Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономический рост, его показатели

Понятие экономического роста

Определение 1

Экономический рост является наиболее общим явным показателем эффективности государственной деятельности в сфере экономики. Экономический рост представляет собой показатель, который отражает динамику изменения в объеме национального производства за выбранный промежуток времени.

Экономический рост можно выразить процессом количественного измерения объема национального производства, способного иметь положительную, нулевую и отрицательную динамику.

Экономическая теория рассматривает сущность экономического роста и подчеркивает его отражение количественными изменениями объема валового продукта. Многие исследователи при рассмотрении экономического роста отражают совокупность количественных и качественных изменений системы национального производства.

Тем не менее, преобладающей является точка зрения, в соответствии с которой разграничиваются два термина, обладающие самостоятельным сущностным наполнением - это экономический рост и экономическое развитие.

Замечание 1

Сущность экономического роста заключается в отражении количественных изменений, а экономическое развитие отражает улучшение и качественное развитие.

В большинстве ситуаций экономический рост должен сопровождаться экономическим развитием, но бывают ситуации, при которых рост не идёт вместе с прогрессивными изменениями по качеству, положительным и качественным изменением производственных объемов.

Показатели экономического роста

Экономический рост является движением и развитием национального хозяйства, характеризующимся изменением комплекса показателей макроэкономики, которые, в первую очередь, включают валовый внутренний продукт и валовый внутренний продукт на душу населения.

«Экономический рост, его показатели» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Принято выделять две группы показателей экономического роста:

  • количественные показатели,
  • качественные показатели.

В свою очередь количественные показатели подразделяются на общие и частные.

Общие количественные показатели включают показатели темпа роста и темпа прироста внутреннего продукта, а также валовой внутренний продукт на душу населения, валовый национальный продукт и национальный доход.

Частные количественные показатели включают производительность труда, показатели трудоемкости продукции, коэффициенты фондоотдачи и фондоемкости, капиталоемкости.

Качественные показатели представляют собой показатели развития социальной инфраструктуры, уровня инвестиций при формировании человеческого капитала, показатели динамики свободного времени населения, степень социальной защищенности общества, обеспеченность безопасности в сфере экологии и др.

Замечание 2

Важно заметить, что между достижением количественных и качественных показателей в экономическом росте могут существовать и проявляться определенные противоречия. К примеру, для увеличения темпа роста в качестве количественного показателя важно увеличить продолжительность работы и сократить число праздничных дней. Тем не менее, данное внедрение способно привести к сокращению свободного времени у общества, то есть ухудшает качественный показатель.

Наиболее распространённый количественный показатель экономического роста заключается в показателе темпа роста ВВП и рост ВВП на душу населения, эти показатели измеряются в процентах.

Можно рассмотреть высокий, средний, низкий и даже отрицательный темп роста внутреннего продукта.

Задачи экономического роста

Основная цель экономического роста заключается в том, чтобы обеспечить стабильно высокие темпы наращивания объема национального производства. Среди принципов экономического роста - устойчивость, баланс, системность и многофакторность, качественность, регулируемая экологическая безопасность, инновации.

Основные задачи экономического роста включают в себя:

  • в полной мере использовать потенциал, увеличить масштаб национального производства,
  • создать новые рабочие места и снизить уровень безработицы,
  • повысить доходы и уровень благосостояния общества,
  • увеличить прибыльность отечественных компаний,
  • увеличить уровень конкурентоспособности по отдельным компаниям и национальной экономике в целом,
  • расширить налогооблагаемую базу, увеличить доходы бюджета и расширить финансовые государственные возможности,
  • создать благоприятные экономические условия, чтобы обеспечить социальную стабильность,
  • расширить международное, экономическое и политическое общественное влияние.

Интенсивный и экстенсивный экономический рост

В соответствии с характером и типом экономического роста можно выделить экстенсивные и интенсивные факторы.

Среди показателей экстенсивного фактора можно выделить рост численности рабочих, объемов потребляемых материалов и сырья, увеличение инвестиций в основной капитал с сохранением прежнего уровня техники и технологии.

Среди показателей интенсивных факторов можно выделить ускорение НТП, рост производительности и квалификация рабочих, совершенствование использования основного и оборотного капитала.

В соответствии со способом воздействия можно выделить прямые и косвенные факторы. В числе прямых факторов можно рассмотреть качество трудовых ресурсов, природных ресурсов, объем основного капитала, степень развития предпринимательских способностей.

Косвенные факторы включает в себя:

  • уровень монополизации рынков,
  • развитую банковскую систему,
  • инвестиционный и налоговый климат в государстве,
  • справедливое распределение доходов в обществе.
Определение 2

Экстенсивный экономический рост является увеличением объемов национального производства валового внутреннего продукта через вовлечение в производственные процессы новых дополнительных производственных факторов. Данный рост легче достигается и позволяет стране относительно быстро обеспечить наращивание производства и экономический потенциал.

Тем не менее, для экстенсивного роста характерно несколько недостатков, которые заключаются в затратном характере, отсутствии научно-технического прогресса и в прежнем уровне производительности и эффективности.

Интенсивный экономический рост является увеличением объемов национального производства через рост производительности труда и внедрение более совершенных техники и технологии.

Этот рост более трудно достижим, для него характерны более высокие затраты, но он имеет массу преимуществ. Данный тип роста стимулирует научно-технический прогресс, увеличивает производительность труда и эффективность производства и позволяет решить проблему ограниченных ресурсов.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 03.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot