Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическое развитие Беларуси

Определение экономического развития

Экономическое развитие в науке рассматривается в рамках систем, образованных группами хозяйствующих субъектов или отдельными субъектами. Стоит отметить, что большинство экономически систем современности действуют в условиях рынка. Для него характерны такие особенности как свобода субъектов хозяйствования, обособленность их функционирования, а также индивидуальное стремление к выгоде. На макроэкономическом уровне национальные, международные или мировые системы так же стремятся к стабилизации, а затем к росту и развитию.

Определение 1

Экономическое развитие представляет собой качественные изменения параметров функционирования хозяйственных систем. Оно вносит новые свойства в систему, выводя ее на другой уровень существования.

Развитие экономики создает фундамент для хозяйственного роста. Последний показывает количественные изменения результатов хозяйственной деятельности. Рост так же воздействует на экономическое развитие, создавая условия для нового скачка или внедрения новаторских идей. Развитие в сфере экономики на современном этапе реализуется за счет инноваций, технического прогресса и инвестиций в человеческий капитал.

Все национальные экономики принято делить по степени развитости на три группы. Основным параметром выступает доход на душу населения, хотя понятие экономического развития является намного более широким. Оно включает в себя уровень жизни населения, объем выпуска и потребления, доступность социальных услуг и так далее. Все страны делятся на:

  • развитые (высокий уровень жизни населения, развитость сферы услуг, переход к постиндустриальным отношениям в обществе);
  • развивающиеся (упор на промышленность, внедрение инноваций, быстрый экономический рост);
  • слаборазвитые (низкий уровень жизни, сельское хозяйство).
«Экономическое развитие Беларуси» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Замечание 1

Развитые страны создают больше половины общемирового дохода. Они способны оказывать воздействие на политические события в мире.

Экономика Беларуси

На современном этапе экономика Беларуси занимает семьдесят третье место в мире по объем внутреннего валового продукта на душу населения. Наибольшая часть дохода формируется в сельском хозяйстве и машиностроении, продукция данных отраслей так же идет на экспорт. Основными проблемами экономического развития Беларуси являются:

  • зависимость от импорта энергоносителей;
  • высокий уровень инфляции;
  • увеличение внешнего долга;
  • главенствование государственного сектора.

Главным стратегическим партнером страны является Россия. Большая часть населения трудится в сфере производства. В сфере услуг работает менее сорока процентов трудоспособных граждан. Общая численность населения составляет 9.5 миллионов человек, из них к трудоспособным относится половина.

Государственной властью сделан упор на развитие крупной промышленности, как основы экономического роста. Это негативно сказалось на формировании малого и среднего бизнеса, который составляет менее тридцати процентов всех коммерческих предприятий Беларуси.

Одной из важнейших статей доходов страны является экспорт и реэкспорт. Экспортные потоки формируются из продукции, создаваемой на внутреннем рынке Беларуси (машиностроение и сельское хозяйство), реэкспорт основывается на сырье и ресурсах, поставляемыми другими странами.

Замечание 2

В Беларуси сделана попытка совместить плановую и рыночную экономические модели. При главенствовании государственного сектора стараются развивать частный. Однако, активное вмешательство государства в экономику негативным образом сказывается на развитии рыночных отношений.

Экономическое развитие Беларуси

Становление экономики страны началось после развала Советского Союза. Беларусь пострадала больше всего, потеряв связь с большинством бывших советских республик. По темпам инфляции ее обогнал только Казахстан. Можно сказать, что экономика была полностью разрушена. Были потеряны все связи от финансов до поставок сырья. Производство практически полностью остановилось, что привело к глубокому экономическому кризису.

К 1993 году темпы инфляции возросли. Промышленное производство пострадало от неопределенности платежей и отсутствия новых контрактов. К 1995 году объемы промышленного производства упали почти вполовину.

В этот период проводилась ошибочная финансовая политика, которая искусственно завышала покупательную способность национальной валюты. Рост инфляции пытались сдержать изменением номинала банкнот, однако, этот подход не помог. В конечном итоге был сделан займ в Международном Валютном Фонде и снижена ставка по кредитам, что позволило остановить быстрый рост инфляции.

Новым этапом экономического развития Беларуси стало установление договорных отношений с Россией. У белорусских компаний появились заказы, так же они получили доступ к энергоносителям.

В начале двадцать первого века темпы инфляции в стране снизились с 35 процентов до 8. Постепенно белорусская валюта стала привлекательной для иностранных инвестиций. К 2011 году на фоне мирового экономического кризиса инфляция вновь составила более ста процентов.

Основной упор в экономическом развитии страны делается на отрасль машиностроения. Беларусь производит сельскохозяйственную технику, а также тяжелые машины для карьерных работ. Ослабляет промышленность зависимость от поставок железных руд. В самой стране имеются соответствующие месторождения, но нет мощностей для осуществления добычи. Традиционными отраслями промышленности для государства являются:

  • деревообрабатывающая промышленность;
  • пищевая отрасль;
  • нефтехимия и химия;
  • машиностроение;
  • металлургия.

Еще одной сильной отраслью национальной экономики Беларуси является пищевая промышленность. Продукция страны представляет собой качественные продовольственные продукты. Относительно приемлемые цены сделали данные товары конкурентоспособными на рынках соседних государств. На молочную продукцию приходится около 4% общемирового объема.

Само сельское хозяйство функционирует достаточно успешно. Оно было построено на бывших совхозах. Достаточность поголовья скота и сельскохозяйственных угодий делают страну независимой в продовольственном плане.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.12.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot