Сингапур, Южная Корея. Трагедией экономического роста являются несколько стран таких, как страны Африки. Отсутствие экономического роста было замечено в Португалии, Греции Зимбабве и др.

Факторы экономического роста

Определение 2

На экономический рост и его темпы могут оказывать воздействие несколько факторов, включая труд, капитал, физические, человеческие, природные ресурсы.

Труд является количеством часов рабочего времени, которое отработано всеми работниками в экономике. Чем больше будет уровень квалификации работников, качество работников, тем больше продукции они смогут произвести.

Физический капитал включает в себя запас оборудования, сооружения и здания, используемые для выпуска товаров и услуг. Сам по себе физический капитал представлен результатом процесса производства. Чем более современным и совершенным будет являться физический капитал, тем больше продукции будет произведено при его помощи.

Фактор человеческого капитала представлен знаниями и трудовыми навыками, которые люди способны получить при обучении и в процессе трудовой деятельности.

Как и физический капитал, человеческий капитал представлен ходом производственного процесса, что дает возможность повысить производительность новых товаров и услуг.

Природные ресурсы включают факторы, которые обеспечены природой, включая землю, реки, полезные ископаемые. Природные ресурсы можно разделить на воспроизводимые и невоспроизводимые.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 03.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot