Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономический рост Беларуси

Особенности экономико-географического положения Беларуси

Беларусь – бывший субъект Советского Союза (бывшая Белорусская Советская Социалистическая Республика). Ныне официальное название государства – Республика Беларусь. Это унитарное государство с президентской формой правления. Беларусь является членом ООН и имеет статус безъядерной державы.

Расположена страна в Восточной Европе, на территории Восточно-Европейской равнины. Она граничит с такими странами, как:

  • Литва;
  • Латвия;
  • Россия;
  • Украина;
  • Польша.

Непосредственного выхода к морю страна не имеет. Но она использует флоты сопредельных государств. Лежит Беларусь на пересечении важных транспортных магистралей между Западной Европой и Россией с путями из Северной Европы в Южную. Страны-соседи относятся к странам с достаточно развитой экономикой. До недавних пор все соседи (за исключением Польши) входили в состав единого государства – СССР. Поэтому транспортно-географическое и «соседское» положение Беларуси выгодное.

Замечание 1

Благодаря выгодному географическому расположению и миролюбивой политике Беларусь активно сотрудничает со многими странами в вопросах экономики и культуры. Она принимает активное участие в урегулировании военного конфликта между Украиной и Россией в Донбассе.

Природно-ресурсная база белорусской экономики

Территория Беларуси полностью находится в пределах древней Восточно-Европейской платформы. Поэтому данная территория находится в сейсмически устойчивой зоне и обладает равнинным рельефом. На формирование рельефа значительное влияние оказало древнее оледенение.

Климат страны умеренно-континентальный с избыточным увлажнением. В сочетании с равнинным рельефом это способствует заболачиванию почв и развития гидрографической сетки. На территории страны насчитывается более трех тысяч рек и значительное число озер. В почвенном покрове преобладают дерново-подзолистые почвы. Они требуют значительных мелиоративных мероприятий для обеспечения стабильных и высоких урожаев. Высокотравные луга способствую развитию молочного животноводства.

«Экономический рост Беларуси» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Запасы минеральных ресурсов в стране незначительные. Из-за особенностей геологического строения основными видами минеральных ресурсов являются осадочные полезные ископаемые:

  • торф;
  • мел;
  • глина;
  • кварцевый песок;
  • известняк;
  • кухонная и калийные соли.

Имеются незначительные запасы нефти, каменного и бурого угля. Но своих энергоносителей стране не хватает. Поэтому она импортирует их из соседних стран (в первую очередь – из России). Важную ресурсную базу составляют леса. Они служат основой для развития многих отраслей экономики Беларуси, в том числе – для развития туризма.

Особенности экономики Беларуси

Современная Беларусь – высокоразвитая страна. Основой ее экономического развития является многоотраслевое машиностроение, химическая промышленность. Развиты в стране также лесная и деревообрабатывающая промышленность, легкая промышленность и высокопродуктивное сельское хозяйство.

Важной особенностью развития белорусской экономики является преобладание государственного сектора. Значительное затруднение в экономическом развития составляет энергетическая зависимость Беларуси от импортных поставок энергоносителей. Помимо этого Беларусь имеет высокие показатели инфляции. с начала 2010-х годов отмечается быстрый рост национального долга Беларуси.

Рост экономики Беларуси

Определение 1

Экономическим ростом называется длительная по времени тенденция к увеличению объемов как реального, так и потенциального внутреннего валового продукта, увеличение производственных возможностей хозяйственного комплекса государства, улучшение благосостояния населения и увеличения богатства государства.

Рост экономики является целью общественного развития. Ведь экономика является базисом для развития общества. А любое общество предполагает не только повышение материального благосостояния граждан, но и подержание национальной безопасности. Кроме того рост и развитие экономических мощностей предполагает увеличение возможностей для удовлетворения возрастающих потребностей общества.

Экономический рост характеризуется следующими показателями:

  • рост средних доходов на душу населения;
  • увеличение размеров свободного времени членов общества;
  • улучшение распределения материальных благ и национального дохода среди населения страны;
  • рост качества и ассортимента производимых продуктов, товаров и услуг.

В первые годы независимости экономика Беларуси переживала стадию становления рыночных отношений. Данный процесс сопровождался инфляцией, кризисом инвестиций и спадом уровня производства. Но в настоящее время наметилась тенденция на успешное развитие хозяйства.

Начиная с 1996 года, наметилась положительная динамика развития хозяйственного комплекса. В промышленности темпы роста выше, чем в сельском хозяйстве. В аграрном секторе уверенный прирост наблюдается после 2000 года.

Важным условием начала роста экономики явились инвестиции в экономику. Особенно значительный приток капиталов наблюдался в период с 2006 по 2010 годы. Эффективное использование имеющихся ресурсов, продуманная фискальная политика и бюджетная политика государства играют важную в экономическом росте страны. Фискальная политика предполагает политику в налогообложении, политику расходов и бюджетную политику.

Благодаря росту денежных доходов населения обеспечивается внутренний спрос в государстве. Это также способствует росту экономики страны. Рост экономики в настоящее время сопровождается снижением инфляции потребительских цен.

Перед хозяйством Беларуси стоит задача преодоления негативных черт административно-командной системы и перехода к социально ориентированной рыночной экономике. Это поможет обеспечить высокую эффективность производства и интеграцию в мировое хозяйство. Происходит развитие наукоемких отраслей и высокотехнологических производств. Важный упор делается на энерго- и ресурсосберегающие технологии.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 06.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot