Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Социоэкономика и менеджмент

Сущность социоэкономики

Экономика проникает во все сферы человеческой жизни. Она сопровождает нас на протяжении многих веков. Изначально появилось потребление, затем обмен. Ученые Древнего мира пытались описать закономерности, связанные с возникновением земледелия, так как оно привело к специализации и разделению труда. Постепенно производство усложнялось, давая новые формы хозяйственной деятельности, а так же способствуя увеличению потребностей человека. В настоящее время производственный процесс лежит в основе экономических моделей. Он определяет пути развития систем, экономические отношения между субъектами внутри них. Однако, практическое регулирование тех или иных процессов невозможно без широкой теоретической базы. Постепенно экономическая наука настолько проникла в другие общественные науки, что на их стыке появились прикладные течения, способные дать более эффективные практические советы и решения.

Социоэкономика тоже возникла как междисциплинарное течение, только под «социо» в ней понимается обширный комплекс наук, включающий в себя политику, историю, культурологию, право и другие отрасли знания. Современный этап экономического развития показал, что неоклассический подход к исследованию хозяйственных систем не учитывает ряд факторов. У неоклассиков человек движим целью удовлетворения своих потребностей, причем он совершает рациональный выбор, максимизируя его предельную полезность. Основатель социоэкономики Амитай Этциони напротив предположил, что человеком движет мораль и этические принципы, причем они формируются под действием внешних факторов. Кроме того, индивид не только видит цель, но и выбирает средства ее достижения. На его выбор оказывает влияние весь комплекс жизненного опыта, воспитания, социума, в котором он находится и многие другие неосознанные факторы.

Социоэкономика дает комплексный взгляд на хозяйственные процессы. Она действует в двух основных направлениях:

  1. Отслеживает связи и взаимное влияние экономики и социума.
  2. Анализирует процессы воспроизводства, реализации затрат и получения результатов в рамках социальных ограничений конкретного общества.
«Социоэкономика и менеджмент» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Замечание 1

То есть, социоэкономика позволяет увидит более полную картину происходящего, опираясь не только на знания одного научного течения, но используя совокупность знаний всех общественных наук.

Определение и принципы менеджмента

Менеджмент, как научная дисциплина, оформился относительно недавно. На первоначальных этапах он подразумевал управление финансами и активами предприятий, то есть широко применялся на мезоуровне. В настоящее время менеджмент может использоваться на макро- и микроуровнях. Переход к постиндустриальному обществу сдвинул вектор менеджмента в пользу организации управления социально-экономическими отношениями на предприятии, либо в государстве. Но все же, основной задачей менеджмента остается достижение положительного экономического эффекта.

Менеджмент является научной дисциплиной, суть которой заключается в изучении способов достижения экономических целей путем управления имеющимися ресурсами.

Управление организацией любого уровня требует поиска таких решений и методов управления, которые позволят реализовать согласованность действий всех элементов системы, на которую направлен менеджмент. Менеджмент включает в свое понятие следующие категории:

  • субъекты и объекты управления;
  • функции управления;
  • виды менеджмента;
  • методы и принципы управления.

Субъектами выступают люди, которые непосредственно осуществляют управленческую функцию. В зависимости от иерархии могут быть менеджеры высшего, среднего и низшего звена. Под видами менеджмента понимается определенная специфическая область деятельности, требующая особого подхода в управлении.

Менеджмент, как и любой научный подход, строится на определенных принципах. Так в общем понимании управления какой-либо системой или объектом выделяют следующие принципы менеджмента:

  • целостность структуры управления;
  • наличие иерархического подхода;
  • обязательная целевая направленность;
  • оптимальность управляющих действий;
  • централизация и децентрализация управленческих процессов;
  • демократичность.
Замечание 2

С точки зрения функций, менеджмент направлен на решение следующих задач. Общие функции заключаются в постановке целей, планировании, организации управленческих процессов и в контроле над исполнением поставленных задач. Относительно технологии менеджмент ищет решения и устанавливает коммуникации между звеньями объекта управления. Важным аспектом является социально – психологическое управление, которое занимается делегированием полномочий, а так же мотивацией сотрудников.

Социоэкономика и менеджмент

Первые две части статьи показали нам, что социоэкономика и менеджмент строятся на знании, аккумулированном из разных научных направлений. Их объединяет изучение социально – экономических процессов и отношений, а так же поиск практических решений по их регулированию и управлению.

Социоэкономика подразумевает взаимное влияние хозяйственной и общественной жизни друг на друга. Например, снижение уровня социально защищенности в текущем периоде в силу определенных обстоятельств, либо принятия ошибочных управленческих решений, может привести к экономическим потерям в долгосрочном периоде. Влияние хозяйственной жизни на социальное знание так же достаточно велико. В настоящее время производство достигло таких темпов роста, что требует от индивида все больших знаний и сил. Усложнение и автоматизация технологических процессов часто приводит к повышению рисков на рабочем месте, росту числа профессиональных заболеваний и смертей. Социоэкономика ищет пути оптимизации и установления баланса между экономическим развитием и сохранением социальной стабильности общества.

Такой подход невозможен без четко структуры управления, которая позволит выявить проблемные структурные элементы, а так же реализовать практические решения, выработанные социоэкономической наукой. Менеджмент так же ориентирован на общественное регулирование, но его эффект оценивается экономическим результатом. Совокупность методов менеджмента и социоэкономического подхода могут реализовать новейшие технологии управления экономическими системами различного уровня организации.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 13.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot